Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Общество : «Русская» партия одного одессита?  
 

Партия, о необходимости которой последнее время говорят все больше, еще не появилась. Речь идет о русской партии русских Украины . Устами Андроника Миграняна еще год назад провозглашена была реальная заинтересованность однозначной партии российской и русской ориентации, без увлеченности «левизной» и радикально-прогрессивным социализмом, без «бело-голубых» реалий и «эсдэпуошных» реверансов. То есть – время пришло, плод вызрел.

Со времен Александра III известно, что у России нет союзников кроме ее Армии и Флота. Однако сокращение территории, национальное тщеславие так называемых «местных элит», деятельность Госдепа США и откровенное унижение собственно русских свидетельствуют, что имеется еще один союзник - русские ближнего зарубежья, то есть те русские, которые живут на временно или навсегда отделившихся от русского общегосударственного организма территориях и землях. Одной из таких территорий является Украина, переживающая наисильнейшие в истории антирусские и антироссийские припадки.

Политический опыт русских в партийно-избирательной деятельности в лице «Русского блока», партии «Русско-украинский союз» безусловно, стал уже историей, хотя и сыграл свою позитивную роль в партийно-политической идентификации части русских, в том числе - русских демократов, национал-радикалов и национал-либералов. Но время, деньги и негативный опыт фактически стерли эти партии в политическую пыль.

Попытки или принуждение русских становиться игроками «чужих» партий, как способа некой «гарантированной пророссийской ориентации», как это было с КПУ, ПСПУ и особенно (!) Партией Регионов, завершились очередным разочарованием и расколом в политически озабоченной русской среде. Но время неумолимо ведет их к необходимости «партийной политизации».

И вот в информационном пространстве появляется заявление о предварительной работе по созданию некой новой политической партии, которой занимается одиозная фигура - Валер ий Кауров , называющий себя «сопредседателем Союза православных граждан Украины» - того самого, деятельность которого была по сути осуджена Архиерейским собором УПЦ МП 21 декабря 2007 г .

В своем интервью Олегу Горбунову (Материк.Ру – ресурс, принадлежащий Інституту стран СНГ Константина Затулина) Кауров говорит: «Наше будущее и нтересно: «наше» - это чье?» ) мы видим в создании новой политической силы - русской православно-патриотической партии. Возможно, она будет образована на основе не только СПГУ, но и других патриотических организаций. Мы сейчас работаем над этим проектом. Съезд нашего Союза 8 декабря 2007 г . в Киеве принял решение о том, что нам нужно выступить инициаторами создания такой новой политсилы, которая могла бы в себя включить все конструктивные общественные силы, работающие на этом электоральном поле. Потом, уже имея собственную политическую партию, мы сможем наравне вести переговоры с другими партиями и блоками».

Итак, господин Кауров вопреки мнению Украинской Православной Церкви решил заняться «политическим Православием», использовав при этом для раскрутки брэнд общественной организации СПГУ.

В принципе, человек, имеющий в Москве таких скандальных «лоббистов», как Кирилл Фролов и Константин Затулин, вполне мог решиться и на такое. Его политическая звезда всходила при Александре Свистунове, у которого он «курировал» тему православных верующих. Колоритная внешность, зычный глас и амбиции выделяли Каурова, к тому же близость к правящему архиерею Одесской епархии митрополиту Агафангелу, позиционировала его как «человека с возможностями» , затмевая его неполное среднее образование и склонность к крепкому русскому словцу. Хотя по странному стечению обстоятельств, невзирая на его симпатии и работу на разные политические силы, он так и не пробился в депутаты даже на местном уровне…

За то время Кауров приобретал в русском окружении не только симпатизантов, но и противников. Любопытно, что число последних неизменно росло не только среди православных верующих, но и среди русского общественного движения.

Весьма показательным стало выше упоминавшееся и приобретшее широкую известность решение Архиерейского собора Украинской Православной Церкви от 21 декабря 2007 г ., которое осудило политическую деятельность кауровского СПГУ, и символические похороны кауровщины как явления, проходившие (что характерно) под окнами Представительства Росзарубежцентра на Украине. Среди «носителей гроба кауровщины» были не только представители Одессы и Новороссии, но и представители общественных православных организаций Киева и городов центральной Украины.

Не пользуется успехом господин Кауров и среди признанных русских общественных организаций. Насколько известно, ориентировочными союзниками будущего хозяина партии «Единое Отечество» (таково пока рабочее название партии Каурова) на Украине пока является Русская община Крыма, да и то - только определенная ее часть , в том числе и в первую очередь - в лице не менее, чем сам Кауров страдающего слабостью к использованию ненормативной лексики во время публичных акций - Олега Слюсаренко , исполнительного секретаря Русской общины АРК и депутата местного парламента, человека весьма близкого к Сергею Цекову.

В вышеупомянутом интервью, на вопрос будет ли он подключать к процессу создания новой партии Всеукраинский совет российских соотечественников (ВСРС – не до конца сформировавшееся, незарегистрированное и не совсем понятное объединение организаций российских соотечественников, созданное в декабре прошлого года по инициативе тоже Сергея Цекова и депутата - регионала Вадима Колесниченко), Кауров утверждает: «… уже сегодня вместе с некоторыми членами ВСРС работаем над этим проектом, но не с организацией в целом. Дело в том, что сопредседатель СПГУ Виталий Валерьевич Чернов является одним из секретарей президиума ВСРС».

При этом, стоит отметить, что именно фигура Каурова вызывает внутри ВСРС перманентные скандалы. Фигура же господина Чернова, которого Кауров позиционно «рокировал» на свое место в ВСРС, на Украине вовсе неизвестна, а за 16 лет «незалэжности», здесь все и всех хорошо знают. Чернов в русской теме – серая лошадка, и еще неизвестно, в какой политический лагерь она вывезет всю эту затею вместе с темным конем Кауровым.

При этом Кауров настаивает, что «весной этого года будет проведен Учредительный съезд партии, сразу после того как мы соберем нужное количество подписей и сдадим их в Минюст. Над этим проектом отдельно работает и Виталий Чернов. То есть сейчас мы пытаемся подключить разных людей, политические и общественные организации к созданию партии и заинтересовать их в том, чтобы эта работа не провалилась как ранее многие подобные проекты».

Господин Кауров знает, как и почему проваливались различные пророссийские и российские проекты, тем более, что к многим он приложил свои усилия… Однако о будущем провале можно и нужно говорить уже сегодня.

Безусловно, Кауров чего-то достиг на поприще «русской темы». Он скандально известен в одесских краях, которые при всем уважении к этому городу не являются таким уж русским форпостом. Кауров при надобности иногда выпускает то ли газету, то ли то, что у него называется «газетой» , имеет и нтернет-страницу и, главное, имеет в Москве упомянутое «лобби», а, возможно, и других покровителей.

Опять-таки невозможно отказать ему в праве создания очередной украинской партии, пусть даже претендующей на баррикадную «русскость». Однако уже сегодня, когда еще партии нет, можно утверждать на все 100%, что результатов ее деятельности просто не будет. На сегодняшний день, при условии, что украинский Минюст зарегистрирует партию, Кауров, невзирая на свои поиски людей и организаций, пока не может похвалиться успехом, хотя не исключено, что все же сделает это.

Лукавить он умеет и делает это часто. Однозначно можно сказать, что у Каурова нет людей на Западе, практически нет в центре, мало их и на Востоке.

Но в Крыму за него работу сделают руководители Русской общины Крыма, таким образом, реализуя некий запасной план для себя на случай очередных выборов, одновременно страхуясь от очень реальной возможности недоговориться ни с регионалами, ни с карманной партией Свистунова (Русский блок).

Как и с кем будет проводить свой пророссийский курс новая партия Каурова-Чернова -Слюсаренко-Цекова - неизвестно. Получается, что создаваемый субъект политической жизни Украины будет чрезвычайно «субъективным» внутри и повторит хорошо изученную и понимаемую ошибку «Русского блока», превратившегося в «партию одного человека».

Любопытно, что в связи с «бурной» деятельностью Каурова в Одессе он вошел в список людей, склонных к управляемому радикализму. Для власти он может быть равно опасен или полезен. При особом интересе Каурова к финансово-ресурсным делам его могут использовать как российская, так и украинская сторона. Подобные случаи широко известны в «непродаваемом» политическом истеблишменте Украины.

Так что же создают в одесском «этно-политическом котле» - политический действующий инструмент или инструмент для определенных целей определенных людей?

Однако не следует забывать вот о чем.

Как ранее Кауров был участников «кремлевского проекта» - партии «Русский блок» , так он впоследствии участвовал и в другом проекте, тоже получившим прозвище “ кремлевского» - Блок «Народная оппозиция».

Причем оба проекта, где россияне ставили (если они вообще были к этому причастны) на таких одиозных и изначально проигрышных деятелей как Свистунов, Вітренко, весьма показательно провалились.

А что касается Каурова, его подобрал и стал защищать Константин Затулин. Вероятно, что именно Затулин и его давнишние друзья из Русской общины Крыма – действительно будут крышевать нового «русского мессию» - Каурова.

То есть, шансы, что с весьма нелегкой руки Константина Федоровича и Сергея Павловича, Кауров таки преобразуется в новый «Руссо-кремлевский проект».

Только возникает вопрос: а какая польз а будет от этого русским Украины, России, да и Украине? Поможет ли участие Каурова чему-то больше, чем еще раз дистабилизировать ситуацию? Вряд ли.

Владимир САВЕНКО

Агентство «Новая аналитика»


 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)
Июнь 2018 (1)
Май 2018 (2)

   
«    Март 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


   

Главная страница |