Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
     
    
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


  



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
 Православие : Итоги Архиерейского собора были подведены на пресс-конференции в храме Христа Спасител 
 

Итоги Архиерейского собора Русской Православной Церкви были подведены сегодня в храме Христа Спасителя в Москве. Пресс-конференция началась на полтора часа позже запланированного времени, поскольку соборные дискуссии – в частности по вопросу о епископе Диомиде – не уложились в регламент.

На вопросы журналистов ответили: управляющий делами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий (Украинская Православная Церковь) и архиепископ Берлинский и Германский Марк (РПЦЗ).

По словам митрополита Климента, можно отметить семь основных итогов собора.

Во-первых, это канонизация трех подвижников – в том числе иерарха Зарубежной Церкви архиепископа Иоанна (Максимовича), что очередной раз подчеркнуло единство Русской Церкви.

Митрополит Климент также упомянул: принятие собором Основ учения РПЦ о достоинстве, свободе и правах человека; утверждение Положения о церковном суде; принятие обращения ко всем чадам РПЦ, в котором разъясняется позиция Церкви по основным вопросам современности; определение видов внутренней и внешней церковной деятельности; принятие заявления о церковном единстве.

На седьмом месте управделами Московской патриархии назвал решение по делу епископа Чукотского Диомида, который за деятельность, провоцирующую раскол, был извергнут из сана.

Деяние собора по вопросу о епископе Диомиде огласил пресс-секретарь Московской патриархии священник Владимир Вигилянский. Кроме чукотского архиерея каноническим прещениям подверглись четверо клириков его епархии: игумен Илия (Емпулов) был лишен сана за уход в раскол, а протоиереи Владимир Мордвов и Иоанн Балицкий, а также иеромонах Антоний (Шляхов) – запрещены в служении.

Поскольку решение об извержении епископа Диомида из сана вступит в силу в том случае, если он не принесет покаяния до ближайшего заседания синода, вопрос о замещении Чукотской кафедры собором не рассматривался.

Отвечая на вопрос о том, почему дело епископа Диомида не было рассмотрено церковным судом, митрополит Кирилл подчеркнул, что полнота власти в Церкви – в том числе судебной – принадлежит епископату. Собор епископов – последняя инстанция в таких вопросах, что полностью соответствует каноническому порядку и, в частности, положению о суде.

Со соей стороны, митрополит Климент добавил, что во время архиерейских соборов судебная власть принадлежит именно соборам, а не суду.

Отвечая на вопрос другого журналиста, митрополит Кирилл призвал чукотского епископа принять решение собора и покаяться. В данном случае извержение из сана равноценно для епископа Диомида гибели души, подчеркнул глава ОВЦС.

Представители СМИ также задали ряд вопросов о положении Церкви на Украине и предстоящем визите в Киев Патриарха Алексия.

По словам митрополита Онуфрия, из всех стран бывшего СССР именно на Украине Церковь больше всего страдала от политиков. Искусный политик, считает Черновицкий митрополит, не нуждается в популистских шагах, каковыми являются попытки заработать дивиденды на вмешательстве в церковную жизнь. К сожалению, на Украине Церкви приходится сталкиваться с неискусными политиками, добавил он, выразив уверенность, что несмотря на все попытки светских властей, Церковь сохранит свою независимость от них.

Что касается визита Патриарха Алексия II на Украину в связи с празднованием 1020-летия крещения Руси, то он, по словам митрополита Кирилла, запланирован на конец следующего месяца – основные торжества пройдут в Киеве 28 июля, в день памяти св. равноапостольного князя Владимира. Никаких изменений в этих планах пока что нет, сообщил председатель ОВЦС.

В конце пресс-конференции две сторонницы епископа Диомида – одна из них заявила, что приехала с Чукотки, другая представилась сотрудницей «всекрымской газеты «Святая Русь» Светланой Добычиной – стали выкрикивать обвинения в адрес участников собора, проявивших, по ее словам, несправедливость по отношению к Диомиду. Добычина демонстрировала собравшимся копию медицинской справки, которая, по ее словам, является оправданием неявки чукотского архиерея на собор. Сотрудница крымской газеты затруднилась ответить на вопрос «Благовест-инфо» о том, что она собирается делать в том случае, если епископ Диомид не принесет покаяния и, таким образом, окажется в расколе с Русской Православной Церковью.

 

Благовест-инфо


 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
  
 
 Распечатать
 
 



  
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)
Июнь 2018 (1)
Май 2018 (2)

  
«    Март 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

  


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

Loading...

  

Главная страница |