Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
     
    
Главная
» Новости
» Новороссия
» Религия
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


  



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
 Общество : Протоиерей Димитрий Арзуманов: «Русский марш» должен стать Крестным ходом 
 
4 ноября в День народного единства во многих городах России пройдут традиционные «Русские марши», ежегодно устраиваемые националистами. Каждый год процесс согласования с властями и форма проведения «Русских маршей» вызывает скандалы и бурное обсуждение в СМИ. Для одних «Русские марши» – это громкая патриотическая манифестация, эффективный способ донести до власти свои требования соблюдения интересов русского народа; для других – гапоновщина политических провокаторов и «национал-радикалов», раскручивающих «оранжевый сценарий» в России и дискредитирующих православно-патриотическое движение (на РМ немалая часть националистов идет под православными знаменами). Об отношении к «Русскому маршу» и альтернативных ему формах демонстрации русских национальных интересов в интервью «Русской народной линии» рассказал известный московский священник, и.о. настоятеля храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в Жулебине протоиерей Димитрий Арзуманов.

Я довольно спокойно отношусь к «Русскому маршу» и не отношу себя к тем людям, которые резко осуждают подобные проявлении гражданской активности.

Не секрет, что на территории современной России русский народ не имеет возможности проявления своей национальной идентичности и существенно ущемлен в своих правах. Русская культура, традиции и обычаи русского народа вытеснены сначала советской, а затем бездуховной «российской» культурой.

К сожалению, наше патриотическое сообщество, как и все наше российское общество, не является в своем большинстве православным и, тем более, хорошо воцерковленным. Но ведь и эти люди должны себя как-то проявлять, заявлять о своих гражданских и национальных правах. Поэтому ничего плохого я не вижу в том, что граждане раз в год массово собираются и подчеркивают свою национальную принадлежность и неким протестным движением показывают, что русский народ ущемлен в правах в своей собственной стране. 
 
Конечно, только в Православии и церковности может быть полноценное и подлинное народное единство. Не хочу сказать, что Православие – это религия русских. Но малые народы исторически растворяются в большом народе и также перенимают его традиции – как национальные, так и религиозные. Поэтому, безусловно, русские – это не только те, у кого русская кровь, но и те, кто принял его культуру и веру, кто признает закон, обычаи и славу России и истинность Православной веры. 

Если говорить о таких гражданских акциях, как «Русский марш», то по-настоящему он будет наполнен смыслом и пользой, когда он станет Крестным ходом. Тогда это будет действительно народная сила, народное единство. Но пока еще мало православных людей среди патриотов или тех, кто называет себя националистами, да и наша Церковь еще недостаточно сильна, чтобы влиять на ситуацию. Было бы дерзко и неправильно заявлять, что Русская Православная Церковь свободна от тех болезней, которыми болеет все общество. Сама Церковь свята и непорочна, но люди, которые ее наполняют, не с неба падают, а приходят из нашей среды.

Вывод – нужно укреплять Церковь, просвещать Христовым светом русский народ, тогда, может быть, мы изменим порядок вещей в нашей стране. Хотя, мне кажется, что изменить пагубную ситуацию в нашей стране сегодня может только Божье чудо – невозможно человеческими усилиями переломить тот хребет, который столько лет давит в России все живое. 

Что касается «Русских маршей», то пока я не вижу в них какой-то «гапоновщины» и сознательной дискредитации православно-патриотического движения. Просто его устроители не понимают тех целей, которые должен был бы нести настоящий, православный Русский марш. Думаю, это не провокация, а отсутствие православного духа в этой среде. На мой взгляд, к этому нужно относиться без излишней настороженности – просто, как к проявлению светского общества. Поэтому нужно не обличать эти акции, а прилагать усилия для христианизации русского общества – тогда и «Русские марши» будут православными.

На мой взгляд постороннего наблюдателя, могу сказать, что польза «Русских маршей» не очевидна, но и особого вреда я в них не вижу. С другой стороны, когда я читаю и слышу о «Русских маршах» в прессе, я скорее сочувствую его участникам – уж очень много грязи выливается на тех, кто начинает громко говорить от имени русского народа.
Источник: http://ruskline.ru/
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
  
 
 Распечатать
 
 



  
Апрель 2019 (12)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)

  
«    Апрель 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

  


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

Loading...

Главная страница |