Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Религия
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Общество : Здравое решение  
  Как сообщают СМИ, мусульмане Киргизии потребовали снять с эфира «Битву экстрасенсов». Духовное управление мусульман Киргизии выступило против трансляции телепередачи «Козу ачыктар таймашы» (аналога российской «Битвы экстрасенсов») по местному телеканалу ОТРК. Соответствующее письмо в адрес руководителя Общественной телерадиокорпорации Кубата Оторбаева направил Верховный муфтий страны Чубак ажы Жалилов. В послании сказано, что человек, обратившийся к предсказателям или ясновидящим, совершает плохой поступок с точки зрения религии. По мнению муфтията, снятие с эфира программ, в которых участвуют экстрасенсы, будет способствовать тому, что киргизские мусульмане будут ограждены от «предубеждений, заблуждений и экстремизма». «Мне бы хотелось, чтобы вы понимали, что я исполняю свой долг муфтия перед Всевышним, а также выполняю свою гражданскую обязанность перед обществом», — подчеркнул в письме Чубак ажы Жалилов.

Несмотря на то, что это заявление сделано мусульманами, его можно только приветствовать и православным. И действительно, согласно учению православия экстрасенс, т.е. человек якобы обладающий какими-то сверхприродными способностями, на самом деле - либо мошенник, либо, что гораздо хуже, имеет сношения с нечистой силой, с помощью которой он и демонстрирует эти свои мнимые способности. В любом случае рекламировать таких людей на всю страну через телевидение – крайне аморально и чрезвычайно вредно для телезрителей, т.е. для населения этой страны. Поскольку вредоносная и разрушительная бесовская энергия может действовать на людей и через экран телевизора. Как это было, например, во время телесеансов печально известного Кашпировского, после которых резко, в несколько раз возрастало количество вызовов скорой помощи.

Неплохо было бы и нам, православным, постоянно требовать запрета подобных передач. Вне всякого сомнения, это послужило бы оздоровлению российского телевидения, а с ним и телевидения других стран СНГ. А также улучшению здоровья и сокращению смертности жителей всех этих стран.

Впрочем, существует один аспект деятельности экстрасенсов, поговорить о котором на телевидении было бы очень и очень полезно. Так все мы знаем, что еще со времен пресловутой «перестройки» оно показывало и показывает этих магов в качестве очень полезных для людей помощников. Они и болезни исцеляют, и будущее предсказывают, и разные тайны открывают… Но элементарный здравый смысл подсказывает, что экстрасенсы таким же образом могут наносить вред другим людям. Ведь делать зло всегда легче, чем добро, разрушать всегда легче, чем строить; поэтому если они, как утверждает телевизор, могут делать добрые дела, то тем более могут делать и злые. Если, например, экстрасенс может «исцелить» болезнь, то тем более он может таким же образом (с помощью нечистой силы) и наслать, как говорят в народе, порчу на человека. Об этом же говорить и духовный опыт всех народов мира, особенно православных, в верованиях которых колдун, маг, чародей – это, как правило, делатель злых дел.

Но, очевидно, за такие дела надо отвечать по закону. Какая ведь разница человеку, сделали ли его инвалидом, нанеся рану каким-нибудь физическим оружием, или духовным способом - путем камлания с призыванием злых духов? Никакой разницы для жертвы обоих этих преступлений нет. Но в первом случае преступник отвечает по закону, а во втором… в Уголовном кодексе РФ вообще нет статьи об уголовной ответственности за такое вредоносное колдовство. Вот поэтому на телевидении и было бы очень и очень полезно поставить вопрос о введении соответствующей статьи в сей Уголовный кодекс.

Ведь иначе с точки зрения постатеистической российской юриспруденции, которая заведомо и априори считает такие преступления невозможными, выходит, что все так называемые «экстрасенсы», которых столь усердно рекламирует телевидение, - это обыкновенные шарлатаны. Раз уж они, по мнению нашего Уголовного кодекса, не могут сделать людям ничего плохого, то тем более они не способны делать и что-то доброе, вопреки натужным попыткам телевизора доказать обратное. Вот и выходит, что одни мошенники (окопавшиеся на телевидении) с целью повышения рейтинга своих передач рекламируют других, более мелких проходимцев. Думаю, что так оно, по большей части, и есть на самом деле. А вот, чтобы доказать обратное, телевизионщикам как раз и было бы полезно поговорить об обратной, т.е. злой стороне экстрасенсорики со всеми вытекающими отсюда соответствующими выводами.

Протоиерей Георгий Городенцев, кандидат богословия, преподаватель Одесской духовной семинарии 

 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Апрель 2019 (6)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)

   
«    Апрель 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |