Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Православие : «Церковь - это не коммерческий институт, она призвана служить русскому народу, русской государственности и цивилизации»  
 

Как сообщалось, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил на своем сайте данные о том, как россияне оценивают роль Православия в жизни России, что думают о его влиянии сегодня.

Regions.Ru попросили священнослужителей прокомментировать эти данные.

Протоиерей Александр Кузин, клирик храма Космы и Дамиана в Шубине, отметил: «Согласно данным того же ВЦИОМ в России до 80% граждан крещены в Православной Церкви. Церковь - это совокупность людей, которые являются членами церкви. То есть наше общество в своем господствующем большинстве православное. Разве не должно это общество влиять на то, что происходит в этом обществе, включая не только внутреннюю, но и внешнюю политику, вопросы нравственные, культурные, общественные?» 

«Можно говорить о том, что многие крещены формально, но просвещены они или нет – это дело тех, кто недостаточно уделяет внимание религиозной практике, они все равно являются членами Церкви, откуда их никто не исключает, - сказал отец Александр. - Так вот, все вопросы существования государства, вопросы внешней и внутренней политики, вопросы культуры, обороны, духовно-нравственные не могут не касаться 80% граждан этого государства, потому что кто тогда государство? Государство - это и есть народ. Церковь – это православный народ, и мы не можем исключать людей по каким-то соображениям далеких от Церкви, но крещеных. И если наше государство светское, значит, мы не должны учитывать интересы Церкви? То есть государство не должно учитывать мнение 80% населения?»

«Думаю, мы должны отстаивать свое право влиять на все вопросы в государстве. И мы должны не просто интересоваться, а очень ответственно подходить к этим вопросам, участвовать в событиях, от которых зависит судьба нашей страны. Она не может быть от нас отделена. Я - священник, но я не перестаю быть гражданином. Наоборот, я еще серьезнее стал относиться к гражданским интересам. Мы не отделяем себя ни от общества, ни от народа, ни от государства. Мы являемся его составной частью, и государственные интересы входят в интересы Церкви», - заключил священник.

Игумен Сергий (Рыбко), известный православный миссионер, настоятель храма Сошествия Святаго Духа на апостолов на Лазаревском кладбище, сказал: «Глава государства должен исповедовать православную веру - я с этим согласен, это цивилизационная составляющая. А чтобы Церковь влияла на мораль, но не вмешивалась в политику – это невозможно. Что считать политикой? Церковь, не вмешивающаяся в жизнь своей паствы - мертвая Церковь».

«Другое дело, - продолжил он, - что все должно быть в рамках, которые заданы церковными канонами. Священник не имеет права избираться в госорганы. Но вот ко мне приходит политик, просит благословения участвовать в выборах, - я его благословляю. Или приходят ко мне советоваться о своих партийных планах – я не могу отказывать. Вот агитировать, за кого голосовать, - это другое дело. Хотя против коммунистов не могу удержаться и не сказать что-нибудь накануне выборов. Но это личное, я ненавижу коммунизм и красные флаги. А так в целом цифры опроса вполне отражают реальность. С каждым годом растет доверие к Церкви, и серьезное понимание роли Церкви как в истории России, так и в современном мире. Я рад, что наши соотечественники начинают понимать: Церковь - это не коммерческий институт, она призвана служить русскому народу, русской государственности и цивилизации».


 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)
Июнь 2018 (1)
Май 2018 (2)

   
«    Март 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


   

Главная страница |