Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Религия
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Религия : Протоиерей Георгий Городенцев: «Высказывания отца Андрея имеют явный блудливый оттенок»  
  Как ранее сообщалось, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время братской трапезы после службы в Храме Христа Спасителя 22 апреля сделал следующее заявление: «Я призываю священников не участвовать в ток-шоу. Часто неизвестно, ради чего туда идут - ради того, чтобы защитить человека или идею, или же себя пропиарить, или кого-то там победить и на лопатки положить. Это не наш стиль, это не наше слово».  

В ответ на призыв Предстоятеля Русской Православной Церкви председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин отказался от участия в телевизионных шоу. Отец Всеволод признался, что давно хотел отказаться от участия в каких-либо ток-шоу. От ток-шоу отказался также председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов, приглашенный в программу Ксении Собчак «Главная тема». 

 К рекомендации Патриарха Кирилла прислушались все священнослужители, кроме… протодиакона Андрея Кураева, который не только не отказался от участия в ток-шоу, а, напротив, заметно активизировался в медийном пространстве. 29 апреля он принял участие в ток-шоу Ксении Собчак «Главная тема». 26 апреля о.Кураев принял участие в ток-шоу Владимира Соловьева «Поединок». Примечательно, что несколько участников последней передачи обратили внимание отца Андрея Кураева на то, что Патриарх Кирилл не рекомендовал священнослужителям участвовать в ток-шоу. На эти реплики о.Кураев «благоразумно» отмолчался. Ему на помощь пришел Владимир Соловьев, заявивший, что «Церковь - это не армия». В ток-шоу «Главная тема» о.Кураева спросили, насколько его мнение совпадает с позицией Русской Православной Церкви. На этот вопрос известный миссионер ответил, что в Церкви существует множество мнений, и что Церковь - это не казарма. 

О причинах и последствиях демонстративного игнорирования рекомендаций Патриарха Кирилла протодиаконом Андреем Кураевым рассуждает в интервью «Русской народной линии» кандидат богословия, преподаватель Одесской духовной семинарии протоиерей Георгий Городенцев


«Еще великие отцы древности говорили, что послушание - высокая добродетель, превыше поста и молитвы, а тем более, послушание священноначалию и послушание Патриарху. Большинство священнослужителей понимает благословение Патриарха не участвовать в ток-шоу как весьма разумное и оправданное, потому что организаторы телевизионных шоу, как правило, стремятся выставить священнослужителей в неприглядном свете. Результаты ток-шоу, как правило, запланированы, а факты подтасованы. 

В патриотически настроенных СМИ уже давно возникали предложения к священнослужителям не участвовать в ток-шоу, которые имеют единственную цель - поставить священника в неловкое положение, высмеять его, а через него навести тень на всю Церковь. Предложение Патриарха очень актуально тем более теперь, когда развязана лживая кампания, направленная против Русской Православной Церкви. Я вполне с ним согласен. 

Теперь что касается бурной медийной деятельности отца Андрея Кураева. Очевидно, у отца протодиакона главный приоритет не Церковь, не послушание, не Христианство, а человеческая слава. И это давно стало понятно всем окружающим. По этому поводу Господь сказал: «Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете?» (Иоан.5:44) Есть в Православии такие понятия «слава человеческая» и «слава Божия». Слава Божия - это то существенное, что каждому христианину нужно стремиться получить, стяжать. Слава Божия стяжается тогда, когда, например, какой-нибудь духовный писатель, тот же отец Андрей в прежние времена, пишет произведения, направленные к душе человека, помогающие ему обратиться к Богу. 

Пиариться, искать славу человеческую, участвовать в скандальных мероприятиях - это недопустимо для православного пастыря. Это недопустимо особенно сейчас, когда Церковь подвергается нападкам со стороны, прямо скажем, бесов. Участвуя в ток-шоу, отец Андрей пляшет под их бесовскую дудочку. Слава человеческая - это тщеславие. Слава человеческая пуста. Отец Андрей как умный человек давно должен был убедиться в этом. Слава человеческая всегда обращается позором и бесславием для того, кто ее намеренно ищет. А если человек не покается - она обернется для него личным фиаско. Рано или поздно отец протодиакон будет поставлен перед выбором: Христос или слава человеческая, Церковь или капище своей славы, которое он создал своими руками. Это будет трудный выбор для человека, который привык выбирать славу и он может привести к гибели души. 

Мы все не лишены тщеславия, и конечно, все боремся с ним по мере сил, исповедуем этот грех. Но тщеславие отца Андрея непомерное. Благодаря ему, в Церкви уже давно появился «папа московский в сане протодиакона». И заметьте, он никогда нигде не сказал, что он в чем-то не прав. Он всегда прав. Когда ему кто-то указывает на его ошибку, он старается всеми силами ее опровергнуть и доказать, что он все равно прав. Но так не бывает. Человек не может никогда не ошибаться. То, что отец Андрей открыто выступил против благословения Патриарха, - это начало его конца. Но, какого конца? Либо он образумится и покается, либо отпадет от Церкви. 

Заметьте, что он выступил против суррогатного материнства не тогда, когда принимался соответствующий закон, а только в связи с крестинами в семье Киркорова? Потому что Киркоров - известная личность, а отец Андрей всегда ищет возможность прицепиться к чужой славе. В брежневские времена этот способ назывался «метод воздушного шара». Люди надували славой Л.И.Брежнева, восхваляли его, а когда его слава раздулась, зачислялись в его соратники и имели с этого свою выгоду. Кураев использует Киркорова как паровоз, прицепившись к нему. Если бы отец протодиакон действительно был против закона о суррогатном материнстве, то он имел массу возможностей выступить против закона, хотя бы на стадии его принятия, но он этого почему-то не делал. Сейчас выступления отца Андрея выглядят как повод заявить о себе как о «борце» за Православие. Лично я не одобряю поступка Киркорова и не отношусь к его поклонникам, но считаю, что нужно бороться не против личности Киркорова, а против самого явления -суррогатного материнства.  

Замечу, что некоторые высказывания отца Андрея имеют явный блудливый оттенок. Господь, когда человек ищет славы человеческой, когда человек тщеславен, когда у него непомерно возрастает гордыня, смиряет его. Гордыня и блуд - это смертные грехи, но гордыня - невидимый грех, а блуд - видимый. Господь, чтобы образумить гордеца, попускает ему впасть в видимый грех через блудные помыслы. Господь смиряет отца Андрея, чтобы тот увидел свой грех, покаялся и избавился от гордости».
Источник: http://ruskline.ru
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Май 2019 (1)
Апрель 2019 (13)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)

   
«    Май 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |