Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
     
    
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


  



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
 Публикации : Популярные виды отдыха в советское время. 
 

Некоторое время назад на географической карте мира самой большой страной был Советский Союз. Несмотря на то, что этой страны уже давно нет, многие жители республик с теплотой и ностальгией вспоминают былые времена. А молодежь часто интересуется тем, как жили в советское время родители.

Отдых в советское время несколько отличался от современного. Поскольку выезжать за границу было невозможно, люди проводили свой досуг на просторах республик. Благо, передвигаться внутри СССР было намного проще. В те времена гораздо легче было отправиться в Грузию, Узбекистан или даже в Сочи, нежели слетать в Турцию. Как еще отдыхали в советское время?

Дача или деревня.

Отличный способ времяпровождения, не требующий никаких серьёзных затрат. Люди отправлялись на дачу к себе, к друзьям или родственникам, или же посещали родных в деревне. Времяпровождение на свежем воздухе, прогулки, возможность вдоволь поесть овощей, фруктов, а также выпить парного молока и отведать самого свежего домашнего творога. Сейчас отдых такого формата стоит немалых денег, так как занимаются подобным специализированные эко-комплексы. Однако в советское время все было доступно практически бесплатно! Нужно было лишь успеть купить билеты на поезд или электричку, чтобы отправиться за город.

Отдых на водоемах.

На выходных или в праздники люди старались сбежать подальше от городской суеты, отправляясь на городские или пригородные водоемы. Отдыхали при этом не только «дикарями», но и на туристических базах. Таких заведений по приказу Советского руководства в те годы строилось очень много. И цена отдыха была поистине «копеечной».

Походы и пикники.

Наши отечественные «бойскауты» не отставали от своих западных коллег. В 70-80 годы туристические походы были на пике популярности. Находилось мало людей, которые не участвовали в подобных мероприятиях. Люди жили в палатках, играли в игры, собирали ягоды и грибы, катались на лодках, ловили рыбу, а по вечерам собирались у костра и пели песни. Это была настоящая романтика!

Морские курорты.

Героиня фильма «Любовь и голуби» действительно была права в своем утверждении, что на Черном море хоть раз в жизни отдыхал каждый советский человек. Это действительно было истиной. Здравницы Юрмалы, Сочи, Клайпеда гостеприимно встречали тысячи туристов. Однако все попадали туда исключительно по профсоюзным путевкам. Те, кому такая путевка не досталась, не унывали и отправлялись на море «дикарем». Чаще всего путешествовали на своей машине, потому что купить билеты в летний период было практически нереально.

Активный отдых и спорт.

В будни советские граждане также активно проводили время отдыха. Были популярны такие виды активного отдыха, как настольный теннис, футбол, волейбол, катание на лыжах и коньках (зимой), велосипеды и байдарки (летом). Люди того времени были активны, а поэтому имели прекрасную подтянутую фигуру без диет и тренажерных залов.

Что изменилось сегодня?

У современных россиян возможностей выезжать за границу намного больше, однако не каждый может позволить себе подобное путешествие. Отдых за городом и в других бывших республиках стал намного дороже, несмотря на упрощенные процессы заказа билетов. Статистика показывает, что люди советского поколения отдыхали больше, чаще, активнее. А сейчас люди предпочитают спокойный и размеренный отдых у компьютера и телевизора. 

 


 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
  
 
 Распечатать
 
 



  
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)
Июнь 2018 (1)
Май 2018 (2)

  
«    Март 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

  


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

Loading...

  

Главная страница |