Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации

Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Общество : Преступление без наказания? Мнение атеистки  
 

О загадочной русской душе написано много. О долготерпении русского народа – тоже немало. В не столь давние времена было модно рассуждать о непротивлении злу насилием. Проще говоря, вспоминали христианскую заповедь: «Ударили тебя по левой щеке – подставь правую».

Нынче подобрали другие слова, нынче это называется толерантностью. Существует, оказывается, Европейский совет по толерантности и примирению. Не поверите, но есть даже медаль Толерантности. Не больше и не меньше! И проповедуют «толерантисты», похоже, следующее: если тебе плюнули в душу, открой её пошире для следующего плевка. А поскольку в 2012 г. в России собираются провести Европейский день толерантности, то последние происшествия следует считать не иначе как подготовкой к великому европейскому событию.

С февраля месяца нашу с вами толерантность оттачивают на «пусях». «Pussy Riot» – так интригующе непонятно именуют себя несколько разбитных девиц в легких разноцветных платьицах, прячущих лица за закрытыми вязаными масками.  Свои несанкционированные явления в самых неожиданных местах они именуют «партизанскими выступлениями». Партизанили барышни неоднократно, радуя публику весьма неграциозным подпрыгиванием и большим количеством матерных выражений.

В январе 2012-го панк-феминистки спели песню «Путин зас…л» на Лобном месте на Красной площади. Расплатились за «мелкое хулиганство» штрафом по 1000 рублей с носа. И вдохновленные безнаказанностью отправились в храм Христа Спасителя. Да не просто в храм – на амвон, перед Царскими Вратами, святейшее для всех верующих место. По записям видеокамер наблюдения видно, как участницы группы прошли в храм и быстро и четко разошлись по местам. Никакой хаотичности, никакого экспромта. Чувствуется, что они прекрасно знакомы с помещением, скорее всего, бывали там не раз и всё тщательно спланировали.

Девицы подготовились основательно. «Генеральную репетицию» провели еще 19 февраля в Богоявленском кафедральном соборе. Но там ограничились пляской у стены предела. Успели раздеться, подключить гитары и попрыгать. Через несколько минут их вывели из храма. Действо снималось на видео и впоследствии было вмонтировано в клип, выложенный в Интернете.

Девицы отлично знали, какой резонанс вызовет их акция в храме Христа Спасителя, недаром именно туда, а не в Елоховскую церковь пригласили они немалое количество журналистов и блогеров. Остервенелое махание ручками-ножками на амвоне было, как и задумано, заснято. Над видео, гуляющем в Интернете, хорошо поработали профессионалы – клип тщательно смонтирован и озвучен специально сделанной записью. То есть провокация хорошо продумана, технически поддержана. Кто вдохновил «Pussy Riot» на «подвиги», кто финансирует группу? Ведь на что-то должны они существовать, есть-пить и детей растить. Если вдуматься, инструменты и аппаратура тоже стоят, ох, каких немалых денег.

Так или иначе, «пуси» получили то, о чем мечтали. Как выразился бывший президент Д. Медведев по их адресу – популярность. Правда, её масштабы могли быть куда больше. Тут девчушки промахнулись – им бы, к примеру, в мечети на проспекте Мира пляски антипутинские устроить – прославились бы еще больше. Правда, не исключено, что посмертно. Реакцию мусульман представить легко: по всему миру демонстрации, проклятья неверным. Международные разбирательства и робкие извинения российского правительства. Мусульмане – народ импульсивный и голосистый, протестуют громко.

Это мы либо молчим, либо оправдываем нечестивцев. Хотя 22 апреля на молебен-стояние в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени, проходившем у храма Христа Спасителя, пришли 100 тысяч человек, их мнение отечественными СМИ в основном проигнорировано. Что им беспрецедентное по масштабам стояние против кощунства и вандализма, против свободы осквернения наших русских святынь? Что им поруганные святыни, иконы, простреленные в 20-х годах прошлого века, и иконы, порубленные топором в веке 21-м, крестный ход с которыми возглавил Патриарх? Не услышали, а то и вовсе не заметили либеральные СМИ и тысячи людей, пришедших на такие же митинги-молебны в других городах.

Зато на многочисленных дискуссиях на ТВ и в СМИ без конца показывается глумливое видео и муссируется другое мнение. Мол, ну, что страшного произошло? Ну, глупые девчушки, ну, мелкое хулиганство. Пожурить их слегка и отпустить с миром. К тому ж у них дети дома плачут. А их в «милицейских застенках» чуть ли не пытают.

Говоря о них, почему-то чаще всего употребляют слово «девочки», словно речь идет о шаловливых и неразумных пятиклассницах. Между тем «шалуньи» давно выросли из школьного возраста, им – от двадцати двух до двадцати девяти лет. Одна из них – студентка-журналистка. Не скажешь, что дремучие, темные, что не понимали, на что шли.

Заступники «Pussy Riot» всё перечисляют, в каких городах, даже, мол, за границей прошли акции в поддержку группы. Да, были такие и в России, и за рубежом. Не поленюсь привести примеры (по материалам российской прессы):

…в Париже напротив российского посольства проходил пикет в защиту арестованных «Pussy Riot» и других «политзаключенных». Пришло несколько человек.

…в Тель-Авиве небольшая группа пестро одетых людей собралась возле российского посольства. Они танцевали, кричали, раздавали прохожим листовки в поддержку «Pussy Riot».

…в Лондоне у российского посольства прошла акция в поддержку участниц панк-группы, пришло 50 человек.

…в Петербурге на Владимирской площади несколько активистов провели одиночные пикеты и раздавали пасхальные яйца с изображением «Pussy Riot».

…в Москве по Садовому кольцу проехал автобус, украшенный плакатами с призывом освободить задержанных участниц группы.

…возле храма Христа Спасителя задержаны участники акции в поддержку «Pussy Riot». Всего на акцию собралось 200 человек.

…два «защитника» пытались кричать ругательства в адрес патриарха Кирилла в самом храме Христа Спасителя и были оттуда выдворены.

…сторонник группы 36-летний Бородин с топором прорвался к судье Таганского суда Елене Ивановой, где был задержан.

Эти факты не остались незамеченными, о них неоднократно сообщалось, будто сторонники «пусек» отражают широкое общественное мнение. А ведь это совсем не так. В ходе опроса общественного мнения, проведенного исследовательским холдингом РОМИР, большинство россиян (70%) негативно отнеслись к акции панк-группы, из них 38% выразили возмущение, а 32% отметили, что подобные акции не должны проводиться в храме. И лишь менее 1% опрошенных положительно отозвались об акте кощунства.

Вопрос: кому же служат наши доблестные СМИ, чьи мнения и позиции выражают? А вот чьи. Международная организация «Amnesty International» признала предполагаемых участников «Pussy Riot» узниками совести. Специальный докладчик ООН в области культурных прав Фарида Шахид в восторге от «замечательной инициативы» «Pussy Riot» по продвижению «культурных прав». И обеспокоена, что активисты «социального искусства» подвергаются уголовной ответственности. В общем, на Западе всё уже поняли и всё за нас решили. И разве не наглеют охальники от такого трогательного внимания «правозащитников» и медийного сообщества?

Наглеют и от беззубости властей и правоохранительных органов. Многие в России, вспомнив о пресловутой политкорректности, впали едва ли не в ступор.

Спикер Совета Федерации В. Матвиненко, например, выступая в эфире радиостанции «Коммерсант», заявила, что «эта акция («Pussy Riot». – Ред.) безнравственна, возмутительна, но я бы их отпустила». Министр юстиции А. Коновалов заявил, что участницы панк-группы должны быть наказаны, но не лишены свободы. Достаточно, мол, условного наказания.

Следствие не нашло в действиях участниц группы «Pussy Riot» мотивов ненависти и вражды. И первоначальное обвинение – хулиганство по предварительному сговору (статья 213 УК РФ – до семи лет лишения свободы) – развеялось, как дым. Единственное, что удалось выявить – это возможное (выделено мной. – Л.Б.) оскорбление чувств верующих. Но это не уголовное преступление, а административное правонарушение, которое наказывается штрафом до 1 тысячи рублей.

Вы только вслушайтесь: оскорбление чувств верующих не является преступлением.

Не надо впадать в крайности и проводить параллели с исламскими странами, где даже невинная карикатура на Пророка Магомета карается казнью. У нас никто не запрещает критиковать Церковь, священников, патриарха. Рисуйте карикатуры, пишите разоблачительные статьи. Другое дело, где и как это делать. Похабные пляски в святом месте или матерщина – это не критика, не протест. Это – вандализм. Если за него можно отделаться символическим денежным штрафом, лучшего способа развязать самые худшие инстинкты не придумать.

После просмотра ЭТОГО в Интернете у меня было ощущение, что мне плюнули в душу.

– Что такое? – удивляются некоторые знакомые. – Ты же атеистка.

– Да, атеистка, но душа-то у меня есть. И Церковь – это не только вера, это наша культура, наша история. Изумительные фрески и иконы, фантастическая архитектура. Мало кто, приехав в Москву или Питер, не заглянет в Исаакиевский или Казанский соборы, не восхитится храмом Василия Блаженного. Или не посмотрит хоть издали на храм Христа Спасителя. Уничтоженный богоборцами и восставший из пепла. А теперь – вновь оскверненный «креативными» вандалами.

Церковь готова простить участниц группы «Pussy Riot», если они попросят прощения, придут на исповедь и покаются, сказал митрополит Волоколамский Илларион. Так ведь не раскаиваются и прощения просить не собираются!

Я – атеистка, и нет во мне христианского смирения. Не могу я с готовностью «подставлять другую щеку», когда обливают кислотой «Данаю», крушат молотком «Пьета» Микеланджело, размалывают пушками монументы или устраивают похабные пляски в церкви. Не располагают меня подобные деяния к всепрощению. Моё мнение: виновных надо изолировать от общества. Наказать за содеянное, чтобы другим неповадно было. Потому что вандализм заразителен. Особенно, если он безнаказан.

Судите сами. 21 февраля «пусси» кощунствовали в храме Христа Спасителя. Чуть позже, 6 марта, в соборе Великого Устюга мужчина топором нанес удары по иконам. 18 марта храм в городе Мозыре испоганили мерзкими надписями. 20 марта в Покровский кафедральный собор Невинномысска ворвался человек, который крушил иконы, бил ножом в поклонный крест, сломал царские врата и осквернил алтарь, избил священника. Что, это тоже мелкое хулиганство?

2 апреля некий лейтенант таможенной службы разделся до трусов во время службы и попытался войти на амвон Богоявленского кафедрального собора. Во Владимире местные «пусси» отплясывали в небольшом отдалении от православных, которые вышли в этот день из храма на молебен в защиту Веры. Тоже мелкое хулиганство?

Если такие действия в России не будут уголовно наказуемы, то поток кощунств будет нарастать, как лавина.

Наказание должно быть адекватно преступлению. Аморально приравнивать глумление над чувствами миллионов верующих (да и неверующих, а просто ратующих за духовность) к мелкому хулиганству. Побранить за шалости и отпустить виновных на следующие «подвиги» означает призвать к следующим актам кощунства и вандализма.

Мы столь готовы к примирению, что таки заслужим медаль Толерантности. Только не будет ли поздно?


 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Сентябрь 2017 (4)
Август 2017 (6)
Июль 2017 (17)
Июнь 2017 (14)
Май 2017 (25)
Апрель 2017 (25)

   
«    Сентябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


   

Главная страница |