Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
     
    
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


  



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
 Общество, История : Западной Украине нужна массовая разъяснительная кампания о Великой Победе 
 «У меня что ни родственник – так своя военная история. Один из моих дедов погиб от рук бандеровцев, бабушка прошла фактически всю войну, у меня дом завален их медалями и орденами. Но до сих пор больше всего меня впечатляют истории о моих родителях. Им во время Великой Отечественной было по 5-6 лет, и они оказались на оккупированной территории. Моего пятилетнего отца его бабушка прятала от немцев, когда кто-то из полицаев настучал, что это сын коммунистки. Есть история моей матери, которая рассказывала, как они втроем - детишки 3-4-6 лет - целый месяц в оккупированном немцами Донбассе питались мешком семечек, и он спас их от смерти. Это ужас, но несмотря на этот ужас я могу таких историй могу рассказывать очень много и долго. Фактически каждый мой предок так или иначе прошел через горнило войны и конечно эти истории будут передаваться и моим детям, внукам и правнукам… Ведь в любом случае из поколение в поколение передаются семейные истории, реликвии, фотографии, и память будет жить – никуда её не деть. Это действительно великое событие в истории, это великая Победа, и гордиться ею будут поколения и поколения, наши потомки, и потомки наших потомков», - рассказал в интервью агентству РосУкрИнформ директор Украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.

Как отметил Корнилов, «тот, кто считает, что значение Победы снижается, тот не прав, тот не читает социологии». «Все социологические опросы показывают, что подавляющее большинство жителей всех постсоветских республик, за исключением разве что Прибалтийских, считают это великой Победой и своей Победой. Мало того, её величие признают и сторонники нивелирования значения 9 мая. Доклад Института национальной стратегии, который готовился для тогдашнего президента Виктора Ющенко, как раз приводит данные социологии и выражает озабоченность, что подавляющее большинство населения Украины по-прежнему считают День Победы великим праздником, а УПА готовы чествовать около 5-6% населения и нужно что-то делать, чтобы эту тенденцию переломить. Но заметьте, Ющенко не удавалось в этом направлении ничего сделать и сейчас не удастся сделать и другим лидерам украинского государства или какого бы то ни было еще государства на постсоветском пространстве. При этом есть официальные трактовки истории, которые меняются в зависимости от того, какую линию принимает то или иное государство», - продолжил политолог.

«Но не официальная история зачастую определяет сознание: есть немало примеров, как официальная идеология боролась против религии в СССР, но разве это сделало православных неправославными? Даже в официальных трактовках украинской истории по-прежнему все-таки Победа преподносится как победа народа, который сражался против нацизма, как бы там ни старались это дело нивелировать и убрать термины вроде Великая Отечественная или поставить на одну доску Ковпака и Бандеру. Но при этом я хотел бы сказать, что существует еще целый ряд каналов донесения сведений или каких иных данных об истории: это книги, фильмы, сериалы и так далее. Сейчас немало снимается о войне и все это кино, в том числе документальное, популярно у украинской молодежи. Конечно, есть данные о мародерствах и изнасилованиях и среди советских солдат, от этого никуда не деться, но надо понимать, что нам зачастую под видом истории преподносят откровенные фальшивки и эта тенденция усилилась. Книги Виктора Суворова, например, где через каждые две страницы идёт откровенная фальсификация. Известна фальсификация, попавшая даже в некоторые официальные украинские учебники, - письмо Жукова, который якобы выступал против украинцев, но которое на самом деле было состряпано в геббельсовском отделе пропаганды. Теперь же нам его преподносят как истину. То есть фактов фальсификации достаточно, особенно это касается фальсификаций, связанных с деятельностью УПА, Бандеры и тому подобных персонажей. К сожалению, во все времена кто-то пытается переписывать историю, переделать её, подправить, подчистить. В любом случае с фальшивкой нужно бороться, против этого нужно протестовать, этому нужно ставить препятствия. Например, в России создали комиссию, противодействующую фальсификации истории, я считаю, что на Украине тоже нужно пойти по этому пути», - добавил Корнилов.

По словам политолога, очень хорошо, что сейчас стали замечать те безобразия, которые творятся 9 мая на Западной Украине. На самом деле ведь народная забава «побей ветерана» началась во Львове, когда еще Советский Союз был жив, году в 1989-1990. И тогда уже были попытки препятствовать шествию ветеранов, срывание орденов … «К большому сожалению, все последние 20 лет данная тенденция нарастает. С этим нужно что-то делать, и делать на государственном уровне, поскольку мы 9 мая считаем на государственном уровне праздником – значит нужно обеспечивать право жителей города Львова, граждан Украины, отмечать официальные украинские праздники. И если кто-то препятствует этому отмечанию, значит этот кто-то должен нести ответственность и не важно - представляет он местную власть, судебную власть или местные общественные организации. Я не знаю, почему на государственном уровне не реагируют на судебное решение о запрете празднования 9 мая в городе Львове и в других западноукраинских городах, но судья в данном случае явно выходит за рамки своих полномочий, потому что он по сути дела препятствует исполнению конституции Украины. Но самое главное - это не репрессивные, не законодательные меры, а необходимость начать доносить в том числе и до жителей Западной Украины (коль уж мы живем с ними в одном государстве и намерены жить в этом одном государстве и дальше, если намерены), правду, которой они сейчас лишены. Как в свое время из Галиции в Донбасс ехали с гопаками и концертами, надо теперь ехать во Львов, Тернополь, Ивано-Франковск с востока и рассказывать людям, что те выставки, которые им привозила СБУ, - это фальшивки, что те выставки, которые показывают бандеровцев якобы борцами против нацистов – это откровенная фальсификация! Нужна массовая разъяснительная кампания по аналогу той, которая проходила в Германии после войны – компания денацификации. Украина нуждается в широкой масштабной кампании дебандеризации страны на всех уровнях – государственном, гуманитарном, образовательном и так далее. До людей нужно начинать доносить правду, потому что сейчас многие жители Львова уже забыли, как эта правда вообще выглядит!» - восклицает эксперт.

В.Корнилов подчеркнул, что «ведь была НАРОДНАЯ война, и победил народ и государство Советский Союз». «При этом правительство, которое существовало на тот момент, руководило этим государством. Нельзя говорить о том, что победил не Сталин, а только народ даже вопреки Сталину. Я не знаю случаев, чтобы вот таким образом отделяли руководителей того или иного государство от победы государства», - добавил он.

«Так интересно сложилось, что наряду с красными знаменами победы в моей жизни всегда присутствовали цвета георгиевской ленты – черно-оранжевые. Я к черно-оранжевому цвету всю жизнь отношусь с особым пиететом, потому что для меня это всегда был цвет моей любимой футбольной команды – донецкого «Шахтера». Для меня в любом случае черный и оранжевый цвета это сызмальства цвета очень значимые и важные. Не знаю как в других городах, а в моем родном Донецке на все праздники 9 мая всё вывешивали в двух сочетаниях цветов: красный и черно оранжевый. Это знак гвардейцев, знак ордена Отечественной войны и, кстати, знак ордена «За восстановление Донбасса». Ветераны, которые надевают черно-оранжевые ленточки, для них это в первую очередь не георгиевский символ, поскольку сами они не георгиевские кавалеры, а символ все той же гвардии, символ Ордена победы. И эти же ленты на молодых людях – это свидетельство почтения ветеранам. Вместе с тем считаю, что исторически более верно вывешивать красные ленты, поскольку над рейхстагом вывешивали не черно-оранжевый флаг. Знамя победы необходимо вывешивать всюду, во всех городах», - заключил Владимир Корнилов.
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
  
 
 Распечатать
 
 



  
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)
Июнь 2018 (1)
Май 2018 (2)

  
«    Март 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

  


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

Loading...

  

Главная страница |