Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
     
    
Главная
» Новости
» Новороссия
» Религия
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


  



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
 Религия : "Если такие вольности позволяются Кураеву, значит это целенаправленная политика Патриарха". Протоиерей Анатолий Чибрик 
 

"Если такие вольности позволяются Кураеву, значит это целенаправленная политика Патриарха". Протоиерей Анатолий Чибрик"Портал-Credo.Ru": Отец Анатолий, произошел не очень приятный инцидент во время выступления протодиакона Андрея Кураева у вас в Кишиневе. Как Вы считаете, насколько точка зрения, высказанная протодиаконом Андреем, действительно отражает позиции Московской патриархии?

 

Протоиерей Анатолий Чибрик: Я задал этот вопрос о. Андрею Кураеву: "Ваше мнение олицетворяет мнение Московской патриархии или нет?" Он на это не ответил.

 

— А как Вы сами считаете?

 

— Я считаю, что это мнение Патриарха, потому что если до сих пор позволяются такие вольности Кураеву, значит, это целенаправленная политика - либеральная, которая озвучивается господином Кураевым. Если он не будет изобличен как враг Церкви, значит это мнение патриархии, а он его поддерживает и открыто озвучивает. Когда я говорю "мнение патриархии", я имею в виду святейшего Патриарха.

 

— Недавно Вы были довольно благожелательно приняты в Троице-Сергиевой лавре архиепископом Феогностом, и была другая реакция на Ваши вопросы и на Вашу позицию.

 

— Дело в том, что мы думали, что придется просто переговорить и все на этом закончится. Мы засвидетельствовали, что владыка Феогност никак не смог ответить на видеофакты, на документы, которые мы ему предоставили. И это совершенно естественная реакция с самого верха, направленная на то, чтобы просто скомпрометировать Общество, скомпрометировать молдавских клириков и мирян, что они действительно являются как бы "сектой" и "маргинальными структурами".

 

Даже сам о. Андрей Кураев подталкивал, если Вы наблюдали в видеосюжете, к тому, чтобы мы не поминали Патриарха. Это цель - для того, чтобы вывести нас за ограду Церкви.

 

— Никакого официального ответа на ваш визит в Москву и на ваше обращение Вы так до сих пор и не получили?

 

— Считаю приезд протодиакона Андрея Кураева ответом на наше Открытое письмо, если Московская патриархия в лице Синода не дезавуирует произошедшее. Кураев "достал" всех православных. Я знаю и иерархов Церкви, которые позвонили и поддержали нас. Он просто достоин церковного суда. Он в Молдове неприемлем. Если в России его любят, пусть его там у себя и держат.

 

— А Вы не собираетесь по поводу этого инцидента обратиться в Церковный суд?

 

— Мы уже написали открытое письмо. И мы получили очень четкий ответ из Москвы. Мы намереваемся свидетельствовать, что это является ответом Патриарха Кирилла. Если нет, то пусть святейший Патриарх это опровергнет и скажет, что Кураев это сделал сам по себе.

 

— Как Вы видите перспективы взаимоотношений с Московской патриархией, если она, допустим, не опровергнет точку зрения Кураева и фактически,  солидаризируется с ним? Каковы Ваши действия, какие у Вас планы?

 

— Наши действия: мы являлись, являемся и будем членами Русской Православной Церкви Московского патриархата.

 

— Но если точка зрения о. Андрея Кураева будет поддержана, то Вы фактически отделяете себя от Московской патриархии.

 

— Чем я отделяю? О. Андрей Кураев сказал, что если мы будем только про себя думать, так как мы имеем думать о Патриархе Кирилле и о Патриархе Варфоломее, то и он о нас промолчит. Вот это и есть настоящий ответ Московской патриархии нам на наше письмо.

 

— Понятно, что Вы сами не отделяетесь от Московской патриархии, но так ставит вопрос Кураев. И если Вы считаете, что он высказывает точку зрения патриархии, то это достаточно серьезное обвинение.

 

— Очень серьезное. И я это открыто заявляю. Господин Кураев, как минимум, надоел, если, по-человечески, просто сказать, своим хамством. Я сожалею - нужно было ему ответить не на то, что он обозвал нас "сектой", а на то, что он хулу возносит на святых и угодников Божиих, на каноны святой Православной Церкви. Вот за это его надо выгонять отовсюду. Жалко, что православная Россия его терпит!

 

— А что будет, если он еще раз приедет в Кишинев? Он сказал, что собирается вернуться к Вам еще, что Вы не представляете всю Молдавскую Церковь...

 

— Я не пророк, я не знаю, что будет.

 

 

Беседовал Владимир Ойвин,
"Портал-Credo.Ru"

 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
  
 
 Распечатать
 
 



  
Апрель 2019 (12)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)

  
«    Апрель 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

  


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

Loading...

Главная страница |