Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Политика, НАТО - нет! : Украина и Грузия вместо приглашения в НАТО получили вежливый отказ  
  alt
Вступление Украины и Грузии в НАТО - это вопрос не завтрашнего дня, о сроках говорить невозможно - заявил сегодня в Брюсселе генеральный секретарь альянса Яап де Хооп Схеффер.

Ни Киев, ни Тбилиси не готовы даже к первому шагу - получению так называемого "плана действий для членства". Никакого Плана действий по членству Грузии и Украины в НАТО не будет, будет курс на сотрудничество с Россией как стратегическим партнером. Это решение натовских министров иностранных дел, встреча которых завершилась в бельгийской столице.

В то же время в итоговом документе говорится, что НАТО осознает важность отношений с Россией, для возобновления сотрудничества с которой не будет выдвигаться никаких условий.

По сути, это значит, что официальная позиция России по вопросу о дальнейшем расширении альянса не просто была услышана.

По правилам НАТО, достаточно одного голоса "против", чтобы заблокировать решение - на этот раз "против" Киева и Тбилиси были семь НАТОвских старожилов: Германия, Испания, Италия, Бельгия, Франция, Люксембург и Нидерланды. В поддержку их принятия в НАТО выступают США, Польша и страны Балтии.

Обеим странам было предложено прежде, чем вступать в закрытый клуб, сделать домашнюю работу - Грузия должна привести в порядок свои вооруженные силы, Украина - разобраться с внутриполитическими конфликтами и достичь народного единства - надо Киеву в НАТО или нет.

Как говорят в Брюсселе, предложенные годовые национальные программы, - лишь деньги в обмен на лояльность.

По словам экспертов, это придумали прагматичные старожилы НАТО, чтобы не обещать военную помощь нестабильным режимам. Ведь, говорят здесь, прежде всего НАТО интересует собственная безопасность.

Яап де Хооп Схеффер, генеральный секретарь НАТО: "В контексте развития НАТО, мы готовы рассмотреть предложения господина Медведева по договору о европейской безопасности. Предложения, выдвинутые Россией, для нас важны, и мы должны подумать. Мы готовы сотрудничать с Россией в вопросах ПРО, но до сих пор сохраняем крайнюю озабоченность планами России в отношении размещения своих ракет в Калининграде".

Генсек НАТО Яаап де Хооп Схеффер так же сказал, что НАТО будет предоставлять Украине и Грузии годовые планы подготовки к вступлению в альянс, и члены блока будут ежегодно оценивать проводимые в этих странах реформы. По словам Схеффера, Украина и Грузия однажды станут членами НАТО – «как только они будут удовлетворять требованиям, предъявляемым к новым членам альянса».

Позиция России – "Не путайте причину и следствие". Российские "Искандеры" - лишь адекватный ответ на размещение американской системы ПРО в Восточной Европе.

Дмитрий Рогозин уверяет, НАТО сегодня призналось в главном - внутри альянса нешуточная борьба, ее причина - именно быстрое расширение на Восток. Рогозин также заявил, что в НАТО "думают, что Украина и Грузия от них никуда не денутся, а вопросы с Россией надо решать сейчас".

"Конечно, они не могут показать, что уступили под давлением Москвы, поэтому они сделают какие-то хорошие заявления, дадут обещания Украине и Грузии, обозначат, возможно, их атлантическое будущее, но радикальных решений не будет", - цитирует "Коммерсант" слова российского постпреда в НАТО.

По его словам, "перспектива вхождения Украины и Грузии в НАТО никого в альянсе не радует".

Представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин сказал, что Москва сначала подумает, прежде чем ответить на заявление НАТО. По его словам, результаты «будут проанализированы самым тщательным образом в Москве, после чего последует официальная реакция России».

С одной стороны - Вашингтон и верные ему Польша и Прибалтика, с другой - старые европейские демократии, настаивающие на сотрудничестве с Москвой - и крайне заинтересованные в договоре о европейской безопасности. А Киев и Тбилиси пусть работают над собой.

НАТОвские дипломатические маневры - оставив Грузии и Украине надежды на обещания, здесь ясно дали понять - будут ли ваши страны когда-нибудь соответствовать НАТОвским стандартам - решат здесь.

Похоже, пока это все, на что могут рассчитывать кандидаты в кандидаты. С учетом конъюнктуры отношений внутри альянса и Россией, - как стратегическим партнером.

 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
Комментарии (2)  Распечатать
 
 


Цитата
  • Erofeev

  • 4 декабря 2008 16:24
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Комментариев: 0
  • Публикаций: 0
^
Оценка 5, базару ноль
Цитата
  • Zubkov

  • 4 декабря 2008 18:16
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Комментариев: 0
  • Публикаций: 0
^
Зачетно

   
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)
Июнь 2018 (1)
Май 2018 (2)

   
«    Апрель 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


   

Главная страница |