Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Религия
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Религия : О прогибе волынских митроподлитов перед фашистами  
 

«Подписание в Ровно регионального меморандума о создании поместной украинской церкви — попытка сторонников отделения Украинской православной церкви от Московского патриархата заслужить себе статус диссидентов и создать „запасной аэродром“», — заявил 14 ноября корреспонденту ИА REGNUM в Киеве журналист и эксперт по религиозным вопросам Дмитрий Скворцов.

Напомним, что накануне в Ровно пять представителей разных конфессий и два представителя Ровенской областной государственной администрации после продолжительной дискуссии подписали меморандум о создании поместной церкви. В числе подписантов — управляющий Сарненской епархией УПЦ митрополит Сарненский и Полесский Анатолий, управляющий Ровенской епархией УПЦ митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей, причем Варфоломей заявил в комментарии прессе, что ни в Киеве, ни в Москве об инициативе пока не знают.

Стыдно? Ничего - свыкнется

По мнению Дмитрия Скворцова, это попытка сторонников отделения от церкви Московского патриархата заработать себе статус диссидентов. «Управляющий Ровенской ОГА не зря сделал оговорку о том, что подобный документ впервые подписывается на региональном уровне. Дело в том, что прошлое, склонное к автокефалии (т.е. отрыву УПЦ от Московского патриархата) руководство УПЦ МП создавало в свое время комиссии по переговорам с раскольниками, целью которых объявлялось создание так называемой „единой поместной украинской церкви“. Сегодня, с приходом к церковной власти на Украине принципиальных сторонников единства Церкви, деятельность этих комиссий замерла, а под священнослужителями, входящими в автокефалистское лобби или приближённых к оному, зашатались кресла. Некоторые из них судорожно ищут „запасной аэродром“. Но для этого нужно проявить себя перед новыми хозяевами, заработав статус „диссидента“ в материнской церкви. Этим и объясняются шаги, подобные тем, что совершили митрополиты Варфоломей и Анатолий», — заявил эксперт.

«Первого из них ещё формальный лидер автокефалистов в УПЦ МП Александр Драбинко помечал как „активного сторонника модели автокефализации, выбранной митрополитом Филаретом“. Другой в церковных кругах известен как украинский националист, недовольный тем, что сидит долго в районном, а не в областном центре», — резюмировал Скворцов.


Источник:
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Апрель 2019 (10)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)

   
«    Апрель 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |