Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
     
    
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


  



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
 Православие : Эксперт: Украинская церковь может объявить автокефалию уже в этом году 
 

Колоссальные усилия, которые нынешнее украинское руководство предпринимает по созданию на Украине новой поместной церкви, уже в этом году могут привести к объявлению автокефалии. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 5 февраля, выразил заместитель директора Центра украинистики и белорусистики Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Богдан Беспалько.

"Нынешние процессы на Украине, которые происходят вокруг Украинской Православной церкви Московского патриархата, характеризуются несколькими факторами. Один их них - влияние государства на церковную жизнь, попытки вмешательства со стороны государства, формирование определенной церковной структуры, национальной по содержанию, и, соответственно, православной по форме. С другой стороны, это внешние агенты, главным из которых является Ватикан. Сейчас эти процессы активизировались, благодаря тому, что в 2004 году на Украине к власти пришли силы однозначно прозападные, настроенные на создание так называемой поместной церкви. И если в девяностых годах о поместной церкви, которая механически включала бы в себя все существующие конфессии, в том числе и греко-католическую, заявляли разве что некоторые депутаты, то сейчас об этом откровенно говорят и президент Украины, и чиновники высшего ранга. Также имел место ряд знаковых событий, которые свидетельствуют о том, что эти процессы действительно начинают происходить, например, встреча митрополита Владимира с представителями так называемого Киевского патриархата", - сказал эксперт.

"Можно говорить о том, что сейчас давление на Украинскую православную церковь Московского патриархата будет только усиливаться. Чем это закончится, сказать трудно, потому что церковные структуры, как правило, все-таки не являются государственными, и у них зачастую логика работает совершенно по-другому. Скорее всего, на Украине произойдет раскол. Определенная часть православных верующих пожелает остаться под управлением патриарха московского Алексия II. Возможно, кто-то из них захочет уйти в сербский патриархат, или в какой-либо другой. Существует определенная часть людей, которая желает канонической автокефалии, и есть другая часть людей, которая эту автокефалию категорически не приемлет. Давление со стороны государства будет нарастать, и, вполне возможно, оно дойдет до такой точки, когда попытаются не только слить Украинскую церковь Киевского патриархата с Украинской церковью московского патриархата, но и вместе с греко-католической церковью", - считает Беспалько.
ИноСМИ.Ru

° В НАТО нет места малодушию ("The Washington Post", США)

"Тем более, что в УПЦ (МП) есть целый ряд людей, которые откровенно лоббируют идеи создания национальной, как они считают, церкви. К этим лицам, прежде всего, можно отнести епископа Александра Дробинко, а также ряд священников, например, Петра Зуева и Андрея Дудченко. Эти люди занимают ключевые посты в пиар-структурах УПЦ (МП), поэтому они осуществляют информационную политику, по сути, направленную на достижение канонической автокефалии. Эта тенденция наблюдается даже непосредственно в богослужебных моментах, например в том, что митрополит Владимир служит по патриаршему чину, на который он не имеет право. Или в том, что патриарха Московского не упоминают на литургии, как должны были бы", - отметил эксперт. "Усилия по созданию поместной церкви предпринимаются колоссальные, и, соответственно, вероятность достижения этой цели достаточно высока. В группу по созданию поместной церкви входит брат президента Петр Ющенко. Соответственно, опираясь на этих людей, и на другие силы, которые заинтересованы в автокефалии, в этом году, скорее всего, попытаются собрать собор, который должен был собраться еще в декабре, и на этом соборе просто объявить автокефалию, то есть поставить московского патриарха перед фактом", - подвел итог Богдан Беспалько.


 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
  
 
 Распечатать
 
 



  
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)
Июнь 2018 (1)
Май 2018 (2)

  
«    Январь 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 

  


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

Loading...

  

Главная страница |