Главная
» Новости
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы



ПОД ПРИЦЕЛОМ МОЗГ: ПСИХОТРОННОЕ ОРУЖИЕ


   

материалы для канонизации А.В. Суворова
  Общество : О фасадах и задних дворах. Архитектура империи  
 
Первоначально слово «империя» означало высшую политическую власть в Риме, олицетворяемую фигурой императора. Затем термин стал обозначать также территорию, в пределах которой распространяется данная власть. Империя - это полиэтничное и поликультурное государство, сочетающее в себе черты различных традиций. При этом последние могут сосуществовать органично или находиться в состоянии конфликта различной степени.

Феномен «империи» пересекается с более неоднозначным феноменом «цивилизации». Если империя - понятие, описывающее техническую сторону государственного устройства, то цивилизация - понятие гораздо более сложно дифференцируемое. В рамках определенной ценностной парадигмы существует культура как совокупность всего накопленного данным обществом опыта. Ценностная и культурная составляющие организуют цивилизацию.

Империя может представлять собой полноценную цивилизацию или сама входить в рамки какой-либо цивилизации. Так, Римская империя являлась империей-цивилизацией, а империя Габсбургов входила в романо-германскую, и, шире, западную цивилизацию.

Цивилизацию можно определить как явление динамическое. В то время как империя распространяет свое влияние, производя геополитические действия, нацеленные на техническое освоение и последующее присоединение зоны экспансии, цивилизация стремится передать зоне экспансии свой культурный код, в котором зашифрована ее глубинная сущность. Она воздействует на другую культуру и, шире, на цивилизационную парадигму или подавляя и уничтожая ее, или интегрируя в себя.

Геополитика - динамическое начало. У нее есть свои векторы, направленные в зону экспансии, есть приоритетные сферы движения. Освоив приоритетную область зоны экспансии, победившая империя выстраивает там свой привлекательный фасад, на который будут смотреть как другие части зоны экспансии, так и весь остальной мир. Также у империи есть и свои задние дворы - завоеванные тылы, украшение которых по тем или иным причинам не является обязательным.

Российская империя относится ко второму, интегрирующему типу. Русская цивилизация включала в себя отличные идентичности, не подавляя их, благодаря чему становилась подлинно евразийской цивилизацией. Россия превращалась в империю, непрерывно расширяясь на четыре стороны света и постепенно присоединяя все новые и новые народы с иными культурными традициями. Как правило, этот рост проходил мирно, что, впрочем, не исключало отдельных конфликтов и столкновений. Например, освоение Бурятии началось с войны между русскими отрядами и местными племенами. Русское правительство избежало дальнейшей вражды, предоставив детям племенной элиты возможность обучаться и делать карьеру в России. Лев Гумилев рассказывает о движении в Сибирь, «встречь солнца», в книге с показательным названием «От Руси к России». Но сибирское направление не было для царской России приоритетом геополитики. И она не выстраивала там роскошных фасадов. Большинством населения Сибирь воспринималась как богом забытая страна для каторжников и ссыльнопоселенцев.

Исторические условия определяли другие приоритеты: выходы к незамерзающим морям через Украину и Кавказ, а также путь в Индию через подбрюшье империи - Среднюю Азию и далее, через Афганистан. Третий вектор реализовывался наиболее сложно из-за противоречий с главным геополитическим противником - Великобританией, огромности осваиваемых пространств, этнической неоднородности и конфликтности региона. Царская Россия предпринимала действия и добивалась больших текущих результатов на этом направлении, оно оставалось приоритетным и в последующую советскую эпоху. Все же геополитику на среднеазиатском направлении скорее можно охарактеризовать как процесс без определенного результата.

Наибольших результатов Российская империя достигла на первом направлении (Украина и Восточная Европа). Второе, кавказское, обернулось большими трудностями на мусульманском Северном Кавказе, но зато подарило единоверную Грузию, добровольно вошедшую в состав России. Именно Украина и Грузия становятся роскошными фасадами империи.

Грузинский царь Георгий XII издал манифест о присоединении к России в 1800 году. Но Россия на тот момент не имела общей границы с Грузией. После некоторых раздумий император Александр I подписывает манифест о принятии Восточной Грузии в состав Российской империи и отправляет для защиты единоверцев войска, которые продвигаются к цели с боями. Россия смогла защитить Грузию от главной угрозы ее существованию - агрессивной политики иранского шаха. Только за первые 65 лет после присоединения к России население Грузии увеличилось в 17 раз. Страна получала от правительства финансовую помощь, в ней строились больницы, типографии, учебные заведения.

Классики русской литературы создали образ жаркой «полуденной» страны, раскинувшейся среди скал, где под сенью чинар и виноградных лоз обитают робкие лани и свирепые барсы, а обворожительные черноокие красавицы носят высокие кувшины с ледяной ключевой водой. А образ из литературной классики - одна из важнейших составляющих культурного кода. Таким образом, та Грузия, на чьих холмах «лежит ночная мгла», страна, где «шумит Арагва», и в «сладострастном зное» полдня разносится гул «звонко-бегущих ручьев», «счастливый, пышный край земли», защищенный «сенью дружеских штыков», становится частью русского национального культурного кода.

В советское время Грузинская ССР являлась дотационным регионом, в котором потребление в четыре раза (!) превышало производство, тогда как в РСФСР потребление составляло 75% производства. Республика имела монополию на поставки чая, цитрусовых, вина и табака. В Грузии на тот момент проживало наибольшее количество образованных специалистов. Цветущая солнечная республика была всесоюзным курортом, где лились реки вина и произносились бесконечные тосты.

Если культура, язык и менталитет Грузии все же существенно отличаются от русских, то Украина и Россия - две ветви одного дерева, и это даже не метафора, а исторический факт. В православной Российской империи Украина носила почетное звание колыбели российской государственности с центром в Киеве, «матери городов русских», былинном городе, в который паломники со всей России приходили поклониться святыням Киево-Печерской лавры.

Гоголь создает литературный миф о «солнечной прекрасной Украине», в прудах которой плещутся русалки, а веселые парубки и дивчины гуляют под окнами хат всю ночь (да не простую, а «украинскую») напролет.

Советская Украина - «житница» империи, цветущая республика рабочих и крестьян (формулировка советской прессы). В стране бурно развивается промышленность, в шахтах Донбасса добываются тысячи тонн угля, работает Днепрогэс.

Но нет больше империи, а в России, Украине и Грузии прекрасно понимают, что всесоюзные житницы, курорты, республики рабочих и крестьян, цветущая промышленность и города-герои - не более чем клише советской прессы, заказанные партийной номенклатурой и мифы, запущенные пропагандистской машиной. А правда заключается в том, что Россия - страна-агрессор, оккупировавшая гордые республики, подвергшая геноциду свободолюбивые народы и лишившая их экономики возможности нормально и продуктивно развиваться. Агрессивную захватническую политику красная империя зла унаследовала от русского царизма. Но теперь вышеперечисленные государства свободны от тоталитаризма и многовековой деспотии. Россия должна покаяться в имперском прошлом и не допускать его рецидивов, радуясь своей независимости, а Украине и Грузии следует срочно взять реванш, потребовав компенсации за оккупационное прошлое, что они периодически и делают.

Правда, цивилизованное мировое сообщество дает понять рвущимся присоединиться к нему республикам, что, хотя их стремление к демократии и гражданским свободам весьма похвально, и они даже успели многого добиться на этом пути, а бескомпромиссная борьба с имперскими посягательствами Кремля заслуживает всяческого поощрения, все же, у них еще слишком много проблем. Много проблем, чтобы стать полноправными членами цивилизованного мира, НАТО и ЕС. И экономика недостаточно развита, и в области защиты прав человека предстоит еще сделать многое, и Россия с ее имперскими амбициями слишком близка, из-за чего Грузии и Украине неудобно пока становиться передовыми рубежами демократии. Но только пока. И только формально. Цивилизованный мир заверяет свободолюбивые республики, что фактически они таковыми (т.е. рубежами) уже фактически являются.

Разница между западной и российской имперской политикой проявляется в отношении к зоне экспансии. Западная цивилизация является не интегрирующей, а подавляющей и, в конечном итоге, полностью уничтожающей идентичность присоединенного народа. Следует внимательнее посмотреть, что является фасадом американской (шире, западной) империи и почему такими фасадами не стали Украина и Грузия.

Очевидно, фасад Западной Империи - это Западная и отчасти Восточная Европа в лице рукопожатных Польши и Чехии. Все же, Восточная Европа - фасад второго ряда, который живет существенно хуже самых передовых, развитых и демократических Германии и Франции. Почему Запад никогда не сделает таким фасадом Украину? Ну, во-первых, потому что Украина (а также Грузия) и Западная Европа относятся к разным цивилизациям: католической романо-германской и православной евразийской. Православие же является наиболее ущербной в порядке возрастания (католицизм, протестантизм) христианской религией. Во-вторых, постройка и украшение фасада требует существенных затрат, а заведующие распределением западных финансовых потоков - люди исключительно рациональные и не могут допустить, чтобы Украина, например, роскошествовала в ущерб Германии и даже Польше (ср. 400% потребления в Грузии против 75% в РСФСР). Поэтому не будет преувеличением сказать, что Украина и Грузия - задние дворы западной демократии.

Еще одна закономерность в распределении ролей фасадов и задних дворов на Западе в отличие от России в том, что западный роскошный фасад обычно прикрыт, он в глубоком тылу. Где Франция и где Украина? Россия, напротив, рискует украшать фасады на передовых рубежах своих геополитических направлений, тогда как тылы остаются в забвении. Двухэтажные и даже трехэтажные дома возводят жители всесоюзного курорта, а население ярославской, псковской, тверской и пр. областей довольствуется деревянными избенками и типовыми коровниками, в которых бьют социалистические рекорды «операторы машинного доения».

Но теперь больших дотаций и не меньшего уважения Грузия и Украина не требуют. Прошли те времена, когда украинский чиновник не соизволял перейти на русский в разговоре с инженером, отправленным из центра для постройки завода в братской республике. Теперь украинский чиновник думает о переходе на латиницу, а еще лучше, сразу на английский. Так зачем большие авансы молодой демократии? Ракеты там поставить и так можно. А сделаешь фасад - повысится самооценка. «Девушки» и гастарбайтеры для Польши и Германии потребуют повышения зарплаты, и брачное агентство не будет советовать американскому жениху пожертвовать свой начатый шампунь неприхотливой украинской невесте.

Кроме того, Украине и Грузии ни к чему становиться самодостаточными: для них (а также для России) уже существует пример для подражания - западноевропейский культурный и экономический фасад. Пусть лучше Украина сама дотягивается до уровня просвещенной Европы. Что она, в частности, попыталась сделать на летнем чемпионате по футболу, временно узаконив в Киеве проституцию и легкие наркотики, чтобы гости из передовой демократической части нашей планеты чувствовали себя «как дома».

Россия утратила свои геополитические амбиции, а вместе с ними и роскошные фасады. И в настоящее время у государства, бывшего когда-то сверхдержавой, есть все шансы стать задворками империи, провозгласившей стратегию однополярной доминации.

 

Анастасия Кoвалева


Источник:
 
[назад]      [вверх страницы]

Поделиться:



 
   
 
 Распечатать
 
 

   
Февраль 2013 (37)
Январь 2013 (115)
Декабрь 2012 (124)
Ноябрь 2012 (140)
Октябрь 2012 (153)
Сентябрь 2012 (132)

   
«    Февраль 2013    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

   



Главная страница | Добавить новость | Статистика | О нас         Интернет-магазин - ЭлектроМир