Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Общество : Фашизм в Одессе?!  
 

Протоиерей Георгий Городенцев о том, что если мы не хотим завтра проснуться в стране или в городе, где к власти пришли фашисты, то уже сегодня нам следует сопротивляться грядущему нацизму.

Вопросительный и восклицательный знак в заглавии этой статьи поставлены потому, что оно, конечно, весьма парадоксально, и любой одессит может выразить несогласие с таким заголовком. И действительно, всем хорошо известно, какую важную роль в борьбе с фашизмом сыграла Одесса. Героической обороной нашего города, по мнению некоторых историков, впервые в 1941 году был остановлен фашистский блицкриг, и немецко-румынские войска в течение нескольких месяцев были вынуждены топтаться у стен города, который они планировали взять сходу. Да и оставлена Одесса была лишь по приказу Верховного Командования, поэтому она по праву носит имя города-героя.

Одесса – это многонациональный город, и люди этих самых многих национальностей живут в ней достаточно дружно, поэтому априори трудно предположить у нас развитие фашистских идей, предполагающих унижение каких-то национальностей или народов. Наконец, значительную часть одесситов составляют евреи, для которых фашизм, по полнее понятным причинам, совершенно неприемлем. Все это так, и даже у меня во дворе около дома какие-то антифашисты на стене гаража начертали лозунг: «Долой фашистских шлюх»; лозунг, правда, несколько двусмысленный, поскольку можно подумать, что его автор выступает за «фашистских девственниц». Но как бы там ни было, почти любой одессит скажет, что он против фашизма.

Однако тогда как же объяснить недавний печально известный «штурм» одесской мэрии представителями организации нацистского образца под названием «Свобода»?! И странное (чтобы не сказать сильнее) поведение сил правопорядка при этом «штурме»?! Говорят, штурмовиков (нет, не гитлеровских, а украинских националистов) было около сотни. Откуда же столько набралось в антифашистской Одессе?! А дело, думаю, в том, что эти самые украинские националисты, называя этнических русских и русскоязычных, исконно проживающих на Украине, - оккупантами, сами действует здесь как в ими оккупированной стране, всюду забрасывая свои щупальца в виде многочисленных десантов нацистов, которые вербуют себе сторонников уже из «аборигенов», в частности, и из числа коренных одесситов.

При этом надо учесть, что, как показывают уроки истории, в трудной социально-экономической ситуации (а народ Украины находится как раз именно в ней) фашистские идеи становятся особенно популярными. Как это было, например, в Германии конца 20-х начала 30-х годов прошлого века, во время мирового кризиса (Великой Депрессии), когда к власти в этой стране и пришел Гитлер. Дело в том, что в такой трудной социально-экономической ситуации обыватель обычно ищет спасения в «твердой руке», т.е. во власти, которая обещает ему быстрое и легкое решение всех его проблем. А теперь давайте вспомним предвыборный ролик «Свободы», помните: «Рука не дрогнет» и так далее… обещанные «золотые горы». Как видим, украинские националисты в рамках умелой политтехнологии воспользовались ожиданиями многих украинцев, чем в значительной степени и объясняется относительный успех этих нацистских сил на прошедших выборах, значительно усиливших их позиции по всей Украине. И Одесса в этом отношении не является исключением. Вот откуда и «растут ноги» у вышеупомянутого «штурма» одесской мэрии.

В этой связи весьма своевременным является создание по всей Украине, в том числе и в Одессе, настоящих антифашистских организаций, способных противостоять натиску нацизма. Если мы не хотим завтра проснуться в стране или в городе, где к власти пришли фашисты с их вполне предсказуемыми погромами и репрессиями (в нашем случае, как против евреев, так и против русских и русскоязычных), то уже сегодня нам следует сопротивляться грядущему нацизму, в первую очередь, разоблачая его лживые и человеконенавистнические идеи. А не успокаивать себя «благодушными» рассуждениями, что в нашем многонациональном городе «этого быть не может потому, что не может быть»!

Протоирей Георгий Городенцев, кандидат богословия, преподаватель Одесской духовной семинарии

 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)
Июнь 2018 (1)
Май 2018 (2)

   
«    Март 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


   

Главная страница |