Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Религия
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  НАТО - нет! : А.Пушков: «Расколотая по вопросу НАТО Украина Германию не устраивает»  
 

В начале этой недели германский канцлер Ангела Меркель побывала в Киеве. Судя по всему, для Ющенко это должно было стать частичным моментом истины относительно вступления Украины в НАТО. Поскольку именно Германия и Франция заблокировали предоставление Украине Плана по подготовке к индивидуальному членству в НАТО. Это произошло на саммите этой организации в Бухаресте в апреле 2008 года. Вот почему Германия рассматривается Киевом как ключевая страна, которая может дать добро на этот процесс. Потому что в этом вопросе, по сути дела, возникло противостояние между США с одной стороны и Германией и Францией - с другой.

 

Если первые считают, что им необходимо участие Украины в НАТО (в первую очередь, исходя из стратегических соображений), то для Германии и Франции этот вопрос представляется куда более сложным. Со своей стороны, Ангела Меркель преследовала несколько другие цели. Она не собиралась давать Ющенко позитивного ответа насчет возможного приема Украины в НАТО в обозримой перспективе. Но в то же время канцлер Германии хотела подтвердить дух сотрудничества и партнерства в германо-украинских отношениях. С другой стороны, она собиралась лично посмотреть, какова ситуация на Украине, насколько эта страна готова к присоединению к Североатлантическому альянсу и что происходит на Украине накануне президентских выборов в 2009 году. В общем, у нее была несколько иная повестка дня и задачи по сравнению с Виктором Ющенко.

 

Ангела Меркель будет исходить из интересов Германии, а не США

 

Последний пытается добиться конкретной цели. А для Ангелы Меркель этот визит, скорее, было продолжением процесса укрепления отношений с Украиной. Кроме того, она хотела уяснить то, насколько Украина может претендовать на членство в Североатлантическом альянсе. Итоги визита Меркель в украинской (и не только) печати рассматривают как негативные для Виктора Ющенко. Поскольку тот ставил перед собой задачу-максимум - добиться, чтобы в декабре на встрече министров иностранных дел стран НАТО Украине был предоставлен ПДЧ, - которая выполнена не была. Причина вполне понятна. Дело в том, что Ангела Меркель исходит прежде всего из интересов Германии в этом вопросе, а не интересов США.

 

Германия не заинтересована в быстром приеме Украины в НАТО сразу по нескольким причинам. Во-первых, здесь прекрасно отдают себе отчет в том, что вся эта операция носит антироссийский характер. В Берлине ни у кого нет сомнений на этот счет. Немецкая пресса неоднократно писала о том, что вступление Украины в НАТО приведет к новому обострению в отношениях между Россией и НАТО, а также с Европой. Для США такое обострение ничем особенным не чревато, поскольку объем двусторонней торговли с этой страной у нас невелик. Кроме того, сейчас Вашингтон гораздо больше занят Ираком, Афганистаном и Пакистаном. А также Средним Востоком. А совокупность противоречий между Россией и США такова, что партнерство с Россией сейчас рассматривается как не самая приоритетная задача американской внешней политики.

 

Германия не хочет провоцировать кризис в отношениях с Россией

 

Кстати говоря, в ходе проходящей сейчас в США предвыборной кампании о России речь заходит довольно редко. Американские СМИ даже часто упрекают и Обаму, и Маккейна в том, что у них нет ясной позиции относительно того, как развивать отношения с Россией. Для Европы ситуация совсем другая. Особенно для Германии, для которой Россия - приоритетный партнер. Товарооборот между двумя странами достигает нескольких десятков миллиардов долларов и постоянно растет. Германия находится на одном из первых мест по объему инвестиций в нашу экономику. И Россия продолжает поставлять в эту страну 35% потребляемого ею природного газа. Кроме того, мы совместно реализуем очень перспективный проект «Северный поток». То есть Германия не хочет из-за непродуманного и поспешного вступления Украины в НАТО провоцировать кризис в отношениях с Россией. Судя по всему, Меркель продолжает до сих пор придерживаться этого мнения.

 

Второй момент, который представляется очень важным. Дело в том, что НАТО предпочитает принимать в свои ряды непроблемные страны. То есть те, где существует достаточное единство по вопросу о вступлении в Альянс. И где базы НАТО не будут вызывать массовых и бурных протестов со стороны местного населения. То есть те страны, где нет общенационального раскола по этому вопросу. Между тем, несмотря на постоянную фальсификацию В.Ющенко опросов общественного мнения, всему миру прекрасно известно, что большая часть населения Украины выступает против вступления в НАТО. Интересно, что буквально месяц назад Ющенко дал свою трактовку опроса общественного мнения на Украине, из которой получалось, что число сторонников вступления в НАТО неуклонно растет и чуть ли не приближается к половине. Однако Ангела Меркель дала понять Ющенко, что ему нужно лучше объяснять идею вступления Украины в НАТО, чтобы заручиться поддержкой большинства граждан Украины.

 

Буш вообще мало впечатлительный человек

 

То есть в Германии знают подлинные цифры. То, что за вступление Украины в НАТО на самой Украине выступают примерно 20-25% населения. А абсолютное большинство по-прежнему против. Расколотая Украина, страна, в которой вступление в НАТО является предметом постоянной политической схватки и борьбы, как мне представляется, Германию не устраивает. Она не хотела бы получить в НАТО проблемную страну. Я думаю, что такие акции, как блокировка американских судов в Одессе, которая была предпринята на прошлой неделе (в знак протеста против совместных с НАТО учений Sea Breeze 2008), а также те акции, в которых население Крыма участвовало в прошлом году (тогда они сорвали выгрузку военной техники в Феодосии), приносят определенные результаты.

 

Да, они «не впечатляют» Джорджа Буша. Когда последний недавно приехал в Киев, он сказал, что «кучка людей с транспарантами меня не впечатляет». Но дело в том, что Буша вообще уже ничего не впечатляет. Он потратил $685 млрд на войну в Ираке и продолжает говорить о том, что Америка должна здесь победить. Буш мало впечатлительный человек. Однако европейские политики гораздо более впечатлительны. Они прекрасно понимают, что против вступления Украины в НАТО выступает отнюдь не «кучка людей с транспарантами». Это выражение широкого общественного мнения. Именно это общественное мнение и беспокоит Ангелу Меркель.

 

Сегодня Ющенко однозначно проигрывает Тимошенко

 

Третья причина, по которой, как мне представляется, Германия занимает такую позицию, состоит в том, что позиции самого Виктора Ющенко сейчас ослабляются. Его поддерживает всего 7% населения Украины. А его партия «Наша Украина» находится в жесточайшем кризисе — вплоть до того, что сейчас уже создана новая партия под названием «Единая сила», которая будет готовить президентские выборы. Потому что «Наша Украина» провалилась до такой степени, что Ющенко даже не хочет идти под знаменами этой партии на президентские выборы. Это серьезный показатель главы государства, если созданная им партия срочно накануне выборов меняется на другую, потому что за нее уже никто не хочет голосовать.

 

В этой ситуации делать ставку на поддержку Ющенко осторожные германские политики считают нецелесообразным. Особенно в условиях, когда нарастает вес и популярность Юлии Тимошенко. На сегодняшний день (если бы выборы прошли сейчас) именно она была бы избрана президентом, а никак не Ющенко. Поэтому Германия хочет подождать и посмотреть, как будет развиваться ситуация. В идеале европейцам нужна Украина, которая сумела бы договориться с Россией. Германия и Франция не очень хотят принимать в НАТО Украину, которая стала бы постоянным источником конфликта с РФ.

Алексей Пушков, телеведущий

 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Апрель 2019 (9)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)

   
«    Апрель 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |