Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Религия
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Под звездой Богородицы : Дневник Крестного хода Одесса-Киев-Москва  
 

2 апреля

Утром в г.Одессе у Пантелеимоновского монастыря собралось около 2-х тысяч человек. Православные одесситы провожают Державную икону Богородицы и крестоходцев, которые сопровождают Божью Матерь. Событие уникальное и незабываемое. Ощущение радости, единения, любви и огромной мощи. Торжество Православия.

Много препятствий было перед началом Крестного хода, но «человек предполагает, а Бог располагает». Богородица собрала Свое войско, отслужен молебен перед Державной и

Ченстоховской иконами Божьей Матери. Все дружно спели «Боже Царя храни» и двинулись в путь. Крестоходцев провожали как на войну, духовную брань. От исхода этой битвы зависит будущее нашей страны, будущее славянских народов, будущее Православия. Но может ли это войско проиграть, если Сама Пречистая его возглавила, одев шлем и кольчугу. Конечно-же нет! Такое войско непобедимо! Победа уже одержана Спасителем. Остается только пойти за Ним.

И вот выходит Крест, за ним иконы Державной и Ченстоховской Божьей Матери, дальше хоругви и крестоходцы с иконами. Многие люди одеты в военную форму – «камуфляж», символично напоминающий о духовном воинстве.

Двухтысячный Крестный ход проходит по улицам города и выходит на Киевскую трассу. Провожающие остаются, а колона порядка четырех сотен человек продолжает шествие. Первый ночлег - в поселках Холодной Балке и Дачном, которые расположены на расстоянии 25 км от окраины Одессы. Путь немалый, учитывая еще 10 км по Одессе, получается 35 км. Для начала нагрузка немалая. Начинается духовное сражение. Люди не все могут сосредоточиться на молитве. Те, кто молятся, идут легко и быстро заданным темпом. Только человек отвлекается на разговоры, сразу начинает болеть нога, спина или что-то другое и человек начинает роптать и отставать.

И вот прибывает Крестный ход в п.Холодная Балка. Еще на трассе встречают прихожане во главе с о.Вячеславом. Им довелось принять на себя первую – самую массовую волну крестоходцев. Приняли очень достойно, все остались довольны.

Красивейший храм трех святителей - Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого. Купола серебристо-золотого цвета издалека кажутся хрустальными, с золотыми крестами. Красота неописуемая. Служится молебен. Люди прикладываются к святыням. Трапеза, отдых.

3 апреля

На следующее утро крестным ходом идем до киевской трассы. Встреча с группой, которая ночевала в п.Дачное и дальше в путь.

Нелегкий переход с привалами до с.Еремеевка. В Крестном ходе идет 170 человек. Принимающие рассчитывали на прием 50-100 человек. Все в панике. Но Богородица все управляет. В Еремеевку идет 60 человек, которые больше всех устали. Остальные идут на с.Белка, где монахиня Елизавета организовывает прием более 100 человек фактически в течение дня.

На окраине Еремеевки Крестный ход встречает о. Ростислав с прихожанами, которые несут крест, хоругви, иконы. Соборный Крестный ход идет по селу к храму Казанской Божьей Матери. Еще пару лет назад шла борьба за этот храм. Была попытка увести прихожан храма в филаретовский раскол. По милости Божьей это не произошло. Судьба храма и прихода была решена в клубе на общем собрании села, на котором общим собранием общины было принято решение остаться в Московском Патриархате. Теперь в этом храме предстоит ночевать крестоходцам.

Но в начале иерей Ростислав отслужил водосвятный молебен с акафистом Ченстоховской иконе Божьей Матери. Одно из прошений – о даровании Православного Царя. Потом спели «Спаси, Владычице, Святую Русь спаси». Для села, в котором живут выходцы из Львовской области это - событие неординарное. Далее ужин и отдых.

4 апреля

На следующее утро молебен, Крестный ход вокруг храма и снова в путь. Оказалось, что из 60-ти человек осталось 35, остальные уехали в Одессу. Участок от с.Еремеевки до с.Белки прошли с молитвой очень быстро и с духовным подъемом. Все кто тяжело шел до этого - уехали, поэтому этот участок прошли как на одном дыхании. Пока это лучший участок, который прошли как положено, с молитвой и без ропота. До Белки и далее до с.Радостное. Заходим в Радостное и Господь нас встречает радостным солнышком. Незабываемые моменты, когда нас много наших братьев и сестер во Христе встречают, идут с нами и участвуют с нами в Богослужении. После молебна трапеза. Часть крестоходцев идет с батюшкой из соседнего села крестным ходом из Радостного в пос.Краснознаменка. Уже ночью в темноте летим над огромными лужами по Краснознаменке. И тут понимаешь, что это не мы идем, а Богородица нас ведет. Маленькое чудо - люди обезсилившие от длительного перехода в темноте пролетают Краснознаменку по кольцевой дороге 5 км. Все время слышен колокольный звон. Показывается храм, возле которого Богородицу встречают три сотни человек со свечами в руках, как на Пасху. Действительно, Пасха - воскресают наши души от греховного сна, воскресают села и города, Русь Святая воскресает!

5 апреля

Следующая остановка в с.Новоелизаветовка на молебен и обед. Еще не восстановленный, полуразрушенный храм. Но какой! Назван в честь Пресвятой Троицы, да еще в нем бывала Царевна-мученица Ольга – дочь Царя-мученика Николая!

После длительного перехода приходим в поселок Жовтень (до 1924г. - Петроверовка), где крестоходцы смогут отдохнуть, набраться сил и достойно встретить Благовещение.

6 апреля

На воскресной литургии собралось множество людей, для о.Александра – настоятеля храма в честь первоверховных апостолов Петра и Павла, непривычная картина. Слава Богу, везде, где проходит Крестный ход - происходит духовный «взрыв». Батюшка и не знал, что в поселке столько верующих. А когда пошли по селению, люди становились на колени, чтобы над ними пронесли иконы.

Сослужащий с настоятелем о.Герман приглашает на свой приход в село Ордженикидзе (Роскошное). В автобусе перевозим иконы. На окраине села встречает очередь стоящих на коленях людей. Проносим над их головами икону и идем к поклонному Кресту. Священники служат молебен. Крестным ходом вновь проносим иконы над верующими и обходим село.

Возвращаемся в Петроверовку на вечернюю службу.

7 апреля

Праздник Благовещения.

После трапезы делегация едет в колонию ( исправительный центра №111 ), просветить заключенных словом истины. Оказывается, у них частые гости – баптисты, иеговисты и прочие сектанты. Икона Божьей Матери, как луч света в темном царстве, осветила их прозябание. Слово пастыря – иеромонаха Мелхиседека уврачевало их души.

В поселке Державная икона Божьей Матери посетила детский интернат. Все детки и многие воспитатели становились на колени, чтобы над ними пронесли икону. Потом все вместе обошли здание интерната Крестным ходом. Около трети детей – сироты, остальные стали брошенными при живых родителях. Мы, как могли, постарались их утешить тем, что у нас всех первая мама есть Божья Матерь.

8 апреля

После водосвятного молебна с акафистом Ченстоховской иконе Божьей Матери, местные жители торжественно провожают Крестный ход до киевской трассы. Духовенство несет носилки с Державной иконой. Казачество сопровождает, все поют песнь Богородицы.

Впереди по трассе - с.Старые Маяки, где ожидает почти все население этого небольшого села во главе с о.Стефаном. Соборным Крестным ходом идем к храму, где служится молебен. После – продолжаем путь. По свидетельству батюшки, после богослужения в церкви замироточило несколько икон. Такое Господь послал утешение.

К с.Троицкое пришли под ночь. Но нас ждали с ужином и ночлегом.

9 апреля

Утром спокойно отслужили молебен, подкрепились и отправились дальше в путь.

Обед привезли прямо на трассу. Сели на молодую травку, отдохнули и с новыми силами довольно быстро пришли в пос.Любашевку.

10 апреля

После молебна вышли Крестным ходом в поселок. Люди начали выходить сотнями на улицу и становиться на колени, чтобы над ними пронесли иконы. Целая школа детей во главе с директором выбежали под иконы. Настоящее паломничество! Обошли весь поселок и вышли на трассу лишь к обеду.

А через 15 км встречает Крестный ход г.Кривое Озеро (Николаевская обл.). Соборно идем в храм св.Параскевы, где служат молебен 8 священников при стечении множества народа, не вмещающегося в церковь. Потом через весь город Крестным ходом и вышли на трассу.

К месту следующего ночлега, с.Дубиново, добрались к полуночи. Жители Савранского района, несмотря на темноту, все-таки дождались. А некоторые даже выдвинулись навстречу Крестному ходу, чтобы помочь нести иконы и хоругви.

11 апреля

За плечами осталась Одесская и Николаевская епархии. В пос.Лозоватое, Кировоградской области, усилиями местной администрации для крестоходцев гостеприимно накрыт обед прямо на обочине трассы. Подкрепившись, отправились в путь.

Следующий ночлег в пос.Ульяновка. Батюшка Иоанн позаботился и о трапезе и о транспорте для уставших людей, чтобы с трассы довезти до храма.

Дошли засветло. После молебна осталось время привести себя в порядок, чтобы наутро с новыми силами двинуться дальше. Впереди Свято-Георгиевский монастырь. Потом Умань, Черкасская епархия…


молебен в пос.Холодная Балка


по Киевской трассе


покров над с.Белка


о.Вадим с паствой


встреча у с.Радостное


Евангелие


встреча в с.Роскошное (Ордженикидзе)


у креста с.Роскощное


казак читает апостол на Благовещение


взаимная благодарность


пришло наше время!

проповедь о.Вячеслав


у с.Белка


по трассе к с.Радостное


дети-кресноходцы


на службе в пос.Петроверовка (Жовтень)


Державная в храме - пос.Петроверовка


молебен в с.Роскошное


выход из с.Роскошное


проводы крестоходцев - пос.Петроверовка


Петроверовцы и крестоходцы

 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Апрель 2019 (10)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)

   
«    Апрель 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |