Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации



Oткуда идут деньги



   
Сайт газеты 'Русь Православная'

материалы для канонизации А.В. Суворова
  Политика : Российско-украинские отношения: день сегодняшний  
 

Российско-украинские отношения охарактеризовать сегодня однозначно как кризисные или развивающиеся – нельзя. «У нас не простой вопрос, в котором мы сошлись в конфликте интересов – газовый вопрос... Если убрать газовый вопрос, он для нас является принципиальным, у нас все хорошо» (1) - так высказался президент Украины В.Ф. Янукович о текущем состоянии российско-украинских отношений.

Видимо, эта оценка близка к действительности, но нельзя не видеть постепенного нарастания проблем в двусторонних отношениях и того, чем они вызваны. Сдерживающим обстоятельством здесь является ориентация украинской стороны на сближение с ЕС, в основе которого лежит эгоистическое стремление части политико-предпринимательских кругов Украины к наращиванию сверхприбылей и их уязвимость перед западным давлением.
Партия регионов, придя к власти, сняла некоторые заведомо провокационные темы в отношениях с Россией, но не сделала их конструктивными и доверительными в полной мере. Экономические интересы Украины объективно диктуют максимально возможное сближение с Россией, что отчасти и проявляется в практической торгово-экономической политике по многим направлениям. Товарооборот между двумя странами за 2011 год вырос до 50 млрд. долл.
Достижением в отношениях двух государств за последнее время стало установление новых облегчённых правил пересечения границы, предпринятое во исполнение договоренностей президентов Украины и России по созданию комфортных условий для пересечения российско-украинской границы гражданами Украины и России. О необходимости принятия этого документа, интенсивности трансграничных контактов свидетельствует и статистика: в 2010 году совместную с Россией границу пересекло 26 миллионов 253 тысячи человек, в 2011 году — 28 миллионов 582 тысячи.
Соглашение предоставляет ряд преференций для всех жителей приграничных областей Украины и приграничных регионов Российской Федерации и переводит на новый качественный уровень культурные, исторические и родственные отношения граждан обеих стран (2).
Однако общая ориентация Украины на политико-экономическую интеграцию с ЕС ограничивает успехи украинско-российского сотрудничества частными случаями. Глубокой интеграции экономик двух стран, которая реально может дать серьёзный взаимовыгодный экономический эффект, по-прежнему, не происходит. Отсутствует скоординированная межгосударственная политика в гуманитарной и внешнеполитической областях. Возникшую в силу известных причин паузу в процессе сближения Украины с ЕС украинская сторона не использовала для смены стратегических приоритетов в пользу евразийской интеграции.
Видимо, имеются и более глубокие причины отказа Украины от выгодной для неё евразийской интеграции. Отказ от сотрудничества в рамках любых постсоветских интеграционных объединений и продвижение сотрудничества в формате двусторонних отношений было для Украины принципом внешней политики ещё с 1991 года и с тех пор, как видно, не изменилось.
Начиная с 2004 года при президенте В.А. Ющенко украинская власть пыталась сблизиться с Западом путем военно-политической ориентации на США и НАТО, которая рассматривалась и как некоторая гарантия последующего вступления в ЕС. При президенте В.Ф. Януковиче от курса на членство в НАТО отказались. В качестве основы внешней политики Украины был провозглашён внеблоковый статус, а приоритетным стало направление сближения с ЕС, т.е. западный вектор рассматривается украинскими властями как приоритетный.
При предыдущем президенте основным источником обострения двусторонних отношений была идеологически ориентированная русофобия, которая стала неизбежным сопутствующим фактором этнонационалистической идеологии как основы ющенковского режима. В настоящее время обострение межгосударственных отношений происходит в торгово-экономической сфере, где крупный украинский капитал руководствуется узкоэгоистическими интересами, а не интересами роста всей украинской экономики. Представляется, что именно это, а не стремление всерьёз перенять некие «европейские ценности» либо «европейскую идентичность» лежит в основе декларируемого курса на сближение с ЕС, который препятствует выгодной для Украины интеграции в создающийся Евразийский Союз. И украинская власть оказалась заложником этих эгоистических интересов.
В недавнем интервью телеканалу «Интер» президент В.Ф. Янукович снова сделал противоречивое заявление, относительно перспектив европейской и евразийской ориентации Украины. С одной стороны, он подтвердил, что курс Украины на интеграцию в Европейский Союз является необратимым. С другой – президентом было сказано: «...что касается российского направления, то мы посмотрим, как наши коллеги, что объединились в Таможенный союз, – как они через год-два, уже после вступления в ВТО, как они будут иметь там достижения. И у нас будет возможность реально оценить и то направление, и тот путь», – сказал глава государства (3). В контексте последней фразы, это заявление, скорее всего, означает, что окончательный выбор в пользу ЕС украинской стороной ещё не сделан.
В том же интервью президент заявил, что Украина не пойдет на компромисс с Российской Федерацией в газовой сфере. «Мы отстаиваем наши национальные интересы и в этом вопросе компромиссов не могло быть никаких… И не будет. Мы никогда не согласимся с этим. Это решение не могло быть другим». Вместе с тем В.Ф. Янукович выразил готовность к продолжению российско-украинского диалога. «Мы готовы договариваться, искать варианты», - сказал он.
Но будет неправомерным увязывать улучшение или ухудшение российско-украинских отношений только с «газовым вопросом», хотя он и представляется приоритетным для украинской стороны.
Украинской стороне в отношениях с Россией следует считаться с тем фактом, что межгосударственные договоренности в настоящее время, особенно в экономической сфере, не могут строиться без учета уже существующих реалий образования Таможенного союза и запуска механизма евразийской интеграции. Взаимные обязательства России и остальных членов Таможенного союза неизбежно будут переводить украинско-российские отношения в отношения украинско-евразийские. И исключительных уступок Украине (именно уступок на двусторонней, украинско-российской основе) в области газопоставок или в какой-либо ещё сфере - не может быть в принципе. В настоящее время есть формат Таможенного союза, в рамках которого эти уступки (и многие другие) уже предусмотрены. В формате Таможенного союза они стали частью особого нормативно-правового механизма сотрудничества внутри евразийского интеграционного проекта, который состоит в системе взаимных льгот и обязательств. К такому механизму относятся и технические регламенты, и требования к стандартам продукции. В конечном итоге, пытаясь декларировать свое право на исключительность в отношениях с Россией без учета интересов остальных стран-членов Таможенного союза, Украина заведомо обрекает себя на политические и экономические издержки.
Украинской стороне наконец-то необходимо понять, что выстраивать особые отношения с Россией, находясь за пределами евразийской интеграции, в перспективе будет всё труднее.
(1) http://www.nr2.ru/kiev/374617.html
(2) http://news.mail.ru/inworld/ukraina/society/8183360/?frommail=1
(3) http://www.nr2.ru/kiev/374667.html

Виктор ПИРОЖЕНКО


Источник: http://odnarodyna.com.ua
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
   
 
Комментарии (1)  Распечатать
 
 


Цитата
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Комментариев: 0
  • Публикаций: 0
^
 Только за последние десять лет Госдеп США потратил на развитие демократии на Украине более 1 миллиарда долларов, только в прошлом году инвестиции в развитие украинского гражданского общества составили 124 миллиона американских долларов. Сотни миллионов вложил в украинскую демократию Джордж Сорос, взрастивший целую сеть весьма эффективных структур. Не менее эффективно на этой ниве трудятся десятки других фондов, поставивших перед собой цель приобщить украинцев к европейским ценностям  и отдаления её от России. На простимулированных приоритетах выросло целое поколение украинцев. Сегодня если не сорокалетние, то 35-летние граждане точно, сформировались в условиях ежедневного напоминания о евроатлантических ценностях, заменивших царившие в прошлые годы дружбу народов и советский патриотизм. Поправка на принадлежность к русскоязычной культуре и этническое происхождение с каждым годом срабатывает все меньше, многие русские, живущие на Украине, готовы поверить в преимущество евроатлантических ценностей,чего с такой настойчивостью и добивался Запад во все времена,не жалея никаких финансовых издержек,лишь бы расчленить Святую Русь.

   
Июнь 2014 (175)
Май 2014 (209)
Апрель 2014 (195)
Март 2014 (231)
Февраль 2014 (145)
Январь 2014 (136)

   
«    Июнь 2014    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница | Добавить новость | Статистика | О нас