Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
     
    
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


  



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
 Политика : «В Раде активизируется пророссийское крыло» 
 

3 сентября, открылась третья сессия Верховной Рады Украины, сообщает ИТАР-ТАСС. Накануне спикер парламента Владимир Рыбак высказал мнение о предстоящих политических дебатах. «Более спокойной эта сессия точно не будет, потому что мы еще на полгода приблизились к президентским выборам. И это отразится на работе парламента», - сказал Рыбак. Он не исключает блокирование работы Верховной Рады со стороны оппозиции.

Спикер предположил, что между лидерами оппозиции Арсением Яценюком (фракция «Батькивщина»), Виталием Кличко («УДАР») и Олегом Тягнибоком (крайне правая партия «Свобода») не будет единства, поскольку они являются кандидатами в президенты. «Кандидаты в президенты будут критиковать друг друга, потом объединятся и будут критиковать власть, а потом снова друг друга», - полагает Рыбак. 

Первым испытанием для очередной сессии станет вопрос о возможности заслушать сегодня в парламенте доклад президента Виктора Януковича. Ранее оппозиция фактически срывала его выступления, в связи с чем Янукович перестал посещать Верховную Раду.

«Я говорил с президентом. Он готов, но депутаты должны сделать все, чтобы глава государства мог выступить», - сказал Рыбак. По его словам, представители всех пяти фракций Рады согласились выслушать президента в Верховной Раде. 

На первой сессионной неделе парламент планирует принять шесть проектов законов, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС на ноябрьском саммите в Вильнюсе. После этого депутатам останется принять еще законопроект о прокуратуре и решить вопросы, связанные с избирательным законодательством и судебной системой. «Все остальные обязательства перед Европейским союзом мы выполняем», - заявил Рыбак.

Острой обещает быть предстоящая пятница, когда в парламенте пройдет «Час вопросов к правительству». Фракции пока не смогли согласовать единую тему. Яценюк настаивает на том, что «Час вопросов к правительству» должен быть посвящен торговому конфликту с Россией. Лидер фракции «Батькивщина» также настаивает на том, чтобы в пятницу в парламенте отчитался глава Нацбанка, «поскольку такие конфликты влияют на платежный баланс». 

Партия регионов выступает против того, чтобы ситуация на украинско-российской границе рассматривалась в стенах Верховной Рады. «Не совсем целесообразно рассматривать в парламенте ситуацию, которая возникла с нашими товарами на границе с Российской Федерацией, - считает Александр Ефремов. - Если мы хотим пошуметь по этому вопросу, то мы можем это сделать. Если же мы хотим решить вопрос, то у нас еще остались площадки, в частности, в кабинете министров, где ведутся переговоры».

В результате решили, что депутаты сами определятся, какие вопросы задавать кабинету министров. «Мы пригласим представителей правительства, и депутаты смогут задать вопросы и по ЖКХ, и по украинско-российских отношениях, и по бюджету», - сказал спикер. 

По мнению экспертов, в целом третья сессия парламента запомнится сближением позиций Партии регионов и оппозиции по вопросам, которые касаются интеграции Украины в ЕС. «В противовес в Раде активизируется пророссийское крыло - коммунисты и часть депутатов от партии регионов, в общей сложности человек 40-50. Они будут принимать разные меры - от срыва работы парламента до провокаций в адрес оппозиции», - считает профессор политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань.

Эксперты не исключают, что разногласия во внешнеполитическом курсе Украины могут привести к расколу парламентского большинства и осенью в Верховной Раде могут появиться новые группы или даже фракция. «В Партии регионов будет серьезный раскол по теме интеграции в ЕС, так как часть депутатов настроена на то, чтобы саботировать этот процесс ради сотрудничества с Россией», - заявил депутат от «Свободы» Игорь Мирошниченко. 

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев полагает, что такой конфликт может привести к переформатированию конфигурации в парламенте. По его словам, в руководстве фракции партии регионов уже не рассчитывают на часть своих соратников, а также на голоса коммунистов. В Компартии, которая ратует за вхождение Украины в Таможенный союз, подтвердили, что не будут голосовать солидарно с «регионалами». «Поэтому не исключено, что будут внесены изменения в регламент, которые снизят до 14-15 человек порог для формирования новой фракции из числа мажоритарщиков», - не исключает Карасев. 

В самой же Партии регионов уверены, что оппозиции не удастся действовать сообща, в результате чего «в парламенте существенно изменится расстановка сил». «Из-за поведения оппозиции в их фракциях увеличится число депутатов, которые хотят работать конструктивно. Поэтому я не исключаю создания в Раде новой фракции или депутатской группы, которая будет сотрудничать с нами», - уверен один из лидеров «регионалов» Михаил Чечетов.

Какой из прогнозов сбудется, сказать трудно. Как заявил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, «ситуация в парламенте непредсказуемая».


 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
  
 
 Распечатать
 
 



  
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)
Июнь 2018 (1)
Май 2018 (2)

  
«    Март 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

  


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

Loading...

  

Главная страница |