Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
     
    
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


  



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
 Сетевая глобализация, НАТО - нет! : «Clearing House» и роль ГУАМ в спецоперациях США по захвату новых рынков нефти и газа 
 

Заход американского ракетного крейсера с определенным вариантом вооружения в Черное море стал пробным шагом в активном развертывании сил ПРО в контексте отведенной Соединенными Штатами Америки роли Троянского коня странам ГУАМ  для обеспечения «энергетической безопасности» в Черноморско-Каспийском регионе как стратегическом альтернативном источнике нефти и транзитере крупных партий энергоносителей из Каспийского региона в Европу,  а также плацдарма доступа США к перспективным рынкам Китая, Пакистана, Индии и Юго-Восточной Азии, – при  определенном развитии событий может поставить под удар договор СНВ-3 и привести к развязыванию приднестровского и карабахского «узлов» с использованием военных ресурсов.

Министерство иностранных дел России выразило обоснованную обеспокоенность «заходом в Черное море американского крейсера «Монтерей», оборудованного противоракетной системой «Иджис», для участия в украинско-американских учениях «Си Бриз-2011». «Я не собираюсь анализировать слова Министерства иностранных дел России, и мне нужно получить дополнительную информацию об этих учениях. Но у нас тесные двусторонние отношения с Украиной, и эти учения вписываются в это партнерство», – заявил, в свою очередь, заместитель официального представителя Госдепартамента США Марк Тонер, сообщает daily.com.ua

По словам начальника управления по ракетной и ядерной обороне Пентагона Джона Плама, основная задача Monterey – заложить основу для развертывания программы по противоракетной обороне. «Это первая конкретная демонстрация наших намерений по обороне от ракет наших вооруженных сил, сил союзников и партнеров в Европе. Мы сказали, что мы собираемся сделать это, и мы это делаем»,— заявил Плам. Monterey стал первым кораблем, который  направлен в регион именно в рамках нового плана по созданию американской системы ПРО на континенте. 

Показательно, что с 1997 года Черноморско-каспийский регион объявлен зоной американских интересов и рассматривается как источник энергоресурсов, альтернативный Персидскому заливу, и именно с 1997 года на Украине проводятся совместные учения Украины и НАТО. В составе Совета национальной безопасности при президенте США были созданы специальный отдел, введена должность специального советника президента и госсекретаря по проблемам Черноморско-Каспийского региона, а в составе ЦРУ было создано специальное оперативное подразделение по отслеживанию политических процессов в причерноморских и прикаспийских странах 

Заход в Черное море «Монттерея» – еще одно свидетельство как высокого уровня стратегической неопределенности, которую создает американская программа ПРО, так и свидетельство формирования военной конфигурации с антироссийским вектором для обеспечения безопасности поставок энергоресурсов из Центральной Азии в страны Европы с выходом на мировые рынки с участием членов и нечленов альянса, но активно работающих по программам НАТО и США.  Напомним, что Украина включена в транзитные своповые схемы поставок каспийских энергоресурсов в страны Европы и США, и закупает азербайджанские энергоносители, фактически, в обмен на оружие. Показательно, что Азербайджан ведет переговоры о продаже СПГ Украине через проект AGRI, который должен соединить Азербайджан с Грузией и натовской Румынией. Хотя остается открытой проблема финансирования строительства терминала по обработке азербайджанского газа на черноморском побережье Грузии и его транспортировке судами в Румынию или через Украину для дальнейшей отправки по внутренней проблемной газотранспортной сети Европы.

В контексте стратегических отношений США и НАТО 7 июня с.г. Президент Азербайджана Ильхам  Алиев в ходе беседы со специальным представителем США по евразийским энергетическим вопросам Ричардом Морнингстаром, отметили успешное развитие отношений между странами, «в том числе в энергетической сфере». 9 ноября минувшего года на конференции в Вашингтоне именно Ричард Морнингстар более определенно заявил о том, что Азербайджан остается «центральной страной» для вопросов энергетики и для многих двусторонних и многосторонних вопросов. В ближайшее время в Берлине с участием азербайджанских и американских военных пройдет конференция со знаковым названием Южный Кавказ и Молдова “Clearing House” сообщает азербайджанский интернет ресурс 1news.az . В то время как США и Румыния требуют вывода войск РФ из Приднестровья, Азербайджан в натовской Констанце (Румыния), согласно двустороннему плану сотрудничества Азербайджан-США, проведут «симпозиум совместных мероприятий».

ВС США наращивают присутствие в Причерноморье и требуют повышения статуса США и ЕС в переговорном процессе по урегулирования Приднестровского узла с «наблюдателей» в «посредники» и направляют основные усилия на получение от Москвы обязательств по выводу войск РФ с берегов Днестра. В частности 12 июня с.г. на брифинге в Кишиневе американский сенатор-республиканец Джон Маккейн после встреч с и.о. президента Молдавии Марианом Лупу и премьер-министром республики Владимиром Филатом высказался за вывод Москвой войск из Приднестровья. При этом президент Румынии Траян Бэсэску 3 мая с.г. заявил о том, что НАТО разместит систему ПРО в Румынии на базе Девеселу.

Новые военные базы вдоль побережья Черного моря, обеспечивают улучшенный доступ для развертывания сил в Центральной и Юго-западной Азии, некоторых регионах Среднего Востока, а Россия попадает в ловушку. Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по международным делам от фракции «Единая Россия» Андрей Климов сообщил GZT.RU, что размещение сил морского базирования в акватории Средиземного моря «не стало сюрпризом», однако дальнейшее развертывание ПРО может обернуться расторжением договора СНВ-3. «Если мы почувствуем, что их противоракетные приготовления существенным образом нарушают безопасность нашей страны, то мы имеем право выйти из этого договора», заявил Климов.

В вопросах сотрудничества в сфере безопасности Украина не может не учитывать интересы «третьей стороны», стратегического партнера, который не может не реагировать на появление военных кораблей указанного класса. Военные и торгово-экономические программы США по сотрудничеству с ГУАМ свидетельствуют о важной роли, отведенной странам ГУАМ в процессе закрепления США в нефтегазовом каспийском бассейне с ограничением влияния РФ на страны Черноморско-каспийского региона в контексте острой конкуренции трубопроводов. США реально развивают проект по созданию условий для возникновения конфронтационной ситуации с «размораживанием», с одной стороны «Приднестровского узла», а, с другой, Нагорно-карабахского конфликта, потенциально переходящими в вооруженные конфликты, позволяющие «третьим игрокам» в ближайшее время перейти к боле решительным действиям по обеспечению «безопасности диверсификации поставок энергоресурсов в Европу и на мировые рынки».

Справка:

Крейсер “Монтерей” был направлен в Средиземное море в марте 2011 года. Он должен стать частью системы противоракетной обороны, которую США разворачивают в Европе. “Монтерей” оборудован системой “Иджис” (Aegis), которая позволяет кораблю одновременно следить за более чем ста целями в радиусе 190 километров.

«Монтерей» был направлен в европейские воды в рамках реализации «поэтапного адаптивного подхода» администрации США к формированию европейского сегмента глобальной ПРО. Первый этап этой программы предусматривает размещение в Адриатическом, Эгейском и Средиземном морях группы американских кораблей, призванных осуществлять защиту стран Южной Европы от гипотетических ракетных угроз. По официальной американской версии, они могут также выдвигаться в Черное море в случае необходимости, например, при обострении ситуации в регионе», – говорится в комментарии МИД РФ.

МИД РФ отмечает, что, «оставляя в стороне неурегулированность вопроса об архитектуре возможной ЕвроПРО в соответствии с решениями лиссабонского саммита Россия-НАТО, хотелось бы понять, какое «обострение» имело в виду американское командование, перемещая из Средиземноморья на восток основную ударную единицу из состава формируемой территориальной противоракетной обороны Североатлантического альянса. Если речь идет об обычном «визите» в этот крайне чувствительный регион, то почему для него был выбран корабль именно с таким вариантом вооружения? И какую роль отводил противоракетам «Монтерея» сценарий учения «Си Бриз-2011», в ходе которого отрабатывалась «антипиратская операция по стандартам НАТО»?». «Российская сторона неоднократно подчеркивала, что мы не оставим без внимания появление в непосредственной близости от наших границ элементов стратегической инфраструктуры США и будем воспринимать подобные шаги как угрозу нашей безопасности», – напомнили в МИД.

“Если речь идет об обычном “визите” в этот крайне чувствительный регион, то почему для него был выбран корабль именно с таким вариантом вооружения? И какую роль отводил противоракетам “Монтерея” сценарий учения “Си Бриз–2011?, в ходе которого отрабатывалась “антипиратская операция по стандартам НАТО?”, – сказано в документе. “Обо всем этом мы были готовы договориться в Довиле. Жаль, что этого не получилось. Продолжим добиваться полной ясности в этих серьезнейших вопросах в ходе дальнейших переговоров с США и НАТО”, – отмечено в комментарии. www.arms-expo.ru

Во время  ратификации российско-американского договора об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), считающегося важным шагом на пути нормализации двусторонних отношений, Госдума также приняла ряд декларативных документов, где, в частности, указала, что «односторонние разработки США глобальной системы ПРО может разрушить систему стратегической стабильности в области ядерных вооружений» и призвала Америку вернуть свои ракеты, противоракеты и прочую инфраструктуру из Восточной Европы обратно за океан.  Москва полагает, что система может быть нацелена на объекты на территории России, либо подорвать стратегию сдерживания. Во время переговоров сторон предложение Москвы о совместном с Вашингтоном использованием систем ПРО было отвергнуто.

Автор: Матвей Владимиров


Источник: http://politclub.info
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
  
 
 Распечатать
 
 



  
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)
Июнь 2018 (1)
Май 2018 (2)

  
«    Март 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

  


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

Loading...

  

Главная страница |