Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации



Oткуда идут деньги




   
Сайт газеты 'Русь Православная'

материалы для канонизации А.В. Суворова
  Православие : Библейский рассказ о сугубо тяжких последствиях ассоциации с Содомом  
 

Как повествует Библия, когда праотец Авраам вместе со своим племянником Лотом пришел в Палестину, то «непоместительна была земля для них, чтобы жить вместе… И сказал Авраам Лоту: да не будет раздора между мною и тобою, и между пастухами моими и пастухами твоими, ибо мы родственники; не вся ли земля пред тобою? Отделись же от меня: если ты налево, то я направо; а если ты направо, то я налево. Лот возвел очи свои и увидел всю окрестность Иорданскую, что она, прежде нежели истребил Господь Содом и Гоморру, вся до Сигора орошалась водою, как сад Господень, как земля Египетская; и избрал себе Лот всю окрестность Иорданскую… стал жить в городах окрестности и раскинул шатры до Содома. Жители же Содомские были злы и весьма грешны пред Господом» (Быт.13,6.8-11.1 2-13).

Как видим, Лот прельстился земным изобилием окрестностей Содома, думая, что это послужит ему во благо. А что же он получил на самом деле? Хотя племянник Авраама и жил среди содомлян праведно, но, как говорит о нем ап. Петр: «Сей праведник, живя между ними, ежедневно мучился в праведной душе, видя и слыша дела беззаконные» (2 Петр.2,8). Так что счастливо ему в Содоме не было.

Мало того, когда Бог наказал Содом и Гоморру, истребив их с лица земли огнем с неба (Быт.19,24-25), Лот, хотя и был Господом от этого спасен, но вместе со своей семьей, оставив все свое имущество, вынужден был бежать оттуда (Быт.19,15-16). При этом его жена, нарушив повеление Божие (Быт.19,17) и обратившись вспять, превратилась в соляной столп (Быт.19,26).

Но и на этом семейные бедствия Лота не закончились. Две его дочери, мня, что огнем истреблены уже все живущие на земле, кроме них и их родителя, решили так сказать «продлить род человеческий» от… Лота. Для чего напоили его вином и совершили кровосмесительство с собственным отцом, по очереди переспав с ним и зачав от него сыновей (Быт.19,30-38).

Вот сколько наказаний претерпел человек, хотя и праведный, но по неразумию и слабоволию прельстившийся благами земными и ради этого поселившийся (ассоциировавшийся) в окрестностях Содома!

Эта древняя история оказывается очень актуальной в наше время, когда украинские евроинтеграторы, прельстившиеся материальными благами Запада, тянут Украину в Евросодом. Как бы не получилось у них подобно Лоту! Ведь сейчас на Западе зачинается глубокий системный кризис, а слово «кризис» переводится как «наказание», а в данном случае - наказание Божие. Как бы не подвели эти евроинтеграторы под сие сугубое наказание Божие Украину и ее народ, ассоциировав их с Евросодомом! 

Протоиерей Георгий Городенцев, кандидат богословия, преподаватель Одесской духовной семинарии


 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Сентябрь 2014 (73)
Август 2014 (174)
Июль 2014 (142)
Июнь 2014 (182)
Май 2014 (209)
Апрель 2014 (195)

   
«    Сентябрь 2014    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |