Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
     
    
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


  



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
 Общество : В Церкви считают, что исход дискуссии об акции "Pussy Riot" определит будущее страны 
 В Русской православной церкви считают, что от исхода общественной дискуссии вокруг акции "Pussy Riot" в храме Христа Спасителя зависит будущее России.

"Та дискуссия, которая сейчас возникла, очень важна для общества. От ее исхода зависит нравственное сознание нашего народа и будущее страны", - сказал глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в пятницу на пресс-конференции в ходе своей командировки в Улан-Удэ (Бурятия).

Священник считает, что это была "глупая акция, которая вызвала не самую умную дискуссию", но в то же время рад тому, что эта акция и вызванная ею дискуссия "подтолкнули общество к тому, чтобы поговорить о самом главном - о том, где находится грань, отделяющая и соединяющая право и мораль, в чем место религии в жизни общества, должно ли общество и государство уважать чувства верующих и вещи, которые для них являются самыми дорогими, что можно, а что нельзя делать в публичном пространстве".

Представитель Церкви не рад, что эти вопросы стали обсуждаться именно благодаря этому скандальному случаю, но рад, что они все-таки стали обсуждаться.

"20 лет мы эти вопросы замалчивали, уходили от них, чиновники и даже некоторые журналисты нам говорили, что не надо это трогать", - отметил священник, подчеркнув, что обсуждать вопросы, которые касаются правил человеческого общежития, необходимо.

Он также назвал некорректными попытки давить на суд до вынесения решения по делу "Pussy Riot", а в качестве корректного примера привел последнее высказывание президента РФ Владимира Путина по этому делу.

Накануне В.Путин заявил, что не видит в поступке участниц "Pussу Riot" ничего хорошего, однако считает, что "так уж строго" судить их не стоит, и рассчитывает на обоснованное судебное решение.

"Ничего хорошего в этом  нет", - сказал В.Путин, отвечая на вопросы журналистов перед вылетом из Лондона. "Тем не менее, я не думаю, что их надо так уже строго судить за это. Надеюсь, что они сделают какие-то выводы сами", - добавил В.Путин. При этом он подчеркнул, что окончательное решение должен вынести суд, и надеется, что "суд вынесет правильное решение, обоснованное".

Отец Всеволод напомнил, что разные силы часто, в том числе и в 1990-е годы, призывали Церковь оказать давление на резонансные судебные процессы.

"Одни говорили, что Церковь должна вбить последний гвоздь в гроб коммунизма, другие говорили, что Церковь должна осудить власти девяностых годов и рыночные реформы", - вспоминает священник.

По его словам, Церковь всегда воздерживалась от давления на суд, считая такое давление безнравственным, однако уже после принятия судебного решения, если Церковь чувствовала несправедливость приговора, она обращалась в разные инстанции и просила о снисхождении.

"Одно дело - проявление милосердия после решения суда, другое дело - общественная кампания, цель которой - повлиять на его решения", - призвал помнить представитель Церкви.


Источник: http://www.interfax-religion.ru
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
  
 
 Распечатать
 
 



  
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)
Июнь 2018 (1)
Май 2018 (2)

  
«    Март 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

  


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

Loading...

  

Главная страница |