Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации

Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Общество : Православная геополитика  
 

Возможен ли православный взгляд на геополитику? Конечно, но здесь есть два ограничения: - насколько взгляд Православный и насколько обширно его углубление в геополитику.  

Возьмём упрощённый православный постулат или тезис: И. Х. разделил евреев на две неравных части: 1) тех, кто за Правду и 2) тех, кто за выгоду.

А теперь посмотрим, какие из него можно сделать геополитические выводы.

Разделённый еврейский народ был рассеян по миру и это своё главное и фундаментальное разделение распространил на все народы, приобщил всему человечеству. Каждый человек, коллектив, национальность и государство были вынуждены самоопределяться по этому поводу, за кого и за что им быть - за Правду или за выгоду. После завершения процессов самоопределения сразу следуют процессы расслоения человечества, которые со временем неизбежно приводят к возникновению двух духовно противоположных империй: Империи Правды и Империи выгоды.

Их можно не называть т.к. для многих православных - обе они очевидны, тем более что на глобусе они самые крупные.

Цель возникшей Империи выгоды - очевидна: она сразу начинает искать свою выгоду по всему миру и при первой возможности грабит (силой) или обворовывает (хитростью или обманом/пропагандой) все прочие государства, прикрываясь эффективностью, прогрессивностью или прочим камуфляжем.

Цель Империи Правды - тоже очевидна, она стремиться выращивать всякое добро и «подмораживать» всякое зло, как у себя внутри, так и по всему миру. Как садовник стремиться вырастить разные полезные растения и постоянно выкорчёвывает сорняки. Как учитель, который сеет разумное, доброе, вечное и терпеливо разъясняет, чего делать нельзя, чтобы не погибнуть. Как многодетные родители, воспитывающие множество своих и приёмных детей.

Обе империи внутренне неоднородны, т.к. каждый гражданин империи, составляющий коллектив, сословие или национальность, может сделать любой личный и коллективный выбор, тайный или явный, в зависимости от своей степени внутренней и внешней свободы, который может противостать характеру империи и в этом её неискоренимая слабость. Но зато у каждой из этих двух противоположных империй есть сочувствующие, сродные по духу люди или группы по всему миру, это их повсеместная 5-я колонна, которая их усиливает.

У Империи выгоды везде есть союзники - все коррупционеры, воры, стяжатели всех стран, сознательно или неосознанно являются этой 5-й колонной, т.к. стремятся отправить туда всё самое дорогое - себя, своих детей, всё нажитое «непосильным трудом» или наоборот приблизить к себе её юрисдикцию или влияние.

И у Империи Правды тоже везде есть своя 5-я колонна, но с обратным, положительным знаком. Все, для кого правда и справедливость дороже личной выгоды и мещанского благополучия, все честные люди мира которые сознательно или неосознанно стремятся послужить на своём месте, посетить или переехать в Империю Правды или с её помощью и поддержкой пытаются добиваться у себя большей правды и справедливости. Кому надоело бессмысленное комфортное существование и созрела потребность в служении высокой цели или идеалу.

Любые народы и государства мира в зависимости от своего выбора могут становиться союзниками этих империй или даже присоединяться, вливаться к ним вместе со своей территорией, если они рядом, либо переселяясь, иммигрируя - издалека. А поскольку любой выбор всегда можно и изменить, то и границы обеих империй хаотично изменяются в разном направлении, особенно у Империи Правды, как предоставляющей больше свободы для выбора.

И чем больше людей, коллективов, национальностей стремится или выбирает правду, тем больше и влиятельнее Империя Правды в окружающем мире и тем слабее Империя выгоды, и наоборот чем больше народов своей доминантой выбирают выгоду, тем могущественнее Империя выгоды и слабее Империя Правды.

Подобные симметричные рассуждения можно продолжать и далее, с большей детализацией, развитием и примерами, поэтому любой желающий далее может продолжать самостоятельно.


Источник: http://ruskline.ru/
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Апрель 2016 (60)
Март 2016 (95)
Февраль 2016 (81)
Январь 2016 (88)
Декабрь 2015 (113)
Ноябрь 2015 (136)



   
«    Апрель 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


   

Главная страница |