Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Политика : Приходят ли к власти в постсоветских республиках пророссийские политики?  
 

Лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук в своем блоге, размещенном на сайте «Корреспондент», предложил обратить внимание на то, что в постсоветских республиках к власти сейчас приходят те политики, которые ориентированы на Россию. В частности речь идет о выборах в Литве и Грузии, где правящие партии уступили оппозиции. «Хотя пока прошел только первый тур выборов в сейм Литвы и окончательные их результаты станут известны только 4 ноября, очевидно, что с большим отрывом побеждает левая оппозиция. Представители победивших левых партий сразу же заявили, что они выступают за перезагрузку отношений с Россией. Они также намерены привлекать российские инвестиции в промышленный сектор», — говорится в блоге.
Медведчук отмечает, что причина поражения прозападного курса прежних правительств — это экономические и политические проблемы, возникшие по ходу его реализации. «У литовских правоцентристов, находящихся у власти, доминировали представления о том, что российские инвестиции представляют угрозу для экономической безопасности страны, — пишет Медведчук. — Литва была слишком привязана к дешевым западным кредитам, в итоге, когда после мирового кризиса поток кредитов иссяк, «рост сменился глубоким падением экономики».
Представителям украинской власти, по мнению Медведчука, при выработке экономического и внешнеполитического курса стоит учесть пример Грузии и Литвы. В противном случае политическая ситуация может измениться, а результаты выборов окажутся слишком неожиданными для власти. Сам Виктор Медведчук неоднократно высказывался по поводу переориентации внешней политики Украины на Россию, а также вступления в Таможенный союз.
Впрочем, думается, что этим своим заявлением В.Медведчук скорее выдает желаемое за действительное. Конечно, было бы очень неплохо, если бы в постсоветских республиках к власти пришли здравомыслящие политики, ориентирующие свои государства на восстающую из руин и растущую экономически Россию, а не на Запад. Который сам находится в кризисе и экспортирует последний своим последователям и почитателям. Но, на мой взгляд, такая перемена курса этих государств может быть следствием лишь глубокого изменения менталитета их народов, которым следует отказаться от присущей им русофобии. Пока это не произойдет, любой действительно пророссийский политик не будет популярен в своей стране и, в конечном счете, потеряв влияние, сойдет с политической арены. А как мы хорошо знаем, в республиках Прибалтики и Грузии русофобия достаточно сильна, поэтому в этих странах вряд ли стоит ожидать радикальной перемены политического курса по отношению к России.
Что же касается Украины, то здесь положение несколько иное. Оголтелая русофобия процветает лишь на Западной Украине, откуда она активно экспортируется в другие ее регионы, плохо, однако, прививаясь на ее Юге и Юго-востоке. Поэтому, думается, Украине для сближения с Россией необходим политик, который либо сможет существенно уменьшить русофобский градус западных украинцев, что, конечно, крайне маловероятно. Либо по примеру Чехии и Словакии сможет произвести цивилизованный развод Украины с Западной ее частью, т.е. с тем ее хвостом, который, по пословице, «крутит всей собакой». Окажется ли таким политиком В.Медведчук и сможет ли он это сделать своим «Украинским выбором»? Не знаю, поскольку думаю, что для такого дела необходима изобильная помощь Божия, а не пустые человеческие политические потуги.
Но в любом случае обязательно возникает основной вопрос: зачем? Зачем, например, Украине идти на такие жертвы (в частности, на возможное разделение) ради сближения с Россией? И здесь все зависит от последней. Если Россия действительно поднимется, если ее образ станет привлекательным для окружающих народов, то только в этом случае они пойдут на отказ от своей русофобии и даже некоторые жертвы ради сближения с Россией. Так что многое зависит от нее.

Протоиерей Георгий Городенцев, кандидат богословия, преподаватель Одесской духовной семинарии


 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)
Июнь 2018 (1)
Май 2018 (2)

   
«    Март 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


   

Главная страница |