Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Религия
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Под звездой Богородицы : «Богородица идет!». Письмо второе.  
 
Слава Богу!   День второй.

Наутро в пятницу закупили хлеба, гостинцев, взяли внучков, едем догонять своих. Проехали место ночлега, едем дальше по Московской области, а вот и они, только что стали на привал, прошли уже 11 километров. Угощение очень кстати, с хлебозавода горячий хлеб умяли тут же весь. А лица все кругом такие знакомые, такие родные... Наши внучки идут по рукам, их целуют, обнимают со слезами: видно, как матушки соскучились по своим. Спрашиваю Сергия, как дела? – Ночевали на поляне, ночь не очень холодная. Что ели? – рукой махнул – что Бог послал, главное – всё тихо, спокойно, идём. Видимо, пока вчера вечером читали акафист, где-то наверху было принято новое решение. По молитвам Владычицы и её св.угодника, гнев слегка преклонился на милость. Из патриархии подъехали новые представители, сразу два, благообразной внешности и комплекции, идет согласование маршрута. Похоже, там поверили, что «эти Афонские» смогут, что успеют дойти. Но сроки и условия жесткие: сегодня дойти до Подольска, это еще почти 40 километров. Ну что же, наша Помощница и Путеводительница с нами, вперед!

«Богородица идет!» - скорее, с внучками, под Покров Владычицы. С Богом, пошли!

Умел бы на руках ходить – наверное, пошел бы. После вчерашних трудов еле-еле педаль сцепления выжимаю. Помахали вслед, надо ехать домой, на работу. Но какая уж тут работа! К вечеру удалось связаться с подольскими друзьями: помогите с прокормом и ночлегом. Ребята энергичные, сразу звонят в мэрию – надо встретить ходоков. Там им отвечают: всё под контролем, участники Хода едут автобусом, им приготовлены места в гостинице Бутово, а кто там еще идет, мы не знаем, какие-то сектанты или раскольники, обойдутся сами. Пока вопрос гоняли туда-сюда, пока искали котлы и готовили еду, наступила ночь. В это время выяснилось, что кого-то из наших местных надо бы забрать, появился повод съездить к ходокам. Звоню: где вы есть? – идем по Подольску. – Скорее в путь! Ближе к полночи отыскиваю их, наконец, в Щербинке. Только что пришли, размещаются в церкви Захарьино. Из всего причта – одна женщина, сторож. Ни звона, ни духовенства с крестами, ни молебна. А ведь по церковному уставу, в подобных случаях Владычицу следует принимать с Архиерейскими почестями! Горе нам, горе!

Ночевать в церкви не разрешили: на ночь надо запирать. Чтож, забрали Державную, пошли размещаться в домике причта. Кто может, кто не поместился, укладываются на тротуаре, под навесом у забора. Разговариваем с одним из двух идущих с Ходом священников, отцом Митрофаном, который, в числе прочего, прославился в походе тем, что в инциденте с запертой иконой, в безвыходной вроде бы ситуации, проявил недюжинную смекалку и отвагу, посрамил одного не в меру ретивого игумена, в результате чего Владычица была освобождена из плена. Он говорит, что назавтра почти все готовятся ко Святому Причастию, если до полуночи еды не будет, люди лягут спать голодными. Сегодня прошли более 55 километров, второй день без горячего. Конечно, есть послабления поста для путешествующих, но нарушать привычные правила никто не хочет. Хотя еще не известно, разрешат ли завтра служить Литургию, некоторые уже начали читать правило к Причащению. Подбегает женщина: «Батюшка! Там икона мироточит!» Идем смотреть. Еле протискиваемся по коридорчику в комнату, переступаем чьи-то ноги, множество людей пытается как-то разместиться, хоть на пол лечь. Небольшая, хорошего письма икона св.великомученицы Великой Княжны Елизаветы стоит на фортепьяно, под ним (педали в бок!) уже разместилась пожилая паломница. «Как нас из церкви-то попросили, понесли мы свои иконки с собою, стали размещаться тут, а вроде как запах ладана пошел. Пока принюхивались – откуда, глядь, а это Елизавета плачет!» В самом уголке чуть покрасневшего глаза Великомученицы – чистая, святая слеза. Горе нам, горе!

Приехала на машине раба Божия Мария из Обнинска, спаси её Господи, привезла хлеба, немудрящую перекуску, воды из святого источника. Аз же, грешный и безтолковый, примчался с пустыми руками. Народ закусывает, чуть подкрепляется всухомятку, запивает святой водой, постепенно расходится на ночлег. Патрульные дремлют в своей машине, временами бормочет рация. Вдруг, как вихрь, из темноты ночи, на освещенную площадку перед церковью вылетает, наконец, на огромном черном джипе – Лариса! «Скорее! Открывайте машину, доставайте котлы! Вот борщ, вот картошка, вот суп рыбный! Зовите народ, все идите кушать! Всё горячее!» На асфальт выгружаются коробки с бананами, с изюмом, мешки с хлебом... Этой славной рабе Божьей энергии не занимать! Кто-то из ходоков, проходя мимо, указывает ей на часы: «Уже семь минут первого, никто не станет есть». – ??? – Отец Митрофан: «Пойдемте, спросим благословения у отца Мелхиседека». Идем в домик причта. Отец Мелхиседек, духовник и духовный лидер крестоходцев, как всегда улыбчивый и спокойный, руководит укладкой усталых тел. На наши с Ларисой громкие призывы, помедлив, тихо, с улыбкой отвечает: «Оставьте всё до завтра, не будем уже искушать народ». Затихший было с нашим появлением народ, с каким-то даже облегчением возвращается к своим укладочным делам, а один из дедушек, похлопывая себя по плоскому животу, весело замечает: «Вот и хорошо! Немножко ведь закусили, а надо и для Святаго Духа на завтра местечко оставить!» Все смеются. Заносим в дом продукты, чтоб не добрались ночью церковные «сторожевые» собаки, кое-как расталкиваем по углам и подоконникам. Лариса пытается меня поколотить: «Ну ты не мог хоть на два часа раньше позвонить, мы бы тут такое устроили! Весь Подольск бы на уши поставили!» Если бы я и сам знал раньше, что они идут через Подольск! С утра планировалось Калужское шоссе. «Да это не он вам позвонил, – говорит Ларисе отец Митрофан, – это Владычица Сама  вас призвала, поработать Ей. Что успели сделать – слава Богу, завтра после службы всё съедим, не безпокойтесь». Забрав с собой нескольких пожилых паломниц, Лариса с мужем прощаются с нами и уезжают: людям надо успеть отдохнуть.

Собираемся уже и мы ехать восвояси. Подходит загорелый дядечка, тихо спрашивает: «Вы уже сейчас обратно поедете?» – Да, а что? – «Возьмите меня с собою» – ??? – «Дочка мои часы забыла на привале, я там их пошукаю, а утром как-нибудь догоню своих». – Где ж это было? – «А где у прудов отдыхали». – Это же утром еще было! – Где теперь эти пруды в ночи искать? На карте их нет, с дороги их не видно, названий сёл никто не помнит. – «Часики хорошие, командирские, тридцать лет уже, там звезда Богородичная на них». Достаю с опаской из машины свой ноутбук, экран ярко светится в ночи. Патрульные молчат, рация бубнит. Подключаемся к сети, запускаем вид из космоса Google Планета Земля. Вот Москва, Подольск, увеличиваем еще, летим над Варшавским шоссе. «Вот, вот они! Я ж казав, там три пруда и мостки. Она их сняла и у мостков положила. Чи у вторых, чи то у третьих». Смотрим расстояние: 32 с лишним километра отсюда. – Знаете что? – говорю, – давайте мы их сами там сейчас пошукаем, а если найдем, то завтра утром сюда должны подъехать наши ребята, мы с ними передадим. Ну уж если не найдем – простите нас, грешных. – «Бог простит, - говорит отец Митрофан, - Богородица вам поможет», – и благословляет нас в дорогу.

Уже глубоко за полночь, машин мало, мчимся быстро. «Ого! – говорит Шурик, – какой здесь огромный собор в Подольске. А мы шли мимо и не заметили, он был за домами, а оглядываться назад некогда было». И не звякнули, и не встретили Владычицу. При въезде в город от Калуги – тоже большая, красивая церковь, прямо у дороги. Пречистая прошла мимо чистеньких газонов за чугунной красивой оградой, мимо безлюдных дорожек, мимо запертых ворот.

Ну что сказать? Нашли мы, конечно, эти часики командирские, разве могла Владычица посрамить упование рабов Своих? По-мирски рассуждая, это дело невозможно никак, уж точно легче иголку в стоге сена найти. Однако, как сказал Господь, «вся возможна верующему».

По вере рабов Твоих верных, добрых и славных крестоходцев Твоих, яви и нам, грешным, велию Твою милость, Заступница и Помощница наша. Все упование на Тя возлагаем, усердствуй, Владычица. Аминь.

И Богу слава.

Продолжение, Бог даст, последует.
недостойный раб Божий Виктор

 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Апрель 2019 (7)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)

   
«    Апрель 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |