Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
     
    
Главная
» Новости
» Новороссия
» Религия
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


  



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
 Под звездой Богородицы : Скандал во время международного Крестного хода "Под звездой Богородицы" 
 
После того, как Крестный ход "Под звездой Богородицы" вышел из Одессы по направлению к Киеву (маршрут № 5: Афон – Одесса – Черкассы – Киев – Брянск – Москва), архиепископ Черкасский и Каневский Софроний (Дмитрук) собрал благочинных и благословил их принять крестоходцев как заведено в православном мире. Соответствующие монастыри и приходы выделили необходимые средства. Таким образом Крестному ходу был оказан прекрасный приём в женском Свято-Георгиевском монастыре в Кочержинцах (Уманский район Черкасской обл.), где была отслужена Божественная Литургия. С замечательно приподнятым настроением встретили крестный ход и главные его святыни – иконы Божьей Матери "Державная" и Ченстоховскую "Победу Непобедимую" жители Умани. В буквальном смысле нескончаем был людской "ручеёк", протекающий под святыми иконами Царицы Небесной во время всего движения Хода по улицам древнего города…

Каково же было удивление крестоходов, когда они (для истории: воскресенье 13 апреля 2008 г.) подошли к Свято-Николаевскому собору. Уманский священник о. Александр (Самотуга), благочинный о. Иоанн (Жигилий) и несколько других священнослужителей отказались пустить участников крестного хода в храм. При этом тех участников (в основном женщин), которые ранее подъехали к собору на автобусе, начали бесцеремонно выставлять на улицу. Стоит уточнить: было холодно, а люди устали. Так подступили и к одной 70-летней женщине, прошедшая путь от Одессы (это несколько сотен километров), женщина чуть не плакала, объясняя, что ноги болят…

Руководители крестного хода Руслан Запорожский, Василий Чепразов, Елена Огородникова позже рассказали черкасщанам о произошедшем по телефону (от Умани до Черкасс 180 км, неделя пути, поэтому пока связь телефонная). Картина вырисовывается примерно такая.

Местные священники "гостеприимно" предъявили крестоходам претензию, что те несут кроме заявленных – другие иконы. Особенно хозяевам не понравилась хоругвь с изображением иконы Царя Мученика Николая Второго и не канонизированная мироточивая икона царя Иоанна Грозного. Крестоходы смиренно согласились не заносить названные иконы в храм. В соборе отслужили молебен. После чего благочинный вдруг заявил, что не благословляет кормить и принимать на ночлег гостей! Это показалось уж совсем странным: продукты были закуплены, один из спортзалов – поджидал… Переговоры между руководителями хода и принимающей (уже не принимающей) стороной продолжились. Один из уманских священников проговорился, что он боится украинских националистов. Прихожане тут же задали ему вопрос: "Батюшка, так вы кого больше боитесь, их или Бога?" Вопрос был риторическим. Поэтому, возможно, и не удивительно, что Святыням хода – двум большим иконам Царицы Небесной – "хозяева" собора отказали в ночлеге. Такого позора Умань давно не видывала.

Однако тут же нашлась благочестивая семья горожан, которая дала кров святым иконам и десятку крестоходов. К этому времени и спортзал распахнул свои двери. Но покой гости там обрели не надолго. Вскоре им объявили, что ночлег отменяется, что они сейчас же отправляются в Киев! Люди стали собирать вещи, выходить на улицу. Оказалось, что слух о ночном ходе на Киев – дезинформация… Многое уманьчане, прослышав о возникшей проблеме, подъезжали к собору на машинах, приходили пешком, увозили и уводили крестоходов к себе на ночлег. Более того, каждому хотелось заполучить гостя в дом. Не обошлось без мелких обид. Одна уманчанка вела к себе троих, по дороге её нагнала знакомая, стала просить, чтобы и к ней хоть кто-нибудь пошёл…

Конечно, Уманскому благочинному о. Иоанну было известно, что Крестный ход "Под звездой Богородицы" проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и по благословению Блаженнейшего Владимира митрополита Киевского и всея Украины. Поэтому такой невероятный его "приём" не мог быть осуществлён без воли правящего архиерея. Представляется, что владыку ввёл в заблуждение кто-то из Уманских священников. Наличие не канонической иконы среди сотни канонических уж никак не может считаться основанием для запрета Крестного хода. Как и наличие людей в исторической форме казаков – никак не может считаться некоей политизацией Крестного хода. Уж точно, никакую политическую силу в политикуме Украину не представлял и Царь Мученик…

14 апреля Крестный ход вновь двинулся по улицам Умани. И вновь сотни людей "ручейком" полились под иконами Богородицы…

Минувшую ночь (с 14 на 15 апреля) Крестный ход провёл недалеко от Умани. Как двигаться ему дальше – прямо на Киев или с заходом в Черкассы (через райцентры Тальное, Звнигородку, Шполу, Смелу) определится утром. Сотни черкасщан несмотря ни на что желают принять в своих домах крестоходов, дать им кров, питание, горячую воду, а потом на какое-то время и самим присоединиться к Крестному ходу. Во всяком случае, и поздним вечером 14 апреля никто не верит, что Черкассы будут лишены этого счастья.
Олег Слепынин (Черкассы), Русская линия

 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
  
 
 Распечатать
 
 



  
Апрель 2019 (10)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)

  
«    Апрель 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

  


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

Loading...

Главная страница |