Закрыть

На Украине готовятся масштабные гонения против канонической Церкви?

Православие, Общество

На Ровенщине религиозные конфессии подписали Меморандум о так называемой «Украинской поместной церкви», сообщает сайт «Вечерний Ровно». Документ подписали пять представителей разных конфессий и двое представителей Ровенской областной государственной администрации. Представители различных религиозных конфессий на региональном уровне согласились создать рабочую группу, которая постарается выработать механизм объединения конфессий.
В Меморандуме говорится о том, что «все православные церкви Ровенской области молятся за целостную и единую державу Украину», что они «выступают за создание Украинской поместной православной церкви», осуждают действия России как «агрессора», которая «посягает на целостность и государственный суверенитет Украины». Кроме того, в документе на словах заявляется о недопустимости разжигания межрелигиозной розни и захвата православных храмов одной конфессии представителями другой конфессии. 
Меморандум подписали управляющий Сарненской епархией УПЦ МП митрополит Сарненский и Полесский Анатолий, управляющий Ровенской епархией УПЦ МП митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей, управляющий Ровенской епархией раскольнической «УПЦ-КП» митрополит Ровенский и Острожский Иларион, управляющий Ровенско-Волынской и Таврической епархиями раскольнической УАПЦ митрополит Львовский Макарий, правящий епископ Луцкого экзархата УГКЦ (униаты) Иосафат, председатель Ровенской ОГА Сергей Рыбачок и его заместитель Александр Савчук.
Во время подписания меморандума было заметно, что митрополит Варфоломей нервничает. После подписания он заявил, что надеется, что церквям-таки удастся договориться и создать поместную церковь. На вопрос, знают ли о Меморандуме в Киеве и Москве, он ответил, что нет, это его собственная инициатива.
Митрополит Варфоломей заявил:
«Это большое историческое событие... Мы собрались, переговорили и пришли к выводу, что этот Меморандум нужно подписать. Украина уже 23 года является независимым государством, путь к этому был очень тяжелый. Мы тыкались-мыкались в разных направлениях, были под властью разных государств, пока не было воли Божьей. Мы не знаем, будет из Меморандума, который мы подписали, какой-то хороший результат, но у нас благие намерения - мы хотим, чтобы на Украине была единая православная церковь. Отныне мы будем прилагать все усилия, чтобы создать Украинскую поместную церковь, - это нелегкая и важная задача. Но для этого нужно, чтобы усилия прикладывали не только архиереи и ОГА, но и все жители области».
Представитель раскольнической церкви митрополит Илларион, судя по всему, не в восторге от пункта, в котором говорится о недопустимости захвата православных храмов:
«Сегодня действительно исторический момент. Впервые с 1992 года представители всех конфессий - не без спорных моментов - подписали этот Меморандум, как первый шаг к обсуждению и реальных действий для создания Украинской поместной православной церкви. Несмотря на то, что у каждого представителя религиозных конфессий есть свои интересы, свои позиции, с которых трудно сойти, но это нужно ради целостной Украины, ради светлого будущего наших детей и внуков, ради того, чтобы мы, наконец, получили не только физическую, но и духовную победу, ради того, чтобы наша Украинская поместная церковь, наконец, заняла достойное место среди всех христианских конфессий мира... Хочу подчеркнуть, что процесс объединения уже давно начался в наших душах, в наших сердцах, в нашем разуме. Каждый шаг к объединению происходит по-разному. И пусть сейчас никто не переживает за то, что храмы одной конфессии переходят к другой, потому что, когда будет единая православная церковь, тогда все станет на свои места. Но для восстановления исторической справедливости все процессы, которые сейчас происходят на Ровенщине, являются добрыми. В том числе и возврат общин в лоно церкви Киевского патриархата. Пусть в этом нам поможет Бог».
Так или иначе, все подписанты поблагодарили Сергея Рыбачка и друг друга. А глава Ровенской областной государственной администрации выразил надежду, что пример Ровенщины поддержат другие регионы, и что это остановит войну.
Митрополит Анатолий в заключение добавил, что Меморандум обязательно должны увидеть руководители приходов в Киеве и Москве. А митрополит Макарий отметил, что «только единая церковь даст возможность побороть северного врага».
Епископ Иосафат, в свою очередь, радостно добавил, что документ принят 13-го числа, а оно всегда было благодатным для украинцев, поэтому он надеется, что Меморандум-таки сыграет свою роль.

Похожие новости

Комментарии (0)

Навигация