Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации

Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Православие : В Церкви считают популяризацию свершений Андрея Боголюбского одним из способов вернуть национальное достоинство  
  В Московском патриархате призвали власти и общество поддержать инициативы по возрождению памяти о свершениях святого князя Андрея Боголюбского.

"Очень и очень нужно, чтобы имя святого князя Андрея Боголюбского было в полной мере возвращено не только в историю как науку, а оно в ней, слава Богу, присутствует, не только в школьные учебники, в которых оно присутствует, но в недостаточной мере, но и в сознание наших современников", - сказал глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в четверг на круглом столе в Москве, посвященном 900-летию со дня рождения святого князя и общенациональному празднованию в 2012 году 1150-летия российской государственности.

Как отметил священник, в России привыкли считать, что ее история - это "история неудач". Однако, продолжил он, история России - "это история побед и потрясающих государственных и общенародных свершений, равных которым практически нет в мировой истории".

"Подвиг, жизнь, мудрость, пример святого князя Андрея Боголюбского - это как раз один из прекрасных способов вернуть нашему народу национальное самоуважение, объяснить ему на уровне школы, СМИ, культуры, политически актуальных лозунгов, что если наш народ соединял свою жизнь с верой, добивался великих исторических побед, добивался того, чего не смогли добиться многие другие народы, имевшие больше плодородных земель, природных ресурсов, денег, оружия и так далее", - подчеркнул отец Всеволод.

Он поблагодарил православную общественность и научный мир "за то, что они предприняли целый ряд инициатив, в том числе связанных с замечательным крестным ходом, который был совершен по землям целого ряда регионов наших братских славянских стран".

"Когда люди без команды, освоения бюджетных средств, по зову души, по любви к Отечеству и к святым угодникам Божьим идут, чтобы донести до окружающего общества знания о наших святых, историческом пути России, это очень отрадно", - сказал священник.

По его словам, сегодня много спорят о том, как можно построить жизнь гражданского общества, "сколько нужно для этого денег, административного ресурса, какие нужны для этого проявления политической воли".

"На фоне ситуации, в которой кто-то будет работать, только получив большое количество денег от западного фонда или от собственного правительства, а кто-то будет работать, только когда ему дадут пинка, государство и все общество имеет нравственный долг поддержать те народные, гражданские инициативы, которые уже существуют в стране, в том числе связанные с изучением, популяризацией нашей истории и ее великих людей", - убежден отец Всеволод.

Он считает, что искусство как государственного управления, так и церковной деятельности состоит не в том, чтобы "выдумывать искусственные схемы и насаждать их сверху вниз, а в том, чтобы увидеть инициативу и дать ей раскрыться, увидеть хороший пример и помочь людям узнать об этом примере".

Священник указал на то, что путь таких людей, как Андрей Боголюбский, - "это не путь прошлого, а путь в единственно возможное для России мирное и достойное будущее".
Источник: http://www.interfax-religion.ru/
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Ноябрь 2017 (1)
Октябрь 2017 (5)
Сентябрь 2017 (5)
Август 2017 (6)
Июль 2017 (17)
Июнь 2017 (14)

   
«    Январь 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


   

Главная страница |