Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
     
    
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации



Oткуда идут деньги



  
Сайт газеты 'Русь Православная'

материалы для канонизации А.В. Суворова
 Политика : Она и судьбы оппозиции 
 

Парламентские выборы на Украине состоятся в октябре нынешнего года, и уже сейчас начинают формироваться конфигурации будущих союзников по избирательной гонке.

В стане провластных сил (мы можем условно сейчас относить к ним кроме Партии регионов, Блок Литвина и КПУ) с этим вопросом все более-менее ясно: Партия регионов, как и раньше, будет локомотивом движения, позволяя (если позволит, конечно) КПУ и Блоку Литвина набирать минимально необходимые голоса. Впрочем, ввиду последних тенденций укрупнения Партии регионов за счет присоединяющихся к ней политических партий, не похоже, что предвыборная гонка будет для КПУ и Блока Литвина легкой.
Для КПУ ситуация дополнительно ухудшается неожиданно резкими движениями на ее электоральном поле, предпринятыми целой группой политических сил, позиционирующих себя как «левые». В частности, постепенное объединение партий, активизация А. Мороза и С. Николаенко дают возможность предположить, что регионалы готовят КПУ смену, рассчитывая не допустить ее в парламент (в крайнем случае, согласиться на присутствие в парламенте нескольких отдельных депутатов).
Сложнее ситуация для оппозиционных сил, о нюансах которой уже немало писали. Многие понимают тут и неоднозначность фактора Ю. Тимошенко, которая в случае своего выхода может нарушить заключаемые сейчас внутренние соглашения. В то же время из поля внимания обозревателей ускользает один весьма существенный момент: власт де-факто перехватила инициативу по формированию оппозиционного поля и практически мертвой хваткой держит нынешнюю оппозицию буквально «за горло». Главная вина власти (арест Тимошенко) уже сейчас является ее же главным оружием: имея возможность самостоятельно решать вопрос о дальнейшей судьбе заключенной Тимошенко, власть уже сейчас в состоянии добиться от оппозиции нужных ей конфигураций.
Ведь совершенно очевидно, что практически никому из нынешней активной оппозиции освобождение Тимошенко не нужно. И все эти «письма из заключения», которые в последних числах декабря начала писать Юлия Владимировна, о том, что в оппозиции нет раскола, что все хорошо и «фронт един», вряд ли могут кого-то обмануть. Сама Тимошенко не может не понимать ситуации и, чтобы хоть как-то удержать БЮТ от развала, судорожно ищет пути если не консолидации, то хотя бы временной «политической передышки». Уже не первую неделю в средствах массовой информации Украины циркулирует информация о том, что, возможно, избирательный список БЮТ на ближайших выборах может возглавить дочь Тимошенко – Евгения. Более того, 26 декабря появилась информация о том, что Евгения Карр (дочь Юлии Владимировны взяла фамилию мужа-англичанина) вновь сменила свою фамилию на девичью – Тимошенко.
Однако если желание Ю. Тимошенко оказаться на воле совершенно понятно (как с личной, так и сугубо политической точки зрения), то вот какие это будет иметь последствия для оппозиции, пока точно не ясно. Политтехнологи власти хорошо понимают это: уже и сейчас является очевидным фактом, что они активно шантажируют оппозицию возможностью возвращения Тимошенко в большую политику.
Сегодня можно рассматривать три реальных варианта, при которых выход из тюрьмы Тимошенко доставит немало хлопот Яценюку, Гриценко, Тягнибоку и прочим оппозиционерам.
Вариант первый: Ю. Тимошенко выпускают в конце февраля – начале марта 2012 года. Подобный вариант уже несколько раз озвучивался и теоретически реализуем. Два месяца нового года власть может дать оппозиции для того, чтобы все договоренности были окончательно закреплены, а места в списках и блоки (пока виртуальные) были оформлены. Скорее всего, подобный мир «заклятых друзей» будет крайне хрупким, а значит чувствительным для внешних воздействий.
Выпустив в такой момент Тимошенко из заключения, можно надолго парализовать любой переговорный процесс, породив отвратительные сцены нового подковерного дележа законодательной власти. И все это будет проходить в условиях, когда придется на публике демонстрировать все то, о чем говорится сейчас: «ведущая роль Тимошенко в оппозиции», «все мы стоим горой за Тимошенко», «оппозиция едина и готова выполнять действия, намеченные Тимошенко».
На уровне слов подобные лозунги звучат красиво, однако выполнить их будет крайне трудно. Ведь с выходом Тимошенко ей придется искать место в уже сложившихся политических пасьянсах. И учитывать не только ее пожелания, но и предусматривать место в списках для людей, которых давным-давно из них вычеркнули. Списки же не резиновые, а значит - придется отказывать тем, с кем уже были договоренности и у кого, возможно, уже были взяты деньги на проведение избирательной кампании. Теоретически 2-3 месяца нового передела могут частично сорвать первый этап избирательной кампании оппозиции.
Впрочем, этот вариант сопряжен и с рисками, ведь отрезок времени до выборов еще весьма долгий, а значит, есть вероятность того, что оппозиции удастся справиться с подобным внутренним вызовом. Кроме того, длительный период подготовки к выборам может позволить Ю. Тимошенко включиться в избирательную кампанию, имея хорошие стартовые электоральные позиции. А это может создать для власти настоящую проблему на самих выборах.
Для власти единственным плюсом в таком развитии событий будет возможность хоть частично приостановить критику со стороны Запада, которая в последнее время становится все более агрессивной. Так 28 декабря 2011 года спикер Госдепартамента США М. Тонер озвучил официальную позицию США по этому вопросу: «США разочарованны тем, что Апелляционный суд Киева подтвердил приговор бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко. Мы призываем правительство Украины освободить госпожу Тимошенко и других бывших членов правительства, которые сейчас находятся под стражей» (1).
Подобная позиция американской стороны, которая прямо призывает руководство Украины к нарушению собственных законов (ибо «правительство» не располагает полномочиями кого-то «сажать» или «выпускать»), уже говорит об определенном пороге терпения США, который украинская власть явно преступила.
Вариант второй: Юлию Владимировну выпускают в конце августа – начале сентября 2012 года. При ближайшем рассмотрении – это один из самых эффективных вариантов. Формальное условие Запада («выпустить Юлю») будет выполнено, но при этом участвовать в избирательной кампании она не сможет. Хотя и очень захочет, поскольку потеря контроля над парламентом (депутатами) – верный путь на политическую пенсию. А значит, с выходом на свободу ей придется особенно активно взяться за восстановление утраченных позиций, дабы парламентские выборы не прошли мимо нее. Можно себе представить, что начнется в рядах оппозиционеров, когда в их уютный и комфортный мир ворвется Ю. Тимошенко.
При этом можно представить и совсем уж иезуитский вариант, когда власть, в нарушение всех законов, позволит Юлии Владимировне избираться (скажем, по партийному списку). Как это будет реализовано технически – не принципиально. Если уж смогли в 2004 году третий тур президентских выборов провести, то уж одного человека к выборам допустить вообще не проблема.
Вот здесь может начаться самое интересное, поскольку все будут понимать, что впоследствии власть сможет аннулировать результаты той или иной политической силы (или приостановить вступление в силу их результата на выборах), апеллируя именно к незаконности участия Ю. Тимошенко в них. При таких условиях развития большой политической игры будет крайне интересно узнать, кто из участников выборной кампании рискнет включить ее в свой список (имеются в виду те политические силы, которые действительно претендуют на серьезные места в парламенте) и как остальные будут объяснять свою позицию по этому поводу.
Вариант третий: Тимошенко выпускают за неделю-две до окончания избирательной кампании. Вариант по большей части «эстетический», ведь у Юлии Владимировны фактически не останется времени на то, чтобы повлиять каким-то образом на избирательную кампанию, обеспечить свое влияние на потенциальных депутатов и т.д. По сути, у нее останется только возможность публично критиковать/хвалить тех или иных деятелей – этакий «символ борьбы с режимом». Если говорить откровенно, то этот вариант более всего (ну кроме возможности вообще не выпускать Тимошенко из тюрьмы) устроил бы и власть, и оппозицию.
Маловероятно, что к «президентскому» 2015 году Ю. Тимошенко, не имея однозначных позиций в парламенте и пребывая де-факто вне активной политической деятельности, сможет полноценно участвовать в президентской избирательной гонке. Следовательно, она будет вынуждена поддержать кого-то из более молодых участников, если... Если поверить в ее готовность отказаться от своей давнишней мечты стать президентом Украины.
Таким образом, борьба на президентских выборах в 2015 году, как обычно, развернется не столько против политических оппонентов Ю. Тимошенко, сколько между соратниками по оппозиционному лагерю.

(1) http://www.pravda.com.ua/news/2011/12/28/6872465

Андрей НОВАЦКИЙ


 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
  
 
 Распечатать
 
 



  
Сентябрь 2014 (73)
Август 2014 (174)
Июль 2014 (142)
Июнь 2014 (182)
Май 2014 (209)
Апрель 2014 (195)

  
«    Сентябрь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

  


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

Loading...

Главная страница |