Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
     
    
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации



Oткуда идут деньги



  
Сайт газеты 'Русь Православная'

материалы для канонизации А.В. Суворова
 Политика : Итоги саммита СНГ: Таможенный Союз объяснил Украине, к чему она идёт 
 

Вчера в Минске состоялось заседание Совета глав государств СНГ. Это мероприятие было объявлено ключевым в рамках председательства в Содружестве Белоруссии в 2013 году. По итогам встречи подписан пакет документов, преимущественно гуманитарной направленности. Что касается политической стороны саммита — ожидаемо привлёк к себе внимание украинский вопрос (который особо актуален в свете того, что в 2014 г. «евроинтегрированная» Украина будет главенствовать в СНГ) и достаточно неожиданно — грузинский.

Перспективы и планы СНГ перед украинским председательством

Итак, в заседании Совета глав государств в Минске приняли участие президенты России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Таджикистана,Узбекистана, Украины, Киргизия была представлена на уровне первого вице-премьер-министра, Туркмения — на уровне заместителя главы Кабинета министров. Кроме того, в мероприятии участвовал председатель исполнительного комитета-исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. Согласно официальной информации, на саммите обсуждались перспективы расширения торгово-экономического взаимодействия, сотрудничество в правоохранительной сфере, дальнейшее развитие культурно-гуманитарных связей.

По итогам заседания было подписано 14 документов, среди которых как наиболее важные можно выделить решение «Об объявлении 2014 года Годом туризма в СНГ»; решение «Об объявлении 2015 года в СНГ Годом ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов»; решение «О Межгосударственной программе совместных мер борьбы с преступностью на оды»; решение «О Программе сотрудничества государств — участников СНГ в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и противодействии наркомании на оды»; соглашение о защите секретной информации в рамках СНГ, соглашение об образовании Межгосударственного совета по противодействию коррупции.

Что касается перспектив СНГ в контексте работы таможенного и создания Евразийского Союза, Александр Лукашенко, который на правах хозяина возглавлял заседание, заявил —пока нельзя говорить о том, что СНГ изжило себя:

«Тем, кто сегодня заявляет о том, что в связи с появлением новых интеграционных образований Содружество чуть ли не изжило себя, хотел бы сказать, что мы будем сотрудничать с другими центрами силы… Сегодня идет поиск путей взаимодействия с Китаем, Европейским союзом. Но то, что объединяет нас, вряд ли когда-то объединит эти центры силы с нами. Мы не только, образно говоря, разговариваем на одном языке, мы, видимо, одинаково думаем. Это говорит о том, что мы ни в коем случае не должны потерять эту великую площадку для диалога, имя которой Содружество Независимых Государств».

В свою очередь, глава российского государства Владимир Путин считает, что участникам СНГ на сегодняшний день вполне по силам сформировать собственную повестку развития независимо от влияния конъюнктуры мирового рынка: Президент РФ считает, что для эффективного противодействия влиянию глобального кризиса необходимо развивать интеграционные связи в Содружестве:

«Значимым шагом в этой связи можно считать подписание в 2011 году договора о зоне свободной торговли СНГ. Надеюсь, что она будет развиваться и окажет свое положительное влияние на торгово-экономические связи. Не менее важно способствовать формированию в наших странах предсказуемой и безопасной деловой среды. На решение этой задачи направлена деятельность создаваемого сегодня межгосударственного совета по противодействию коррупции».

Виктор Янукович пообещал присутствующим, что председательство Украины в СНГ в 2014 году «будет направлено на обеспечение поступательного развития Содружества и укрепление взаимовыгодного сотрудничества». По его словам, одним из приоритетных направлений работы Украина видит дальнейшее развитие торгово-экономического сотрудничества, которое должно основываться на положениях договора о зоне свободной торговли и принципах ВТО. Он сообщил, что в период председательства в СНГ усилия Украины также будут направлены на подготовку к подписанию соглашений о транзите трубопроводным транспортом (это действительно важный момент — Киев давно заявляет, что соглашение о свободной торговле в рамках СНГ позволяет, например, без лишних вопросов использовать российские трубы для закупки газа в Средней Азии) торговле услугами, протокола о поэтапной отмене экспортных пошлин. По мнению Виктора Януковича, общим интересам стран СНГ также соответствует реализация совместных проектов в научно-технической и инновационной областях, энергетике, транспорте, машиностроении, сельском хозяйстве.

Грузинский вопрос

На заседании Александр Лукашенко заявил, что СНГ хотело бы возвращения Грузии в состав Содружества, подчеркнув, что это общее, а не его личное мнение. Касаясь обстоятельств выхода Грузии из этого объединения, глава Белоруссии заявил:

«Видимо, тогда для этого были определенные внутренние мотивы. Но жизнь не стоит на месте. Мы как жили рядом друг с другом, так и продолжаем жить… Думаю, Грузия услышит это послание».

По информации президента Белоруссии, в Грузии очень много, в том числе и в руководстве, желающих иметь площадку, где можно обсуждать не только политические, но и экономические вопросы:

«Думаю, для того чтобы от слов перейти к делу, нам надо искать не то, что нас разъединяет, а то, что объединяет, и мы получим от этого соответствующий выигрыш. В конечном счете, всё это оценят наши люди как в Содружестве, так и в Грузии… Хотелось, чтобы мы не забывали, что наше Содружество — это живой организм, а любому организму нужно развитие».

Инициативу Лукашенко поддержал президент Украины:

«Я абсолютно согласен и приветствую приглашение Александра Григорьевича о том, чтобы напомнить нашим друзьям из Грузии, что двери СНГ для них всегда открыты. Это, наверное, будет очень правильно, потому что мы очень часто слышим от различных политиков из Грузии, что это было опрометчивое решение, и сегодня Грузия оказалась в стороне от тех процессов, которые связаны с борьбой с мировым экономическим кризисом».

В Тбилиси на призыв из Минска отреагировали достаточно оперативно и не слишком стесняясь в выражениях:

«Александр Лукашенко выражает такое пожелание не впервые. С предложением рассмотреть вопрос возвращения Грузии в состав СНГ он обратился к новому правительству Грузии и в начале текущего года, вскоре после смены власти в стране. Министерство иностранных дел Грузии откликнулось ещё на первое его заявление, и сегодня мы можем лишь повторить ту позицию, которую выразили несколько месяцев назад. Мы неоднократно заявляли, что приоритетом внешней политики Грузии является интеграция в европейские и евроатлантические структуры. Это выбор грузинского народа, и правительство Грузии эти приоритеты и эту ориентацию менять не собирается», — говорится в комментарии внешнеполитического ведомства. Впрочем, уже буквально на днях в Грузии состоятся президентские выборы, по итогам которых в республике многое может измениться.

Украинский вопрос

Одним из главных событий в Минске во время саммитов 24-25 октября планировалась встреча Путин-Янукович в формате «один на один». Как анонсировал помощник российского президента Юрий Ушаков, Путин и Янукович обсудят вопросы, связанные с планами Украины об ассоциации с Европейским союзом. Однако, если судить по официальной информации, беседа глав государств вообще не состоялась.

Вместе с тем, украинский лидер собственно на заседании отметился рядом запоминающихся заявлений. Во-первых, он публично и в глаза коллегам заявил, что считает «в корне неверными» мнения о том, что Украине необходимо сделать выбор между интеграцией с ЕС и развитием сотрудничества со странами СНГ и Таможенного союза:

«Возможно сотрудничество нашего государства со всеми этими объединениями, что принесет пользу их участникам. Я убежден, что создав зону свободной торговли с ЕС, а также наладив эффективное взаимодействие с Таможенным союзом, Евразийским союзом в перспективе, Украина будет способствовать дальнейшей активизации экономического взаимодействия на Евразийском континенте».

По мнению Януковича, развитие отношений Украины с ЕС «никоим образом» не будет препятствовать эффективному взаимодействию со странами-участницами зоны свободной торговли в рамках СНГ и Таможенного союза — «поскольку торгово-экономическое сотрудничество в этих форматах отвечает общепринятым нормам ВТО».

И ещё одно революционное предложение Януковича — создать трехсторонний консультативный орган «Украина — ЕС – ТС»:

«Мы с пониманием относимся ко всем опасениям, которые возникают у наших партнеров по СНГ… У нас есть тревога совместная относительно режима торговли с Украиной после создания нами зоны свободной торговли с ЕС. Поэтому мы предложили сформировать постоянно действующий консультативный формат Украина-ЕС-Таможенный союз».

Янукович отметил, что Украина обсуждает эту тематику с Европейской комиссией, которая не возражает, чтобы «мы постоянно искали пути преодоления барьеров в торговле между нашими странами».

Союз, вместе с тем, не говорит, а действует — как заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, президенты России, Белоруссии и Казахстана в Минске договорились о возможности введения единого таможенного тарифа для Украины в случае создания ею зоны свободной торговли с Евросоюзом. Шувалов подчеркнул, что такой тариф будет использоваться не только в отношении Украины, но и в других подобных случаях. При этом чиновник заверил, что все соглашения с Украиной о зоне свободной торговли будут соблюдены — это также твёрдая позиция президентов:

«Всё, что касается формальностей, будет полностью выполнено. Но ожидать от нас того, что мы ничего не будем делать, не стоит».


Источник: http://www.odnako.org/
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
  
 
 Распечатать
 
 



  
Сентябрь 2014 (73)
Август 2014 (174)
Июль 2014 (142)
Июнь 2014 (182)
Май 2014 (209)
Апрель 2014 (195)

  
«    Сентябрь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

  


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

Loading...

Главная страница |