Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Общество : Соучастники ритуального преступления  
  Я бы не писал эту заметку, да обстоятельства заставляют. В чем же дело? А дело в том, что священник Александр Шумский опубликовал две очень правильные, своевременные и дельные статьи: «Кощунник должен сидеть!» и «Пуси Райот» – новое дело Бейлиса». В этих статьях о.Александр совершенно справедливо определил действия известных кощунниц как ритуальное преступление, со всеми вытекающими отсюда (в случае оправдания «девочек») возможными страшными последствиями для российского государства и Церкви. Очень точно и сравнение дела «Пуси Райот» с пресловутым «делом Бейлиса». На самом деле это было уголовное дело о ритуальном убийстве Андрюши Ющинского, а «делом Бейлиса» его сделали неистовые вопли либерастической интеллигенции того времени, с пеной у рта защищающей обвиняемого в убийстве; вопли, подобные тем, которые сейчас раздаются в защиту «пусек».

Все это так, так чем же я недоволен? А я недоволен реакцией на эти статьи священника Александра Шумского, особенно на вторую, уже поверхностный анализ форума которой показывает непонимание многими форумчанами важности проблемы, затронутой о.Александром. Непропорционально много комментариев против него, которые можно свести к двум основным линиям. Первая, цитирую: «Насколько же слабо должно быть государство, насколько же слаба должна быть Церковь, чтобы от дела о банальном хулиганстве зависела их судьба?» (Борис Утробин; п.10). Разновидностью сего ложного утверждения является попытка некого Георгия сравнить кощунства «Пуси Райот» и казаков, осквернивших храм Покрова Божией Матери (п.5). Второй контр-продуктивной линией форума являются личные выпады против о.Александра Шумского, как против самого читаемого автора.

Остановлюсь сначала на первой контр-аргументации. Ее авторы явно не понимают или, точнее, не хотят понимать природу ритуальных преступлений. Это было бы им еще простительно, если бы теория этих преступлений не была бы разработана, и, главное, если бы они не были апробированы на практике. Но, к сожалению, для России и русского народа мы все на собственном горбу испытали и еще испытываем их последствия - речь, главным образом, идет о последствиях для нас, русских людей предания на смерть и ритуального убийства Царя-Страстотерпца Николая II. Что же касается теории этих преступлений, то я посильно изобразил ее в брошюре «О ритуальных преступлениях», где показал, почему эти, казалось бы, не очень значительные действия сатанинских сил ведут к таким чудовищным последствиям для государства и Церкви. Советую не знающим этого, почитать, поскольку незнание закона не освобождает от ответственности за его нарушение.

Поэтому не буду повторять уже много раз сказанное о природе сих преступлений, а проиллюстрирую возражения Б.Утробина и Георгия следующим примером. Они как бы убеждают нас, советуя: «Ну, что там ваша маленькая бомбочка весом всего лишь так эдак килограммов в 5 (какой-то там заурядный хулиганский поступок «пусек»)?! А знаете ли вы, что есть бомбы гораздо тяжелее, весом в несколько тонн (как кощунство вышеупомянутых казаков). Поэтому давайте отойдем метров на 20 и дадим вашей «пуське» самопроизвольно взорваться, никому такая маленькая бомбочка вреда не причинит». Но я уже писал, поэтому не буду снова объяснять, что, как мощность современных бомб, так и ритуальных преступлений зависит не только от их тяжести, но и от их особого устройства. К примеру, атомная бомба весом в 5 кг может обладать мощностью в такое достаточное количество килотонн или, даже, мегатонн, что способна не только распылить на атомы и элементарные частицы горе-экспериментаторов, осмелившихся взорвать ее на расстоянии каких-то двадцати метров, но и полностью уничтожить большой город. Именно такой атомной бомбой духовного мира является и дело «Пуси Райот». Поэтому, как совершенно правильно выражает беспокойство о.Александр Шумский, лучше не рисковать и не играть с огнем, подвергая очередной смертельной опасности русский град, т.е. русскую цивилизацию, проводя весьма опасные эксперименты по, так сказать, «самопроизвольному подрыву пусек»!

Ведь ритуальные преступления обладают еще и следующим очень важным свойством. Они, в первую очередь, направлены на то, чтобы сделать всех нас своими соучастниками, даже в том случае, если мы промолчим, дав делу «пусек» самопроизвольно развиваться. Здесь совершенно верно правило: «Молчанием предается Бог!». Конечно, гораздо больше степень соучастия ритуальному преступлению «Пуси Райот» тех, кто прямо их защищает, будь-то известное письмо «русской», точнее, антирусской интеллигенции; будь-то соответствующие выступления на форумах. Соответственно и большая степень наказания этим личностям готовится у Бога. Впрочем, часть этого наказания уже следует в виде народного презрения к антирусским подписантам, что уже ощущается. Но и те, кто не одобряет «пусек», однако промолчали, также согрешают, потому что, повторяю, именно таким молчанием предается Бог! Поэтому меня смутил форум вышеупомянутых статей о.Александра Шумского, из которого, вроде бы, следует, что его противники на нем побеждают, а сторонники, в основном, – молчат. Это очень и очень плохо! Раньше было иначе, и кощунство «Пуси Райот» практически единодушно осуждали все на РНЛ, избегая, таким образом, соучастия этому ритуальному преступлению и ответственности за него. Поэтому я и вынужден писать сию заметку, чтобы, промолчав по поводу весьма здравой статьи священника Александра Шумского, не оказаться в числе невольных соучастников «пусек».

После всего вышесказанного становится понятной и духовная суть второй линии контр-аргументации противников о.Александра, представляющей личные выпады против него, как самого читаемого автора на РНЛ. Нетрудно заметить, что сия духовная суть весьма тривиальна и представляет собой обыкновенную зависть. И заметим взаимосвязь: зависть – это грех; соучастие ритуальному преступлению – это также грех. А святые отцы говорят, что любой грех, содеянный человеком, если последний не покается в нем, всегда становится для него причиной нового греха. Что очень четко видно на вышеупомянутом форуме вокруг статьи о.Александра: одних зависть к нему ввергает в соучастие ритуальному преступлению «пусек»; у других соучастие этому преступлению в виде попытки его оправдать или, хотя бы, умалить, вызывает зависть к деятельности священника Александра Шумского. Значительным утешением здесь, правда, является как всегда правильная линия Русской народной линии, в лице ее главного редактора А.Д.Степанова, лично выступившего на форуме в защиту о.Александра и поместившего его статью «Пуси Райот» – новое дело Бейлиса» в почетную рубрику «Рекомендуем прочитать». Но все же я не считаю это достаточной компенсацией за молчание многих православных русских патриотов, авторов и читателей РНЛ. Поэтому пишу сию заметку и призываю высказываться других!

Протоиерей Георгий Городенцев, кандидат богословия, преподаватель Одесской духовной семинарии
Источник:
http://ruskline.ru
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)
Июнь 2018 (1)
Май 2018 (2)

   
«    Апрель 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


   

Главная страница |