Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации

Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Новый мировой порядок и ювеналка в России


Пути преодоления смуты

Oткуда идут деньги



   
Сайт газеты 'Русь Православная'

материалы для канонизации А.В. Суворова
  НАТО - нет! : Украина и НАТО: истерия усиливается  
 

В связи с приездом на Украину 16-17 июня Генерального секретаря НАТО Яап де Хоп Схеффера и группы поддержки в виде делегации Североатлантического совета, вспоминается бессмертное произведение Н.В.Гоголя «Ревизор»: тот же испуг у «провинциалов» перед важным гостем, то же состязание желающих блеснуть приемом высокой особы. Правда, комизм нынешней ситуации не столь очевиден, как у Гоголя.

«Оранжевые» постарались максимально использовать паузу между Бухарестским саммитом и визитом генсека альянса для заверения руководства НАТО в своей лояльности и «понимании» геополитической ситуации. Украинские евроатлантисты четко усвоили два основных послания, которые были до них донесены на Бухарестском саммите НАТО в связи с отказом Украине в ПДЧ: нерешенность вопроса с Черноморским флотом России после 2017 года и низкий уровень поддержки среди населения идеи вступления в НАТО.

Так что обострение украино-российских отношений в последние две недели было не случайным, особенно с учетом центрального предмета спора – базирования Черноморского флота РФ в Севастополе. Критика президентом РФ Д. Медведевым в Германии процесса расширения НАТО, необходимость приостановить этот процесс лишь усилили истерию в правящих кругах на Украине вокруг необходимости скорейшего вступления в НАТО. Задача, которая ставилась В. Ющенко и прочими украинскими евроатлантистами в рамках активизации борьбы с ЧФ, на информационном уровне выполнена. Официальный Киев показал, что ради вступления в НАТО (и даже ради получения ПДЧ) он готов к полному разрыву связей с Россией вплоть до выхода из Большого Договора.

И пусть никого не вводят в заблуждение заявления В.Ющенко, что это было бы «страшной политической ошибкой». Не должны обманывать и его уверения о начале переговорного процесса между представителями Госдумы и Верховного Совета Украины относительно решения спорных моментов двусторонних отношений. В данном случае стоит более внимательно отнестись к заявлениям полумаргинального «Конгресса украинских националистов», заявившего устами главы КУН Владимира Борейчука, что «принятие Россией решения относительно выхода из Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Украиной, лишь избавит Украину от отягощающих межгосударственных обязательств перед РФ». Именно эта позиция станет основной для украинской стороны в тех переговорах, которые Генсек НАТО будет проводить в Украине с пропрезидентскими представителями.

Кроме того, зная, что терять ему на украино-российском внешнеполитическом направлении нечего, В. Ющенко постарался максимально «потоптаться» и по своему будущему конкуренту по президентской гонке – Ю. Тимошенко. Кабинет Министров обязали заняться разработкой документа, с помощью которого и будет реализован вывод ЧФ из Крыма. Таким образом, Ю.Тимошенко в глазах населения разделила ответственность за эту антироссийскую акцию В. Ющенко.

В. Януковичу в данной ситуации удалось сохранить некое подобие нейтралитета благодаря визиту в Москву. Однако пропрезидентские и пропремьерские структуры не забывают напоминать, что визит Генсека НАТО в Украину происходит по приглашению, которое в 2007 году сам же В. Янукович и подписал. Впрочем, «миролюбивость» ПР в данном случае можно объяснить особой позицией США в отношении возможности создания «широкой коалиции». В своем интервью газете «День» (от 13 июня 2008) посол США в Украине В.Тейлор на вопрос журналиста, как он относится к возможности создания «широкой коалиции» ответил: «Я думаю, что Украине нужен период стабильности. Поскольку существует несколько важных решений, которые нужно принимать». Таким образом посол США благословил то, что еще недавно казалось американцам невозможным. Остается вопрос, – о каких таких «важных решениях» говорит посол? Не о поддержке ли украинским парламентом возможного присоединения Украины к ПДЧ?

Если с внешнеполитической составляющей В. Ющенко более или менее справился, то вот с внутренней все оказалось несколько сложнее. Официально подготовка к визиту «высокого гостя» началась с Указа В. Ющенко (№ 508/2008) «О подготовке визита в Украину Генерального секретаря НАТО и делегации Североатлантического Совета». Но реальная подготовка началась еще в начале мая, когда «вдруг» активизировались все украинские евроатлантисты, и стартовала доселе не виданная по интенсивности кампания информирования (читай – пропаганды) в отношении НАТО.

Центральную роль в деле пропаганды Северо-Атлантического альянса на Украине взяли на себя известные русофобские партии - Народный Рух Украины под предводительством Б. Тарасюка и Конгресс украинских националистов (КУН) во главе с известным любителем эксклюзивных моделей «мерседесов» А. Ивченко. Именно эти две силы стали инициаторами и главными проводниками в жизнь Общественной кампании «НАТО - ДА!». Они же провели свою первую акцию в Национальном дворце «Украина». По заявлениям её организаторов, эта Общественная кампания будет длительным проектом, который возьмет на себя и обязательство контролировать выполнение государственной Программы по информированию населения о НАТО на оды, утвержденную Кабинетом Министров.

Примечателен сам факт участия ультранационалистических сил в подобной информационной кампании (среди её лозунгов встречались и такие: «Не НАТО уничтожало Украину сибирскими лагерями и голодоморами»). С одной стороны, это говорит о том, каковы главные действующие лица на центральном для В. Ющенко внешнеполитическом направлении сближения с Северо-Атлантическим военным блоком. С другой стороны, это косвенно свидетельствует о серьезном «вбрасывании» крупных сумм (причем, судя по объемам, явно не государственных) на информационную кампанию и на все силы к ней причастные.

Не сложно заметить, что официальный сайт КУН до мая обновлялся лишь эпизодически и то преимущественно дежурными сообщениями. Однако, начиная с мая, интенсивность публикуемых сообщений резко возрастает, а в июне вообще вышла на ежедневный показатель (приезд «ревизора»-то все ближе). Причем большая часть сообщений как раз посвящена агитационным турам в поддержку НАТО. География этих туров действительно солидная – Одесса, Херсон, Николаев, Днепропетровск, Симферополь. Кстати, именно в Симферополе произошло известное столкновение между милицией и антиНАТОвскими сторонниками, в результате чего были избиты два крымских депутата (достойной правовой оценки эти события так и не получили).

Параллельно с такими «общественными кампаниями» уже начинает работу государственная Программа, утвержденная правительством Ю.Тимошенко, - «Государственная целевая программа информирования общественности по вопросам евроатлантической интеграции на оды». Помимо всего прочего в этой программе предусмотрено создание «Центра информационной поддержки интересов Украины». Видимо, этому Центру отводится не последнее место в процессе НАТОвской пропаганды, если ему уделяет особое внимание посол США В.Тейлор: «Мы рады, что правительство и Секретариат Президента согласились относительно структуры, которая будет заниматься этим [между Киевом и Брюсселем] диалогом и информационной кампанией. Хорошо, что объединением этих усилий будет заниматься вице-премьер Григорий Немыря».

Оказывается В. Балога и Ю.Тимошенко не такие уж непримиримые враги, раз могут по некоторым вопросам (во многом внешнеполитического характера) быстро найти консенсус. Похоже, что вся показная деятельность Ю.Тимошенко, направленная на улучшение отношений с Россией, начинает ломаться как карточный домик перед внешнеполитическими задачами, которые ставит Секретариат Президента. Примечательно, что главенствующая роль в этом процессе «информирования» отведена Г. Немыри: видимо, американцам надоело пускать дело на самотек, и на ответственное направление был поставлен проверенный годами человек.

Каковы же результаты всей этой массированной подготовки к визиту «ревизора»? Несмотря на постоянные «выкрики с места» (вроде того, что «у нас все готово»), судя по заявлениям западных политиков и экспертов, в 2008 году Украина ПДЧ не получит. Сначала 9 июня посол США при альянсе Виктория Нуланд высказала страшную «крамолу»: Украина и Грузия пока не готовы стать членами НАТО: «Нет ни одного члена НАТО, который сегодня скажет, что Украина и Грузия готовы стать членами НАТО». Зная вес американской позиции в НАТО и желание США быстрее втянуть Украину в эту «миротворческую» организацию, можно представить общий настрой членов альянса по отношению к перспективе обзавестись двумя такими неуравновешенными и нестабильными партнерами.

Примерно тех же взглядов придерживались эксперты на международной конференции, которая проходила 12 июня в Киеве. Эксперт Пражского института изучения безопасности Иржи Шнайдер напомнил представителям Украины о нерешенности вопроса с ЧФ. И уж совсем евроатлантических оптимистов расстроил сам Яап де Хооп Схеффер: 12 июня он четко сказал, что «еще рано говорить о результатах министерской встречи Альянса в декабре. А, кроме того, амбиции Украины относительно вступления в НАТО опережают ее финансовые возможности».

Однако не надо думать, что вопрос об отсрочке вступления Украины уже решен однозначно. Евроатлантические и антироссийские силы решили довести вопрос с членством Украины в НАТО до конца. На этом пути оранжевые выбрали достаточно успешную стратегию - повышение уровня конфликтности украино-российских отношений и оголтелую пропаганду мнимых «угроз». В качестве некой награды пронатовские силы могут записать себе в актив обнадеживающую фразу В.Тейлора: «Наша [американская] точка зрения такова, что Украина сделала все то, что должна была сделать для начала ПДЧ».

Так что главная битва за результат декабрьского (2008) саммита НАТО впереди...

Андрей НИКОЛЬСКИЙ

 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Июнь 2015 (88)
Май 2015 (121)
Апрель 2015 (148)
Март 2015 (127)
Февраль 2015 (97)
Январь 2015 (127)

   
«    Июнь 2015    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |