Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации



Oткуда идут деньги



   
Сайт газеты 'Русь Православная'

материалы для канонизации А.В. Суворова
  Политика : Экспертный анализ: Как Запад разводит Украину - США и НАТО выступают в роли «злого», а ЕС – «доброго следователя»  
 

"Накануне украинско-российской встречи в Ялте отмечалась тревога влиятельных западных кругов относительно перспективы достижения между РФ и Украиной крупных политических и экономических договорённостей. Показательно, что США и НАТО выступали в роли «злого», а ЕС – «доброго следователя»", - говорится в анализе последних внешнеполитических событий Киевского центра политических исследований и конфликтологии.

"Президент правозащитной организации Freedom House Д. Креймер во время презентации отчета о ситуации на Украине «Ударяя тревогу — раунд 2: на защиту демократии на Украине» заявил (5.07) о возможности расширения санкций, предусмотренных в отношении ряда граждан РФ т. наз. «списком Магнитского», на чиновников Украины. По словам Креймера, «поддержка такого применения закона нарастает среди экспертов и депутатов парламентов на Западе и даже среди отдельных депутатов украинского парламента. Слова “Украина” и “санкции” все чаще употребляются рядом».

Заявление американского «правозащитника» было сразу же многократно озвучено представителями оппозиции, в частности, С. Власенко. Комментируя дело Ю. Луценко и решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) он сказал: «Поскольку выполнение решения суда – это юридические обязательства Украины, правительство Совета Европы как орган, надзирающий за соблюдением (что это за «правительство», юрист Власенко так и не разъяснил – Ред.), может применять санкции и делать это достаточно быстро».

Президент Парламентской ассамблеи НАТО К. Ламерс также выдвинул к Украине претензии (4.07) в контексте дела Ю. Тимошенко и состояния демократии: «Мы имеем определенную обеспокоенность развитием событий в Украине. …Украина когда-то заявляла, что хочет выполнять и права человека, и придерживаться основных свобод, и осуществлять принципы правового государства. Сейчас возникает очень много вопросов». В то же время Украина имеет шанс «исправиться», если будет активно двигаться в сторону ЕС и НАТО: «Нам хочется, чтобы эта красивая и великая страна с ее людьми приближалась к Европейскому Союзу, чтобы она могла сотрудничать в рамках НАТО».

Претензии к Украине Ламерс повторил и через несколько дней (10.07): «Сегодня Украина имеет вид заблокированной от мира. Заключение не только бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, но и некоторых других политиков, фактически исключает интеграцию Украины». Он подчеркнул при этом, что необходимо различать политическую и уголовную ответственность. По словам Ламерса, если посадить всех, кто принимает необоснованные политические решения, то тюрьмы станут переполненными.

Между тем, в отличие от США, показавших возможный «кнут» в виде санкций, в ЕС Украине предложили «морковку», в частности, подписание и введение в действие Соглашения о дальнейшем упрощении визового режима. Соглашение между Украиной и ЕС об упрощении оформления виз было заключено 18.06.2007. В декабре 2011 года Украина завершила переговоры о внесении изменений в данное соглашение, которое предусматривает дальнейшее упрощение визового режима.

После продолжительной дискуссии в Европарламенте было принято решение о поручении Европейской комиссии подписать и ввести в действие соглашение. «Это – наш сигнал поддержки украинскому обществу», – заявила представитель Еврокомиссии М. Сиган (11.07). Нормы указанного соглашения, среди прочего, предполагают возможность введения безвизового режима поездок для владельцев служебных биометрических паспортов (т. е. чиновников высшего и среднего звена). Таким образом, остаётся не совсем понятным, о каком гражданском обществе идёт речь. Скорее, здесь речь шла о возможностях влияния на лояльность украинской бюрократии и активистов СМИ и НГО, оплачиваемых посольствами, но никакого отношения к рядовым гражданам, которым всё равно придётся оформлять визы на общих основаниях, инициативы ЕС отношения не имеют.

К. Ламерс – активный член немецкого Христианско-демократического союза (ХДС), которая является одной из базовых партий, сформировавших Европейскую народную партию (ЕНП). ЕНП, как известно, – политический союзник партии Ю. Тимошенко в ЕС. Таким образом, заявления Ламерса являются политически мотивированными.

Очевидно, что мнение Ламерса отражает обеспокоенность части западных элит невозможностью проведения конкурентной (в их понимании) избирательной кампании 2012 года на Украине. Вероятный относительный успех ПР поставит западные страны перед дилеммой: признавать – не признавать легитимность кампании и проведённых выборов. Признание легитимности выборов означало бы примирение с судебным преследованием Тимошенко. С другой стороны, бойкот Януковича создаёт условия для дрейфа Киева в сторону России. В этом плане Запад раздумывает над тем, как использовать складывающуюся ситуацию для максимально возможного продвижения собственных интересов.

Заявление Ламерса – «предупредительный выстрел», показывающий также, что в случае ухудшения отношений с Западом Януковичу придётся иметь дело не с «беззубым» ЕС, а с НАТО, что создаёт совсем другой политический контекст. Хотя парламентская ассамблея в иерархии НАТО не играет главенствующей роли, однако используется в качестве трибуны для озвучивания политических посылов. В этом смысле заявление представителя НАТО, сделанное накануне встречи Януковича с Путиным, как раз и может быть намеком влиятельных западных кругов Киеву на нежелательность сближения между Украиной и Россией.

Фактическое сохранение статус-кво и отсутствие прорывов в отношениях между РФ и Украиной по итогам 5-го заседания украинско-российской комиссии несколько успокоило западных наблюдателей", - говорится в анализе.


Источник: http://www.odnako.org
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Сентябрь 2014 (73)
Август 2014 (174)
Июль 2014 (142)
Июнь 2014 (182)
Май 2014 (209)
Апрель 2014 (195)

   
«    Сентябрь 2014    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |