Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации

Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Новый мировой порядок и ювеналка в России


Пути преодоления смуты

Oткуда идут деньги



Общеказачий журнал
   
Сайт газеты 'Русь Православная'

материалы для канонизации А.В. Суворова
  Казачество : 19 марта одесситы пикетировали здание «Просвіти», протестуя против попыток властей реабилитировать УПА.  
 

Такая акция прошла возле здания Одесского областного объединения «Просвіта», где при содействии СБУ открылась фотовыставка «УПА: история непокоренных». Кроме того, организаторами выставки является Центр изучения освободительного движения и Центр национального возрождения им. Степана Бандеры. На выставку УПА в Одессе пускали через милицейский кордон.

19 марта одесситы пикетировали здание «Просвіти», протестуя против попыток властей реабилитировать УПА.

19 марта одесситы пикетировали здание «Просвіти», протестуя против попыток властей реабилитировать УПА.

19 марта одесситы пикетировали здание «Просвіти», протестуя против попыток властей реабилитировать УПА.

19 марта одесситы пикетировали здание «Просвіти», протестуя против попыток властей реабилитировать УПА.

Фотовыставка «Украинская Повстанческая Армия. История непокоренных» уже демонстрировалась в Донецке, Херсоне, Хмельницком и в других городах. В Одессе она продлиться около 10 дней.

На выставку УПА в Одессе пускали через милицейский кордон.

19 марта одесситы пикетировали здание «Просвіти», протестуя против попыток властей реабилитировать УПА.
Более трех сотен человек с транспарантами пикетировали открытие выставки, посвященной деятельности в Одесской области УПА. Экспозиция, на которой представлены документы, фотографии и выдержки из уголовных дел, проходила в здании общественной организации "Просвита" на ул.Пушкинской. Для того чтобы попасть во внутренний дворик и посмотреть экспонаты, приходилось проходить через турникеты и милицейский кордон. Правоохранители, подпитанные слухами о том, что открытие выставки может сопровождаться массовыми акциями и возможными потасовками, заранее побеспокоились об охране порядка.

С одной стороны, организаторы выставки УПА утверждают, что не собираются пропагандировать национализм, а просто хотят показать неизвестные страницы истории. В частности, то, что на территории Одесской области действовали члены повстанческой армии. "Тут представлено около 400 фотографий, посвященных деятельности УПА с 1942 года по середину 1950-х. Многие из тех, кто стоит в пикете, даже не знают, как расшифровывается ОУН-УПА. Всех их мы приглашаем на выставку", — говорит Владимир Ветрович, советник начальника управления СБУ в Одесской области и один из организаторов экспозиции.

В зал удалось пройти одному из противников УПА. Есаул Руслан Запорожский, начштаба ВВКЧ, пытался было переубедить организаторов выставки и доказать, что члены УПА воевали на стороне фашистов, а все пособники нацистов осуждены Нюрнбергским трибуналом, однако его вывели сотрудники милиции.

Люди старшего поколения негативно относятся к подобным мероприятиям. "Наша страна победила фашизм, сейчас надо только, понимаете, жить, жить и трудиться. А они тут пытаются всю историю с ног на голову перевернуть!", — возмущался пикетчик, 90-летний ветеран войны Антон Васильев.

Участники митинга считают что, эта фотовыставка является провокационной. Патриоты Одессы выступают против попытки «Просвіти» популяризировать образ вояк УПА, как героев и освободителей Украины, насаждая это даже в школах. Поэтому появилось предложение провести круглый стол, который должен пройти «в режиме диалога», и в котором выскажутся как противники, так и сторонники реабилитации УПА. Такой круглый стол необходим, поскольку в настоящее время история используется руководством страны для осуществления различных спекуляций. Кто действительно прошел Великую Отечественную войну и видел ее своими глазами, наши ветераны-фронтовики, многое могут рассказать и детям и чиновникам, которые не знают, как трактовать войну. Слушать про события войны надо из первых уст, а не из уст проплаченых 20-ти и 30-ти летних людей, которые сегодня рассказывают о том, какая же на самом деле была история Второй мировой. Одесситы и в дальнейшем будут выступать против возможных попыток передергивания истории.

В митинге приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители Партии регионов, коммунисты, казаки-черноморцы и др. Выступавшие участники акции протеста осудили нацизм.


 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Май 2015 (121)
Апрель 2015 (148)
Март 2015 (127)
Февраль 2015 (97)
Январь 2015 (127)
Декабрь 2014 (148)

   
«    Май 2015    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |