Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
     
    
Главная
» Новости
» Новороссия
» Религия
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


  



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
 Общество : Протоиерей Андрей Ткачёв: Сравнивать тело Ленина с мощами святых кощунственно 
 

Президент России Владимир Путин выразил несогласие с мнением, что мавзолей Ленина противоречит российским историческим и религиозным традициям, сообщает РБК. "Говорят, что Мавзолей не соответствует традициям. Почему? Посмотрите мощи в Киево-Печерской лавре, других монастырях. Вы можете их смотреть", – заметил .

Вместе с тем глава государства добавил: "Конечно, нам надо вернуться к корням, но, безусловно, на соответствующем уровне". Даже коммунистическая идеология вышла из постулатов религии, сказал российский лидер, поясняя свою точку зрения. Примером тому может служить "Кодекс строителей коммунизма", добавил он.

Прокомментировать это заявление мы попросили сотрудника Синодального отдела религиозного образования, миссионерства и катехизации УПЦ МП, настоятеля храма преподобного Агапита Печерского при медицинском университете Киева протоиерея Андрея Ткачёва:

«В этом вопросе многое зависит от того, насколько точна цитата, приписываемая Путину. Потому что ранее из тех же уст раздавались предложения о предании земле Владимира Ильича, что приветствуется огромным количеством людей в России.

Во-вторых возникает вопрос о неудачности выражения. То есть человек, не столько выражает свои мысли, сколько путает их неправильным выражением.

В-третьих, то, что большевики подхватили какие-то моменты православного сознания и заменили их своими, может быть верно. Христианская парадигма была использована очень чётко: почитание новоявленных «святых», руководящая роль Церкви стала исполняться партией и многое другое. Весь коммунистический утопизм был паразитирующим явлением на христианских идеалах – и жертвенность, и братство во всем мире, и труд. Нет ошибки в том, чтобы сказать, что коммунисты, то ли сознательно, то ли в порядке бессознательного творчества, использовали характерные для православной психологии черты деятельности.

В то же время, очевидно, что труп Ульянова необходимо предать земле, – это вопрос времени, и это решение неизбежно. Его труп нужно похоронить, как и труп Мао Дзедуна, как и труп Хо Ши Мина, а в этом помещении на Красной площади делать музей антитоталитаризма.

Мавзолей соответствует традициям – это по-своему верно. Само это слово идёт от малазийских погребальных сооружений, он построен в виде уступчивой пирамиды – так в Америке ацтеки строили бесовские капища. То есть традиция прослеживается – это капище, а капище, это тоже традиция, к сожалению.

Конечно, можно цепляться за эти слова, но Ленина всё равно придётся хоронить. Ставит же его рядом с печерскими преподобными просто кощунственно.

Мне кажется, что в этом вопросе надо копать глубже, тогда вопросы с мавзолеем будут решаться легче и спокойнее. Ведь вопрос не в мавзолее, вопрос в переоценке ценностей, в поиске пути, и в критике исторических беспутий. Вопрос в анализе прожитого и творческом подходе к будущему. Тогда вопрос мавзолея сам собой решится, будет понятно, сносить его или оставлять, и куда девать труп, лежащий в нём. Это не цели – это побочные плоды.

Конечно, всё это можно объяснить ностальгией по советскому прошлому, да и мало ли ещё чем можно объяснить. Вопрос не в том. России надо осознать свой исторический путь, и понятые идеи делать достоянием широких масс. Чтобы не просто узкий круг интеллектуалов понимал что-то, а остальные жили по инерции. А чтобы, если люди поняли что-то и поняли правильно, они транслировали это в обществе, для того, чтобы идеи входили в сознание простого человека.

Сейчас стоит вопрос не цифр, и не того, что люди скажут – люди скажут сегодня одно, а завтра другое. Вопрос в том, чтобы понять происшедшее, почувствовать настоящее и предчувствовать будущее».


Источник: http://rusk.ru
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
  
 
 Распечатать
 
 



  
Апрель 2019 (12)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)

  
«    Апрель 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

  


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

Loading...

Главная страница |