Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
     
    
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации



Oткуда идут деньги




  
Сайт газеты 'Русь Православная'

материалы для канонизации А.В. Суворова
 Православие, Общество : Вечная жизнь имеет смысл только в Боге, и люди это чувствуют 
 

«Левада-центр» провел необычный соцопрос. Социологи задавали людям три вопроса: «Сколько вы хотели бы жить?», «Хотели бы вы жить вечно?» (тут следует отметить двусмысленность постановки вопроса: непонятно, имеется ли в виду «жизнь будущего века» в религиозном смысле или растянутая до бесконечности земная жизнь) и «Задумывались ли вы о своей смерти, и если да, как вам кажется - готовы ли вы?», сообщает Regions.ru.

Самый частый ответ (48%) на вопрос о желаемой продолжительности жизни – «пока буду сохранять силы и ясность ума». 26% ответили: «Сколько Бог даст», 22% - «Как можно дольше».

Жить вечно хотели бы только 20% опрошенных, а 62% решительно не хотели бы.

39% никогда не задумывались о своей смерти. 15% сказали, что готовы к смерти, 38% - что не готовы.

Regions.Ru попросили священнослужителей прокомментировать эти ответы.

Протоиерей Артемий Скрипкин, настоятель Церкви святого великомученика и целителя Пантелеймона в селе Колчаново Ленинградской области, отметил, что «одно дело жить бесконечно долго в том формате жизни, в котором живет человек сейчас».

«По этому поводу есть много литературных произведений, например, у Джонатана Свифта в "Путешествиях Гулливера" герой знакомится с бессмертными людьми. Они были такими несчастными, что когда рождался бессмертный ребенок, его уже оплакивали. То есть если предполагать, что нынешняя жизнь продлится бесконечно долго, это весьма утомительное занятие, и мало кто хотел бы бесконечно продлять свою жизнь, наполненную болезнями и страданиями. Большинство религий учит о вечной жизни, хотя представляют они ее себе по разному. В христианстве есть учение о райской вечной жизни в Царствии Божьем. И большинство людей хотели бы наверняка оказаться в раю, но, как говорится, "рад бы в рай, да грехи не пускают". Ради этой жизни надо тут потрудиться - постами, молитвой, добрыми делами, - а на это уже не все готовы. Интересно было бы услышать ответы на более точно сформулированные вопросы: "Хотели бы вы оказаться в христианском раю? Думали ли вы, что можно провести вечность в мучениях, а можно выбрать вечную жизнь в радости и блаженстве?"» - подчеркнул священник.

Игумен Сергий (Рыбко), известный православный миссионер, настоятель храма Сошествия Святаго Духа на апостолов на Лазаревском кладбище, отметил, что «результаты опроса показывают, что религиозность у нас находится на среднем уровне, если не ниже».

«Те, кто не хотел жить вечно, имели в виду, что земная жизнь наполнена страданиями, и ни один нормальный человек не захочет, чтобы это постоянно продолжалось. Если бы у этих людей спросили, хотели бы они жить вечно в раю, наверняка они бы ответили утвердительно. В целом результаты опроса правдивы: конечно, человек хочет сохранять ясность ума, ответ "сколько Бог даст", думаю, дали религиозные люди, а последний вариант "жить как можно лучше" присущ оптимистам. Если бы акценты в вопросах были расставлены более точно, тогда и ответы были бы более интересными. Я бы тоже наверно ответил: "Сколько Бог даст, столько и проживу". С одной стороны как монаху мне не за что цепляться в жизни. Кроме того, я в годах. Но с другой стороны я понимаю, что несу определенную миссию на Земле, и когда мы выполним порученное нам Господом дело, тогда и преставимся. Значит, я еще свое дело не выполнил, это решать будет только Господь», - заключил о. Сергий.

Священник Андрей Постернак, директор Традиционной гимназии, кандидат исторических наук, заявил, что, «видимо, люди не задумываются, сколько, как и зачем они будут жить».

«Ответ на этот вопрос они видимо видят исключительно в области земной жизни, как в рассказе "Горячий камень" Аркадия Гайдара. А не хотят жить вечно, потому что понимают: срок жизни ограничен. Опрос показывает: большинство людей – материалисты, и вечной жизни в христианском понимании для них не существует. Если бы корректнее сформулировали вопрос, то и ответ был бы связан с духовной стороной, а так мы имеем дело с житейским материалистическим пониманием жизни», - заключил священник.


 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
  
 
 Распечатать
 
 



  
Сентябрь 2014 (73)
Август 2014 (174)
Июль 2014 (142)
Июнь 2014 (182)
Май 2014 (209)
Апрель 2014 (195)

  
«    Сентябрь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

  


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

Loading...

Главная страница |