Главная
» Новости
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы



ПОД ПРИЦЕЛОМ МОЗГ: ПСИХОТРОННОЕ ОРУЖИЕ


   

материалы для канонизации А.В. Суворова
  Общество : Священник Александр Шумский: Никакого застоя не было  
 
На днях исполнилось 30 лет со дня кончины Леонида Ильича Брежнева, который руководил страной без малого 20 лет. Период его правления был отмечен разрядкой международной напряженности, вводом войск в Афганистан, Олимпиадой-80, принятием новой Конституции, строительством БАМа, полетами в космос. Позже все это было названо «эпохой застоя». Для значительной части населения нынешней России брежневская эпоха - существенная часть их собственной жизни.
В связи с этим корреспондент Regions.ru обратился к православным священнослужителям с просьбой выказать свое отношение к брежневской эпохе.
Священник Александр Шумский, клирик храма Святителя Николая в Хамовниках, отметил, что «прежде всего это была именно эпоха». «Никакого застоя не было. Это либералы придумали. С их точки зрения, прогресс - это пропаганда гомосексуализма, распространение наркотиков и порнографии. Если так - да здравствует застой!» - заявил священник.
«На мой взгляд, Брежнев был последним имперским правителем. Я бы сказал, что это была эпоха позитивного неосталинизма. По своей натуре это был человек русский. Он чувствовал народ, почву. Не будучи человеком образованным и книжным, он был все-таки добрым. При этом он был глубоким и тонким политиком, которого Запад уважал. Смеяться над ним начали уже в конце жизни - когда он и сам хотел уйти, но ему не давали. По сути дела его оболгали», - считает отец Александр.
Что же касается заидеологизированности эпохи, то это «заслуга» Суслова, считает пастырь. «Вот кто действительно был темной личностью», - уверен он.
«Гонений на верующих уже фактически не было. Брежнев сочувствовал простому народу, в том числе и верующим. Это были мои студенческие годы, и я спокойно ходил в церковь. Эпоха была сложной с массой недостатков. Ну, так уберите недостатки, а хорошее оставьте! А наши либералы сделали наоборот. Так, лучшая в мире система образования практически разрушена. О бесплатном здравоохранении я уж и не говорю. Сделайте сначала лучше, чем было раньше, при Брежневе! Да у него были недостатки, но все-таки это был хороший благонамеренный человек. С любым другим на его месте было бы гораздо хуже», - заключил отец Александр.
Протоиерей Илия Шапиро, сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, считает, что брежневская эпоха - «это была эпоха глубокого загнивания системы, которая прожила столько же, сколько и сам Сталин - 74 года». «Для системы это было время "выхода на пенсию". Казалось, что она развивается, а на самом деле шла деградация по всем направлениям, и, самое главное, в моральном плане. Обрушение системы было неизбежно. Давление на Церковь все равно сохранялось, но уже как бы "тихой сапой". Так, было всего девять действующих монастырей. Все контролировалось. Но силы у системы были уже не те. В двух словах: скучноватая была эпоха», - заметил он.
Игумен Сергий (Рыбко), настоятель храма Сошествия Святаго Духа на апостолов на Лазаревском кладбище, сказал, что в эти годы он формировался как личность и «очень остро ощущал ложь и несвободу». «Конечно, тогда было лучше, чем при Сталине, но это действительно был застой. (...) Большинство подпало под идеологическое зомбирование и никак этому не сопротивлялось. Смысл жизни мало кого интересовал. Но бывало, что люди приходили к Богу, именно отталкиваясь от этой системы тотальной лжи. Это была как бы внутренняя эмиграция. Что творилось с этой системой, меня, например, уже не интересовало», - сказал он.
«А как люди жили? Я помню поножовщину в бараках, драки "стенка на стенку". Люди зверели, потому что система уродовала человеческую душу. Жалко людей. Это была жизнь в сплошном дефиците. Даже русскую классику достать была проблема. Для меня это эпоха застоя - эпоха лжи и несвободы. В любой компании был стукач. Я рад, что эти времена ушли. Сейчас сложное время, но все же лучше, чем тогда. Открываются храмы и можно говорить, что думаешь», - заключил отец Сергий.
Между тем, протоиерею Александру Борисову вспоминаются слова Мандельштама, что «Брежнев - это ничего, что он не кровожадный». «Это мнение человека, пережившего 30-е годы и войну. И это правда. Было, конечно, давление, но уже какое-то вялое. С приходом Андропова органы коготки выпустили гораздо больше», - сказал он.
«А что говорить о жизни, если были шутки о "колбасных" электричках из Москвы. Жили, в общем, бедно. Но полного беспредела судебной власти все-таки не было, как не было и полного равнодушия милиции. Какую-то защищенность люди все-таки чувствовали. Что касается дебоширов и хулиганов, были все-таки методы адекватного реагирования. Проблема с жильем тоже как-то решалась. Сейчас доступного жилья нет вообще. Не было и таких безумных контрастов благосостояния. Образование и медицина были бесплатными. Так или иначе идея служения народу у коммунистов все-таки существовала. Сейчас-то правящим кругам народ в принципе не нужен. Понятно, почему люди вспоминают то время по большей части с положительными эмоциями. Сейчас, конечно, есть возможность ездить за границу, есть свобода у Церкви. Но жизнь в целом для большинства сейчас стала все-таки хуже. Тогда жили бедно, но более или менее ровно», - считает священник.

Источник: http://ruskline.ru
 
[назад]      [вверх страницы]

Поделиться:



 
   
 
 Распечатать
 
 

   
Февраль 2013 (37)
Январь 2013 (115)
Декабрь 2012 (124)
Ноябрь 2012 (140)
Октябрь 2012 (153)
Сентябрь 2012 (132)

   
«    Февраль 2013    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

   



Главная страница | Добавить новость | Статистика | О нас         Интернет-магазин - ЭлектроМир