Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Религия
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  НАТО - нет! : УКРАИНСКО-НАТОВСКИЕ УЧЕНИЯ «СИ БРИЗ-2008» - РЕПЕТИЦИЯ ВТОРЖЕНИЯ  
 
«Си Бриз-2008» - седьмые по счету учения на Украине проводятся в духе программы НАТО "Партнерство во имя мира". В этом году они проходят в Одесской, Николаевской областях и в Крыму с 14 по 28 июля. Участие в них принимает около 1000 военных из 16 стран мира. В учениях задействованы 18 кораблей (из них 11 украинских), 2 подводных лодки, 4 транспортных самолета и самолета патрульной авиации, 4 вертолета, многонациональный батальон морской пехоты и водолазный отряд. Кроме стран НАТО, на учения прибыли военные из из Азербайджана, Армении, Грузии (41 военнослужащих) и Латвии. Впервые на "Си Бризе" были Франция и Румыния.  Руководитель учений  с американской стороны, контр-адмирал Джон Мур.

Нынешние учения проходят в четыре этапа. Первый этап – это прибытие и развертывание контингентов участников учений. В частности, боевые корабли базируются в Одесском порту, порту «Южный» и на Западной ВМБ; бойцы подразделений морской пехоты – на полигоне «Чабанка» у пгт Черноморское. Второй этап – с 15 по 21 июля. В него входит подготовка кораблей и тренировки водолазов. Активная фаза маневров - 22-25 июля. Участники инсценируют полномасштабную миротворческую и гуманитарную операцию.  На четвертом этапе - 26-28 июля - будет проходить свертывание сил и подведение итогов маневров.

12 июля в одесский порт вошли американский эсминец "Мак-Фоул" и два турецких военных корвета. С украинской стороны привлекались корвет "Луцк", десантный корабль "Константин Ольшанский" и несколько катеров, а также самолеты АН-26, три вертолета Ми-8, санитарный батальон и батальон морпехов. По словам украинского командующего учениями вице-адмирала Игоря Тенюха, основной задачей для наших ВС в данном случае было научиться координации с интернациональным вооруженным контингентом.  Задача экипажей боевых кораблей - отработка тактического маневрирования, поиск подводной лодки в определенном районе, поисково-спасательные действия, осмотр подозрительного судна; противокорабельная и противовоздушная оборона, пополнение запасов на ходу в море, практические артиллерийские стрельбы. Морские пехотинцы будут высаживаться на необорудованное побережье и создавать там зону безопасности (высадка десанта). Кроме того, запланированы вертолетные тренировки, воздушно-десантная и огневая подготовка, организация патрулирования, отработка всестороннего логистического обеспечения во время подготовки и проведения учений и много других вопросов.

Официально целью маневров заявлено повышение уровня взаимодействия и совместимости подразделений участвующих стран при проведении «миротворческих и гуманитарных операций». Вместе с тем в ходе учений отрабатываются такие элементы как ведение разведки, поиск подводной лодки условного противника, мероприятия по контролю судоходства, отражение нападений с воздуха и моря, высадка десанта, учебно-огневые стрельбы и т.д.

Как сообщили в Управлении пресс-службы Минобороны, 18 июля, в соответствии с планом украинско-американских учений с привлечением других стран "Си Бриз-2008" подразделы морской пехоты Военно-морских сил и аэромобильных войск Сухопутных войск Вооруженных сил Украины выполнили прыжки с парашютом на общевойсковом полигоне “Широкий Лан” в Николаевской области.

В Минобороны отметили, что главной особенностью учений стало то, что впервые личный состав десантно-штурмовой роты отдельного батальона морской пехоты ВМС ВС Украины десантировался с самолета С-160 военно-воздушных сил ФРГ на немецких парашютах.

Как сообщил заместитель командующего ВМС Украины по авиации – начальник морской авиации полковник Александр Домрачев, в целом прыжки с парашютом выполнили 122 украинских военнослужащих.

Наблюдавший за ходом десантирования контр-адмирал Джон Мур был "поражен уровнем воздушно-десантной подготовки подразделений украинской морской пехоты и аэромобильных войск, а также других участников международных учений".

Характер учений, попытки подать их в антироссийском ключе, а также участие в них внерегиональных держав не может не вызывать вопросы и определенную обеспокоенность. Почему именно бассейн Черного моря выбран для отработки сомнительных целей учений? Как представляется, причерноморские страны в состоянии сами, без «патерналистского» вмешательства извне, решать задачи обеспечения безопасности и стабильности на Черном море, опираясь на уже имеющиеся здесь механизмы взаимодействия – БЛЭКСИФОР, «Черноморская гармония», заявляют в МИД России.

В комментарии МИД России отмечается, что "массовые протестные акции против учений отражают настроения в общественном мнении в Украине в связи с курсом нынешней украинской администрации на форсированное вступление в Альянс, который не способствует укреплению добрососедских отношений с Россией".

Учения НАТО в Одессе, Николаеве, в Крыму, несмотря на официальные украинские СМИ, где  сейчас развернута мощная кампания по пропаганде идеи присоединения к Североатлантическому блоку, сопровождаются многочисленными акциями протеста со стороны местного населения и политических партий. Акции протеста проходят везде, где появляются военнослужащие Альянса. Это свидетельствует об общественных настроениях на Украине в связи с курсом государственной власти на форсированное вступление в альянс. Активистами движения "АнтиНАТО" установлен ряд палаточных городков в Крыму, Одесской, Николаевской и Запорожской областях.

Некоторые манифестации закончились столкновениями. Ряд активистов Прогрессивной соцпартии Украины за неподчинение решению суда о запрете проведения публичных мероприятий в селе Черноморское Одесской области были избиты сотрудниками правоохранительных органов. Эксперты утверждают, что судьи, вынося постановления о запрете митингов, ссылаются на нормы, утратившие законную силу много лет назад. Противники учений НАТО на Украине сдаваться не собираются, пополняя свои ряды активистами из разных регионов страны.

Столкновениями также отметилась и Львовская область, где антинатовские силы Коммунистической партии Украины были атакованы представителями националистических партий, в результате чего травмы получили активисты Компартии.

Одесса, 21 июля. Две резиновые лодки украинской партии "Братство" утром пытались перекрыть выход из порта Одессы, в котором находятся иностранные военные корабли, участвующие в военных учениях "Си Бриз-2008" с участием сил НАТО. Десятки парусных яхт, курсирующие в Одесском заливе, имеют на борту протестные плакаты против НАТОвских учений , которые хорошо видны офицерам и матросам военных кораблей.

В четверг, 24 июля в Одессе состоялся Крестный Ход против насильственного втягивания центральной властью Украины в агрессивный и кровавый блок НАТО. В выступлениях подчеркивалось, что руководство Украины, учинив вероотступничество и измену, допустило вторжение НАТОвских войск. Настоящая цель учений – подготовка массового вторжения сил яльянса на русскую территорию и создание плацдарма для нападения на Великороссию. Причем воевать с Россией западный мир желает за счет населения Украины, используя его как пушечное мясо.

25 июля, в 18-00 на Соборной площади г. Одессы состоялся антиНАТОвский парад "НАТО-ТОРБА!".

Симферополь, 24 июля. Очередной сессией Симферопольского городского совета было принято решение "Об определении территории г. Симферополя как территории без воинских формирований НАТО".

24 июля , активисты КПУ провели акции протеста против проведения учений Си Бриз-2008 в районе крымского озера Донузлав. Коммунисты встретили корабль «Константин Ольшанский» скандированием Долой натовцев из Крыма!, НАТО, Ющенко – чемодан – корабль – Америка! и др. Позже в ходе антинатовской акции был окружен и на время "захвачены" три БТРа.  По данным КПУ, также произошла стычка между коммунистами и морской пехотой. "Десантники ВМС Украины открыли стрельбу в воздух и бросали взрывпакеты в людей. Один из молодых коммунистов вследствие этого получил ожог ноги. Народному депутату Украины Леониду Грачу сломали палец руки.

Евпатория, 24 июля. В полночь с 23-го на 24-е июля спецподразделение МВД Украины «Беркут» оцепило антинатовский палаточный городок возле озера Донузлав под Евпаторией, оградив от протестующих территорию, отведенную для высадки морского десанта учений «Си Бриз-2008» до самого берега моря. В 6 часов утра по местному времени началась выгрузка бронетранспортеров с борта украинского корабля «Константин Ольшанский». Наши пикетчики, не пересекая заслон спецназа, зашли с плакатами в воду и скандировали: «Украинская страна посылает НАТО на...» Несмотря на то, что митингующие не нарушили милицейское ограждение, спецназовцы избивали женщин, зашедших в море, рвали и ломали их антинатовские транспаранты.

Примечательно, что Партия регионов в антинатовских акциях протеста не участвует второй год подряд. Коммунисты в таком поведении регионалов узрели «интересы крупного капитала в плоскости американских интересов». Политологи полагают, что ПР хочет создать широкую коалицию и поэтому пытается понравиться Ющенко, не выступая против учений.

26 июля, Одесса. Церемония закрытия международных военно-морских учений "Си Бриз – 2008" прошла в субботу в одесском Доме офицеров. В ней приняли участие командующий ВМС Украины вице-адмирал Игорь Тенюх, командующий 6-м флотом ВМС США адмирал Марк Фицджеральд, Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Уильям Тейлор, заместитель губернатора Одесской области Петр Хлыцов, вице-мэр Одессы Анатолий Ворохаев.

По словам Тенюха, участники маневров достигли главной цели «Си бриза»: отработали по стандартам НАТО действия многонациональных сил во время планирования и проведения миротворческой операции по эвакуации некомбатантов.

В ходе учений впервые была проведена высадка многонационального батальона в кризисный район комбинированным способом (с моря и воздуха), отработано взаимодействие кораблей и самолетов во время проведения спасательно операции.

Корабли провели 26 занятий и тренировок на базе, и еще 76 - в море. В частности эсминец ВМС США «Макфоул», греческий фрегат «Гидра» и украинский корвет «Луцьк» осуществили практические стрельбы по морской цели. Всего военные корабли прошли примерно 8 тыс. миль. Кроме того, десантники и морские пехотинцы совершили 410 прыжков с парашютами, водолазы провели под водой 364 часа (из них 42 часа ночью).

Суммарная протяженность маршрутов подразделений многонационального батальона составила порядка 5 тыс.700 км.

Прошедшие учения показали, что существующие власти ведут антинародную политику по втягиванию Украины в преступный блок НАТО и не желают считаться с мнением населения о необходимости славянского единства, попирают ранее утвержденные нормы закона и договоренности, сознательно обостряют взаимоотношения с Россией, пытаются «переформатировать» менталитет народа. Народ требует отставки тех политиков, которые стали «пятой колонной», вирусами американских интересов в правительстве Украины.

По материалам прессы, посвященных учению «Си-Бриз 2008».


 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Апрель 2019 (8)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)

   
«    Апрель 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |