Главная
» О нас
» Новости
» Казачество
» Политика
» Религия
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Наши дела
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы



БДИТЕ, ДА НЕ ВНИДИТЕ В НАПАСТЬ! Новый фильм Галины Царёвой


   

материалы для канонизации А.В. Суворова
  Политика : Выборы в Раду-2012: инструкция по применению.  
 

Итак, в первой части мы подробно разобрали, что из себя представляет типичный список типичной политической силы и что за люди обычно там представлены. Но в этот раз украинский парламент выбирают по смешанной системе — это значит, что 225 депутатов будут избраны по партийным спискам, а еще 225 — по одномандатным округам.

Стоит напомнить, что по такой схеме граждане Украины уже выбирали парламент — в 1998 и в 2002 году. Причем, именно эти составы парламента были наиболее подвержены влиянию из администрации президента. Когда половина депутатов представляют относительно самостоятельных игроков, избранных от округов, то они достаточно подвижны в своих фракционных передвижениях. Лет 10 назад в украинских СМИ было модно подсчитывать наиболее рейтинговых перебежчиков. Иногда дело доходило до комичного — находились депутаты, сменившие 5 и более фракций. Были и такие, что уходили и возвращались в одну и ту же фракцию. Судя по всему, этот состав парламента будет таким же подвижным и пластичным, как и парламент-1998 и парламент-2002, что откроет поле для деятельности игрокам закулисья.

Итак, парламент будет представлять из себя сложную подвижную конструкцию постоянно меняющихся групп, группочек и фракций. Причем лидеры этих объединений будут торговать лояльностью направо и налево, что резко повысит общий уровень хаоса в парламенте.

Разберем, что это за тип украинского политика — одномандатник или как их еще называют, "мажоритарщик". Избирательная система Украины различает есть два типа украинских мажоритарщиков: партийных и самовыдвиженцев. Любая партия подает в ЦИК предвыборный список и список кандидатов по одномандатным округам. Баллотироваться одновременно по списку и по округу в этот раз запрещено, хотя в 1998 и в 2002 разрешалось. Но для мажоритарщика партийная принадлежность является сомнительным бонусом к избранию. Дело в том, что партии как политический инструмент давно себя дискредитировали. Ибо любая партия власти — хоть оранжевая, хоть бело-синяя, хоть при Кучме, хоть при Ющенко — это партия начальства, челяди и купечества, которое весь этот партийный банкет оплачивает. Поэтому среди украинских граждан сформировалось сугубо федералистское отношение к политическим партиям по принципу «свои-чужие». Некоторым регионам вроде Донбасса, Днепропетровска или Галиции повезло больше — они четко идентифицируют «свои» партии. А вот, например,  гражданам Южной или Центральной Украины приходиться самоопределяться относительно других региональных партий, потому что четко «своих» у них просто нет.

Одним словом, электоральный бонус от партийной принадлежности для мажоритарщика если и есть — то незначительный. В большинстве случаев негативный шлейф скандалов и неудач, который тянется за любой партией,  является скорее электоральной обузой, когда мажоритарщику приходится отвечать перед избирателями за действия партии, правительства и других никак с ним не связанных с ним людей. Посему с точки зрения политической мотивации есть четыре основных типа украинских мажоритарщиков. Сразу оговорюсь — ниже пойдет речь идет о кандидатах, претендующих на победу, а не на участие.

«Неудачники» - это люди, которые либо не смогли, либо не захотели платить слишком высокую цену за место в списке. Также среди них бывает много жертв кулуарных интриг в ходе борьбы за список. Для такого мажоритарщика прохождение в парламент - это возможность сохранить статус и пропуск в коридоры власти. Такие люди опираются на собственные ресурсы и личные отношения внутри власти.

«Парашютисты» - это кандидаты-мажоритарщики, обычно из числа крупных бизнесменов, которым удалось «купить» округ и заручиться поддержкой власти. Они абсолютно не знакомы с проблематикой и по-большому счету никак себя не связывают с территорией, от которой избираются. Обычно «парашютисты» обладают ресурсами несравненно большими, чем их конкуренты из аборигенов. И соответственно просто «давят» банком. Обычно в каждой области есть хотя бы один «парашютист». В парламенте такие люди редко ходят на заседания, всегда лояльны власти и крайне непубличны.

Третий тип — это «партийцы». Этот тип мажоритарщика прошел все круги партийного ада — ему удалось застолбить для себя округ, заручиться поддержкой лидеров и, наконец, аккумулировать достаточно средств для кампании.Обычно этот тип, кроме расходов собственно на кампанию, несет еще и расходы по обеспечению партийной кампании у себя на округе. Либо вместо этого делает крупный партийный взнос. Вероятнее всего, именно этот тип мажоритарщика можно считать наиболее морально устойчивым в будущем парламенте.

И, наконец, последний тип - это «одиночки». Это наиболее интересный тип украинского мажоритарщика. Обычно эти люди уходят корнями в личный бизнес, либо являются представителями региональных финансовых групп, которые решили, что пора иметь и своего представителя в парламенте. Часто эти люди были либо являются депутатами местных советов, так что для них это еще и ествественное продолжение карьеры. За предвыборной кампанией «одиночек» наиболее интересно следить, потому что им приходиться проявлять чудеса эквилибристики, одновременно оппонируя кандидату от власти и в то же время стараясь сохранить ровные отношения с самой властью и не попасть под каток правоохранителей, налоговиков, прокуратуры и прочих цепных псов государственного аппарата.

И, наконец, о самой главной тенденции украинских выборов, которая в этой гонке проявится особенно ярко. Похоже, мы имеем дело с попыткой украинских элитариев навсегда зафиксировать свой «шляхетский» статус. Об этом очень здорово написал обозреватель издания «Ревизор» Александр Кулик. Пока что украинская шляхта еще не до такой степени распустилась, чтобы массово засовывать своих отпрысков в партийные списки. Поэтому сыновья, братья и прочие близкие родственники массово засылаются в мажоритарные округа.

Сегодня в парламент следующего созыва пытаются прорваться сыновья президента и премьер-министра, брат  бывшего главы МВД, зять предыдущего президента, сын мэра Одессы, зять бывшего главы Совмина Крыма и прочие, не менее колоритные персонажи. Кроме того, наша шляхта уже давно налаживает родовые связи, например, лидер коммунистов Симоненко еще лет 10 назад женил сына на дочке лидера аграриев Ващук. Если покопаться глубоко и разобраться с одномандатниками, то можно увидеть как плотно вгрызлась в систему государственной власти украинская шляхта и что налицо попытка передавать привилегии и собственность по наследству. Думаю, что политический тренд массового призыва юных шляхтичей во власть нельзя рассматривать отдельно от приватизации земли, которая должна пройти на Украине при этом парламенте. Похоже, мы имеем дело с финальной стадией формирования сословного общества на Украине.

Ну и наконец для тех, кто любит смотреть на украинскую политику глазами аборигенов, ссылка на показательную программу телеканала Tvi про мажоритарщиков Одессы и области

 

 


Источник: http://www.odnako.org
 
[назад]      [вверх страницы]

Поделиться:


 
   
 
 Распечатать
 
 

   
Август 2012 (102)
Июль 2012 (140)
Июнь 2012 (136)
Май 2012 (134)
Апрель 2012 (134)
Март 2012 (144)

   
«    Август 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница | Добавить новость | Статистика | О нас