Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Политика, НАТО - нет! : Провокация не удалась: Эрдоган проиграл и остался без поддержки НАТО  
 

Провокация не удалась: Эрдоган проиграл и остался без поддержки НАТОПо мнению британской газеты Express опасность дальнейшей эскалации обстановки в мире серьезно усилилась после того, как турецкими ВВС был сбит российский бомбардировщик Су-24. Очевидно, что это была далеко не случайность, а совершенно осознанное решение со стороны правительства Турции.

Об этом говорит ведущий эксперт по России Лондонского университета Питер Данкан.

«Турки этим действием попытались подорвать перспективы какого-либо сотрудничества между главными игроками в этом конфликте – такими как Великобритания, Россия и США, чтобы они не смогли консолидировать свои усилия по борьбе с ИГИЛ», — считает Данкан.

Турок очень беспокоит рост курдской автономии в Ираке, а также усиление сирийских курдов на фоне последних событий в зоне конфликта. Тем более, Турция считает своей государственной задачей борьбу с любой попыткой создать независимое курдское государство в любой из стран в данном регионе мира.

Поэтому, совершив это действие, турки как бы хотели поставить Вашингтон перед выбором, с кем на этот раз американцы – с Россией или со своим союзником по НАТО, то есть Турцией?

Данкан считает, что турецкая авантюра вряд ли приведет к успеху, поскольку администрация президента США больше заинтересована в борьбе с «Исламским государством», нежели в способствовании реализации национальной стратегии Турции.

Более того, это уже не первое столкновение позиций США и Турции по этому вопросу, поскольку в начале нулевых годов, когда американцы начали планировать удар по Ираку, Анкара очень беспокоилась о том, что эта акция может привести к созданию курдского независимого государства. Примечательно, что опасения Турции оправдались – де-факто курды в Ираке на сегодня независимы от Багдада.

Ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров констатирует, что Данкан в принципе прав, но как любой умный эксперт – смягчает акценты, тем самым немного дезинформируя общественность.

«Дело в том, что действия России в Сирии никакого отношения к курдскому вопросу не имеют. Более того, мы очень давно и последовательно занимали очень сдержанную позицию по курдскому вопросу, из-за чего на протяжении многих лет с курдами не встречалось ни одно должностное лицо России», — отмечает Александров.

Наша страна, по словам Александрова, длительное время шла на поблажки Турции, рассчитывая, что Анкара является нашим долговременным партнером.

«Мы считали, что это надежный партнер, с которым можно не бояться вступать в долговременные отношения, поэтому Россия последовательно способствовала интеграции Турции в ШОС и Евразийский союз», — резюмирует Александров.

Однако в Турции возобладали тенденции неосманизма – стремления воссоздать влияние в регионе, которое было у бывшей Османской империи. Соответственно, когда Россия вмешалась в сирийские дела, то Турция поняла, что ее планы рушатся.

«По этой причине Анкара решила спровоцировать кризис отношений между Россией и НАТО, и, тем самым, ограничить как возможности России в этом регионе, так и перспективы мирного урегулирования в Сирии. Последнее может привести только к тому, что Турция по итогам сирийского конфликта не получит никаких преимуществ и преференций, на которые она рассчитывает», — констатирует Александров.

Турки надеялись на то, что будет резкая реакция со стороны России, после которой Анкара бы запросила помощь со стороны НАТО, которое было бы вынуждено принять некие меры.

«Конечно, не военного характера, а политического, хотя это бы сорвало тот мирный процесс, который сегодня намечается в Сирии, но Россия не поддалась, НАТО не вмешалось, а Эрдоган проиграл, пусть к курдам это и не имеет никакого отношения», — заключает Александров.


Источник:
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)
Июнь 2018 (1)
Май 2018 (2)

   
«    Март 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


   

Главная страница |