Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации



Oткуда идут деньги




   
Сайт газеты 'Русь Православная'

материалы для канонизации А.В. Суворова
  Общество : Что есть и что будет?  
 

Случилось то, что случилось, и почти выигранная битва была проиграна. Я, правда, думал, что результат будет другой, и Господь заступится за православный народ Украины. Но, к сожалению, имеем то, что имеем, - по нашим грехам! А самые главные из этих последних по подобному же поводу назвал Царь-страстотерпец Николай II, сказав: «Кругом измена, трусость и обман». Это и есть первая причина поражения.

Как я и предсказывал, после этого поражения началось наступление антицерковных сил на Украинскую Православную Церковь Московского Патриархата. Впрочем, я не думал, что это произойдет уже так быстро. Причем, наступление на украинское православие идет даже не путем навязывания нам лукавой автокефалии, а путем попыток прямого захвата наших святынь и храмов, как это было двадцать с лишним лет назад на Западной Украине. Уже осуществляются попытки захвата главных святынь украинского православия и вообще Православия - св.Киево-Печерской и Почаевской лавры!

Но уже есть и защитники сих святынь - ревностные православные христиане. Возможно, и даже весьма вероятно, что некоторые из них, мужественно отстаивавшие наши святыни и за это пострадавшие от рук гонителей,  станут исповедниками православия, а другие, принявшие таким образом, мученическую смерть, станут мучениками.

Думаю, что это вторая причина, по которой Господь попустил временную победу антицерковных сил. Для того, чтобы явить новых исповедников и мучеников. Ибо написано: «И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели. И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу? И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время, пока и сотрудники их и братья их, которые будут убиты, как и они, дополнят число».

Так что и у нас, нынешних православных христиан есть возможность исповедничества и даже мученичества. Но при этом следует, в первую очередь, избегать грехов, названных святым Царем - измены Христу, трусости и обмана. А также следует помнить, что по учению Православной Церкви мученики беспрепятственно проходят мытарства, нисколько на них не задерживаясь!

Заметим и то, что исповедничество и мученичество христиан наносит нашему врагу тяжкие раны. Так о мучениках Церковь воспевает: «Раны ваша и язвы, врагу явишася язвы неисцельные: язвы же ныне исцеляют всем верным, страдальцы Господни».

А последние слова этого тропаря свидетельствуют, что кровь мучеников является не только семенем христианства, но и силой, способной уврачевать наши грехи, поразить нашего врага и даровать нам утраченную было победу! 

Протоиерей Георгий Городенцев, кандидат богословия, преподаватель Одесской духовной семинарии


Источник: http://ruskline.ru
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Сентябрь 2014 (73)
Август 2014 (174)
Июль 2014 (142)
Июнь 2014 (182)
Май 2014 (209)
Апрель 2014 (195)

   
«    Сентябрь 2014    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |