Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Политика : Список «договороспособной» оппозиции на выборы  
 

30 июля Объединенная оппозиция Яценюка-Турчинова (назвать ее имени Юлии Тимошенко, глядя на список, уже не получается) до начала заседания внеочередной сессии Верховной Рады провела свой съезд прямо во дворе штаба БЮТ. Естественно, что главным событием стало оглашение фамилий тех кандидатов в депутаты, которые пойдут по партийному списку. И тут, что вполне естественно для украинских реалий, оказалось много если не странного, то как минимум занятного.

В средствах массовой информации в преддверии этого оглашения просачивались слухи относительно того «террариума единомышленников», который сформировался в объединенной оппозиции, и тех дрязгах, которые сопровождали дележ мест в партийном списке. Однако окончательный результат изрядно удивил как опытных «парламентских» журналистов, так и некоторых участников этого самого списка.

Ожидаемо первым номером списка стала Ю. Тимошенко. Решение, скорее, символическое, чем практическое. То же можно сказать и относительно обладателя 5-го места - Ю. Луценко. Впрочем, занятно, что при общих разговорах о «двух выдающихся политзаключенных» один список возглавляет, а второму место нашлось только в конце первой пятерки. Мелочи, но весьма символичные. Вполне прогнозируемы были и фамилии остальных членов первой пятерки  - Яценюк, Гриценко, Турчинов. А в первую десятку вошли хорошо известные русофобы - борцы за «чистоту нации» В. Кириленко и Б. Тарасюк. А вот далее идут весьма интересные фамилии.

Так, на одиннадцатом месте оказался «опальный» генеральный директор телеканала «ТВі» Н. Княжицкий. Опальный в кавычках, поскольку, несмотря на жесточайшие «гонения» со стороны действующей власти, его канал по-прежнему в телевизионной сети и его при желании могут смотреть граждане Украины. Когда Ющенко хотел избавиться от российских каналов в украинских телевизионных сетях, он делал это куда жестче. Бывший глава фракции БЮТ в Верховной Раде И. Кириленко получил 15 место - видимо за то, что без шума сдал фракцию новым руководителям. На 18 месте - жена... Ю. Луценко. Семейный подряд «по-украински»: муж сидит в тюрьме - жена идет в народные депутаты. И это при том, что Ю. Тимошенко в своих посланиях на волю неоднократно заявляла, что «никакие родственные связи не будут учитываться при формировании списков». Кстати, в отношении Юлии Владимировны ее «соратники» это обещание сдержали - в список не попал ни один из ее родственников. Даже любимой тетке сиделицы (она, кстати, пришла на утреннее мероприятие, явно рассчитывая увидеть свою фамилию среди избранных) - и той места в списке не нашлось. Хотя ближе к середине списка нашлось место для людей связанных с ЕЭСУ.

По данным СМИ, включение жены Луценко было личной просьбой самого Юрия Витальевича. И почему оппозиция должна была ему отказать в столь незначительной просьбе? В конце концов, разве жена Луценко будет в парламенте законы писать? Да и потом, Ю. Луценко, еще будучи депутатом в одах, уже отстаивал бизнес-интересы жены, когда активно вносил изменения в законодательство, касающееся телекоммуникаций и радиочастот. Ведь супруга Юрия Витальевича как раз в этом направлении и ведет свой «абсолютно чистый» бизнес. Кроме того, все желающие могли лично убедиться в высоком культурном уровне этой дамы на видео из зала суда над Луценко, когда она в нецензурных выражениях обращалась к прокурору, судье, да и всем, кто находился рядом.  

На 21 месте еще одни известный русофоб - А. Парубий. Видимо, руководство блока таки сжалилось над ним и не стало бросать на мажоритарный округ, претензии на который заявил О. Тягнибок (а вдруг не пройдет - тогда сядет!). На 22 месте неожиданно появилась А. Кужель, которая за время своей политической карьеры побывала решительно во всех возможных командах и правительствах. Интересно и ее высокое место в списке. Ведь если следовать логике, чем выше место, тем более ценным для партии является человек. Таким образом, Кужель оказалась для объединенной оппозиции куда более ценной фигурой, чем, скажем, А. Шевченко, Р. Забзалюк (герой «разоблачительного» скандала с «группой Рыбакова») или Г. Москаль.

На 26-м месте - Л. Оробец. Эта 30-летняя девушка последние два года делает свой имидж исключительно на критике действий Д. Табачника. Депутатом она стала еще в 2007 году, то есть в возрасте 25 лет. Правда, причины такого стремительного взлета вовсе не относятся к ее каким-то выдающимся заслугам или талантам. Говорят, о том чтобы включить ее в список НУ-НС просил лично В. Балога в бытность главой Секретариата Президента Ющенко. Просил в память об отце Леси - Ю. Оробце, который погиб в 2006 году в автомобильной катастрофе. А его депутатское место, в традициях Палаты Пэров, отошло его дочери, которая к тому моменту лишь два года как окончила институт. Затем Л. Оробец сменила не одно «пристанище». Была в «Едином Центре» Балоги, затем перебралась в «Фронт перемен»...

Ниже 30-го места вообще идут фамилии, которые мало что скажут рядовым избирателям, но по деятельности некоторых из них можно себе представить будущие интересы парламентской работы этих господ. Например, на 30 месте значится некий Д. Шлемко. Если судить по списку законодательных инициатив, в которых он принимал участие, то больше всего его беспокоила проблема придания Греко-римской церкви статуса репрессированной и проблемы соблюдения прав на свободу мирных собраний в Российской Федерации (!). На 46 месте - бывший член СПУ и «Трудовой Украины», непонятно какими исповедимыми путями оказавшийся в компании олигархов. На 53 месте - бывший «придворный» казначей правительства Ю. Тимошенко - бывший глава Госказначейства Татьяна Слюз. Правда шансов, что ее зарегистрируют немного, поскольку она, почувствовав, что ее «эффективная работа» на том посту может стать предметом интереса правоохранительных органов, стремительно выехала за границу и теперь оттуда будет готовиться стать депутатом.

На 55 месте тоже потенциальный «пламенный революционер», готовый мерзнуть на улице во имя борьбы с ненавистным режимом, - Т. Донец, известная своими «тусовочными» похождениями и родителями (бывшими большими друзьями обитателя американской тюрьмы П. Лазаренко). Последние, пользуясь тем, что Лазаренко еще не скоро вернется на Украину, несколько уменьшили его спрятанные активы в свою пользу. На 57 месте не менее странный кандидат  В. Данилов, депутат от фракции БЮТ с 2007 года. Несмотря на свое высшее юридическое образование и наличие возглавляемой им юридической фирмы, за истекший период он внес в Верховную Раду аж 5 (!) законопроектов, последний из которых относится к 2009 году. Очень интересно, как сито общественного движения «Честно» пройдет некий Л. Макул (68-е место), который, судя по многочисленным публикациям прессы, был одним из главных подельников бывшего мэра Одессы Боделана в деле распродажи собственности города.

Однако интересны даже не столько те персоналии, которые оказались в проходной части списка (а это примерно 80 позиций), сколько те, кто туда не попал. А не попал, например, М. Волынец, депутат БЮТ с 2002 года, активный боец всех оппозиционных бютовских инициатив... И, на тебе, - унизительное 85 место. Аналогично и А. Шкиль - 87 место, Ю. Грымчак - 91 место. С. Мищенко, более или менее узнаваемое лицо БЮТ, был настолько возмущен предоставленным ему абсолютно не проходным 142 местом, что прямо в тот же день вышел из фракции БЮТ и заявил, что пойдет самовыдвиженцем.

И еще один интересный факт: ни в партийных списках, ни в мажоритарных так и не появилось имя О. Дония - пламенного борца со всем русским, защитником украинского языка, «пострадавшего» во время ратификации харьковских соглашений. Как рассказывал сам Доний 30 июля на телеканале «ТВі», у него была изначальная (годичной давности) договоренность с Ю. Тимошенко, что он пойдет в «списке», а в июне 2012 года он встречался с Турчиновым и тот предложил Донию пойти по мажоритарному округу в Киеве. На фразу Дония, что у него просто нет таких денег, чтобы оплатить подобную кампанию, Турчинов сказал, что подумает. Результат теперь известен.

Случайно или нет, но Дония вычеркнули из дележа мест после появления первых результатов мониторинга общественного движения «Честно» - те в своем исследовании отметили, что Доний замечен как минимум в нарушении двух критериев. Он некоторое время активно возмущался данным результатом, а в одном из интервью на телеканале «ТВi» (том самом, директор которого идет по списку оппозиции на 11 месте и на которое вполне мог бы претендовать сам Доний) чуть ли не явно обвинил участников движения в продажности и косвенно вину за это возложил на Рыбачука. Вполне возможно, что отсутствие Дония в избирательном списке - демонстрация возможностей движения, дабы другим неповадно было с ними ссориться.

Схожая история произошла и с другим известным политиком - «полевым командиром Майдана» Т. Стецькивым. В нарушение предварительных договоренностей в том округе, где он собирался выдвигаться, оппозиция решила поддержать другого человека.

В целом, если даже оппозиция и сможет провести достаточное количество фигур в новую Верховную Раду, то Партии регионов сильно повезет. С высокой долей вероятности часть оголтелых русофобов (те же Шкиль, Волынец и некоторые другие) уже не будут депутатами, а те, кто остались, по меткому выражению Т. Черновола, - «договороспособные». У значительной части из них свой бизнес, который они и идут защищать (телеканалы, банки, хлебозаводы), другие - просто хотят спокойно просиживать свой депутатский мандат, занимаясь лоббистскими «гешефтами». Еще часть - это амбициозные политики без каких-либо стойких идеологических предпочтений (вроде того же Яценюка, Турчинова, да и половины первых трех десятков членов списка), которые для достижения своих целей будут готовы договариваться с кем угодно.

Таким образом, не исключено, что власть сможет получить вполне удобную, «договороспособную» оппозицию, которая будет и далее успешно играть свою роль. Правда, не исключено, что, в случае вмешательства внешних игроков, все может кардинально измениться.


 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)
Июнь 2018 (1)
Май 2018 (2)

   
«    Март 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


   

Главная страница |