Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Православие : Странные богословско-копрологические потуги протодиакона  
  Недавно на сайте "Русская народная линия" была опубликована статья под названием О.Кураев: «"Срань Господня" – это вполне приемлемый богословский термин». Читал я ее, читал, да так и не понял смысла. Т.е. внешне смысл понятен, протодиакон Андрей Кураев выкопал откуда-то какой-то трактат одного из течений иудаизма, на основании которого пытается доказать, что термин … (по причине его гнусности я не буду его повторять, а буду лишь ставить многоточие) вполне допустим, поскольку он употребляется в иудаизме. Поэтому девиц-пусек судить и осуждать за употребления этого «термина» нельзя.

Очень и очень странная логика! Мы ведь православные христиане, а не последователи иудаизма, поэтому многие положения последнего для нас оскорбительны и неприемлемы. В частности, Православие учит, что Божество – Просто, поэтому не может выделять из Себя даже вполне «благородные» эманации (читайте творения св.Иринея Лионского), не говоря уже о каких-то «низких выделениях», кои свойственны только языческим богам. А утверждение этого иудейского трактата, что все люди, кроме иудеев, произошли из сих выделений, вообще имеет крайне оскорбительный, человеконенавистнический и, во всяком случае, экстремистский характер. Поэтому если пуськи, выкрикивая с амвона Храма Христа Спасителя слова…, имели в виду это человеконенавистническое и экстремистское учение иудаизма, то сие, вопреки всем богословско-копрологическим потугам известнейшего протодиакона по их оправданию, лишь усугубляет их вину. С таким же успехом можно «оправдать» террориста-ваххабита за призыв убивать «неверных» на том основании, что этот лозунг широко применяется в одном из течений мусульманства.

Между тем, зачем ходить так далеко?! Когда есть гораздо более простое объяснение. Ведь столь обсасываемый о.Андреем термин… довольно часто встречается в американских фильмах, особенно боевиках, где «крутые» и мало знакомые с богословием герои употребляют его отнюдь не в качестве богословского термина, а в качестве обыкновенного ругательства, впрочем, подчеркивающего их «крутизну». Так что не богословие это, а обыкновенная американщина, которой через западную масс-культуру, активно канализируемую нам с конца 80-х годов, еще с детства нахватались пуськи. Это - сугубо американское ругательство, являющееся хулой на Бога и оскорбительное для людей, почему же мы должны терпеть, когда какие-то блудные девки преступно ругаются им с амвона нашего Храма?!

Вообще же надо сказать, что последнее время Кураева просто понесло. Уж не знаю, кто что выделяет, но его умные мозги уж точно стали выделять какой-то словесно-умственный понос. Недавно он выдал на гора какую-то крайне шаткую коспирологическую версию подоплеки преступления пусек, в организации которого обвинил российскую власть. Последняя, однако, мгновенно отреагировала на эти обвинения, назвав их полным бредом.

Что же так мечется о.Андрей? Думаю, потому, что его хотели вызвать на процесс по делу пусек, но не вызвали. Вот ведь какая незадача! Все защитники пусек на этом процессе пиарятся, пиарятся и еще раз пиарятся, а самому известному в миру протодиакону попиариться на нем не дают! Вот он и делает это, так сказать, заочно, но зато очень публично. Вероятно, нам следует ожидать новых, еще более сногсшибательных версий о.Андрея Кураева по этому делу. Возможно, вскоре он, может быть, даже приплетет к нему… инопланетян? Вот тут мы, православные христиане (учитывая, что у этих «инопланетян» вместо антенн – рожки), пожалуй, с ним согласимся.

Протоиерей Георгий Городенцев, кандидат богословия, преподаватель Одесской духовной семинарии

 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)
Июнь 2018 (1)
Май 2018 (2)

   
«    Январь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


   

Главная страница |