Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Религия
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Политика : Тяжелая поступь великодержавного европейского шовинизма  
  Ничто не ново под Луной. Особенно великодержавная имперская европейская риторика. Конечно, дело не в географии, и не в том, что нынешний Евросоюз в своих границах практически полностью территориально совпадает с границами Третьего Рейха Адольфа Гитлера. А в том, что мировоззренческо-идеологические корни внешней экспансии как у Римской империи, у Наполеона, у Третьего Рейха и у нынешней Европы практически одни и те же. Идеологическое обоснование мировой экспансии Европы за последние два тысячелетия не изменилось ни на йоту, как и истинные причины навязывания другим странам и народам целей своей внешней политики.

Как и Римская империя, нынешняя Европа оправдывает свою экспансию тем, что она стоит выше других народов (по прежнему - варваров) в своем развитии. Это она является продолжателем дела Римский патрициев, а все остальные народны - неблагородные плебеи. Это Европа лучше других понимает, что такое демократия и свободы, следовательно, имеет право нести эти знания другим народам, якобы страдающим от недостатка европейских норм в своей среде обитания. То, что в Европе есть реальные достижения, и в области экономики, и в области демократии и прав человека, - никто не спорит. Только какой ценой это давалось? Путем ограбления и рабства других народов - от Латинской Америки и Африки до Ближнего Востока и Азии.

Вся эта дикая многовековая история колониализма, на крови миллионов жизней которого выросла европейская «цивилизация», прекратила свое существование только во второй половине двадцатого века после того, как достижения Советского Союза в военно-политической и социально-экономической областях открыли дорогу свободы и для других народов мира - Индии, Китая, практически всей Африки, значительного количества стран Латинской Америки.

Именно народы Российской империи, а впоследствии и Советского Союза были единственными народами в истории человечества, которые смогли на протяжении столетий отстоять свое право на жизнь, свободу и собственное развитие, не находясь ни дня под пятой великодержавного европейского империализма. И не только избежать ярма западного колониализма, но и дать свободу десяткам других народов и стран. Это что касается истории и того, кто реально нес миру свет демократии и свободы, а кто закабаление, рабство и приватизацию природных ресурсов в интересах имперской метрополии, и кто с новой силой продолжает это делать сегодня после распада СССР.

Реально под вывеской демократии и прав человека скрывается навязывание политической монополии на принятие решений исключительно в интересах Запада и продвижение финансово-экономических интересов западных банков, торговых и промышленных кампаний, военно-промышленного комплекса с целью утверждения единого центра принятия мировых решений, а также получения торговых и иных преимуществ в рамках мировой торговли товарами и услугами.

Как только Запад встречает сопротивление на пути своей политической, финансово-экономической и военно-промышленной экспансии, он сразу же включает давно разработанный, еще во времена Римской империи, механизм гуманитарной интервенции против непокоренных стран и народов, включающий в себя отсутствие истинной веры (католической), системы права (римской), нарушение прав человека и демократических норм (в трактовке Запада) через трансляцию в подконтрольных мировых СМИ.

Нет никаких принципиальных различий между тем, как осуществляла свою экспансию Римская империя, Третий Рейх или нынешняя Европа: народы объявляются варварскими  и несоответствующими стандартам Европы, после чего в подконтрольных СМИ (или раньше  - с алтарей католической церкви) запускается процесс делегитимизации властей с вбрасыванием тезиса о том, что тот или иной народ жаждет своего освобождения, а потом, в случае победы «оранжевого проекта», к власти приводится марионеточное правительство, которое осуществляет эксплуатацию граждан порабощенной страны в пользу гуманитарных инквизиторов. Соответственно, идея «освобождения порабощенных народов», то и дело фигурирующая в программных документах стран Запада, и особенно США, - не нова, за ней стоит многовековая колониальная история.

Сегодня в полной мере этот процесс можно наблюдать в Сербии, в которой нынешние власти, по сути, отказались от Косово - сердца сербской цивилизации; в Болгарии, где правительство страны под давлением США разорвало контракт с Россией на строительство АЭС «Белене»; в Польше, в которой в целях избавления от российского газа начинают взрывать землю в целях поиска сланцевого газа и т.д. Вся Восточная Европа после распада СССР стала объектом для гуманитарной интервенции. Соответственно, понятно, что борьба идет за то, чтобы не существовало никаких иных центров принятия решений и мировых экономических центров силы, за исключением тех, что сегодня находятся по обе стороны Северной Атлантики.

Краткий анализ трансформаций зловещей Римской империи на пространстве Европы на протяжении столетий показывает, что, несмотря на технический прогресс, истинные цели и задачи Запада на восточном направлении - расширение своей идеологической территории и подчинение стран и народов в целях реализации своих имперских амбиций - на всем протяжении современной истории нисколько не изменились. Соответственно, не стоит удивляться тому, что в отношении нашей республики Европейская империя в очередной раз пытается разговаривать с позиций угроз и санкций. Мы все это уже многократно проходили и давали свой ответ - на Чудском озере, под Грюнвальдом, Бородино, Сталинградом.

Шестьдесят с лишним лет назад мы уже спасли Европу от фашизма, которым она была готова накрыть весь мир. И отдали за это миллионы жизней. Поэтому сегодня наше сопротивление, несмотря на весь треп западных СМИ, подчинено той же задаче - спасти современную Европу и весь мир от еще более страшного неофашизма, признаки которого в ее поведении наблюдаются уже даже невооруженным взглядом - начиная от сексуальной вседозволенности и нарушения всех мыслимых христианских норм и заповедей до людоедства и ювенальной юстиции. Поэтому, прежде чем учить жизни и демократии других, Европа должна сама разобраться со своими историческими комплексами и перестать навязывать другим странам и народам свои неоднократно замаранные кровью истории ценности.

В связи с вышеизложенным, в применении данного геополитического контекста к истории современной Белоруссии и ее историческому прошлому, нельзя не провести аналогии между ситуацией в Северо-Западном крае Российской империи во второй половине девятнадцатого века, после подавления польского мятежа 1863 года, и современным состоянием культурно-идеологической сферы в республике. На данные аналогии меня натолкнула великолепное исследование Александра Бендина «Российская империя и католическая церковь: Борьба за этническую идентичность белорусов Северо-Западного края», опубликованное в десятом томе «Русского сборника».

По сути, в современной Белоруссии мы видим точную копию ситуации второй половины девятнадцатого века, только в преломлении к новым геополитическим реалиям начала двадцать первого века. Тогда, как пишет Александр Бендин, польское восстание преследовало двоякую цель - интеграцию Северо-Западного края в состав Царства Польского и аннексию этого региона у Российской империи. Сегодня - Белоруссию пытаются интегрировать уже в состав объединенной Европы на правах Восточной провинции. Тогда элита была ориентирована на Польшу, сегодня - на Евросоюз, а народ - и тогда, и сейчас - на Россию. Преобладающими в элите - и тогда, и сейчас - были европейские и католические ценности, у народа - западнорусские и православные.

Т.е. тот раскол, который был между элитой и народов Северо-Западного края, не преодолен и сегодня, за одним исключением - Белоруссия сегодня не входит в состав Российской империи, а является независимым государством. Тогда понадобилась мощная стратегическая политика Михаила Муравьева, губернатора СЗК, который на многие десятилетия смог закрыть раскол и обеспечить превалирование интересов народа над узкой кучкой пропольски ориентированной элиты. Кто сегодня сможет обеспечить победу аналогичного цивилизационного подхода на новом теоретическом и концептуальном уровне? - Большой вопрос.

Юрий Баранчик

Выступление по видеомосту "Москва-Брест" на международной конференции «Отечественные войны Святой Руси»
(Москва-Брест, 22 июня 2012 г.)
Источник:
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Апрель 2019 (8)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)

   
«    Апрель 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |