Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации

Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Православие : Когда мы решили, что у нас нет врагов, нас отбросили в XVII век  
 

Согласно недавнему опросу «Левада-центра», 78% россиян полагает, что у России есть враги, и только 13% считают, что их у нее нет. В 1989 году, по данным тех же социологов, в существование врагов  верили только 14%, а 65% были убеждены, что врагов у нашей страны нет.

«А как считаете вы – есть ли у России враги? Кто они?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к православным священнослужителям.

Протоиерей Александр Кузин, клирик храма Космы и Дамиана в Шубине, отметил, что была такая позиция у известных лидеров, будто у России нет врагов.

«Потому-то Россия откатилась в геополитическом и геостратегическом отношении на уровень XVII века – по территории, по границам, по населению. Люди, которые продолжают на этом настаивать, будут способствовать, чтобы мы откатились еще дальше. Но, я надеюсь, мы не откатимся, так как есть люди, осознавшие, что у нас есть враги, которые не связаны с идеологией марксизма-ленинизма, это враги геостратегические, и они ими значатся испокон веков. Мы выступаем для них препятствием, поскольку они имеют свои интересы на наши ресурсы, землю. Они не хуже нас и не лучше, но просто в их парадигму существования не входит существование России как цивилизации, государства, культуры и религии. По их мнению, мы тупиковая ветвь развития цивилизации. Мы должны справиться с этими угрозами, и я надеюсь, нам хватит разумения и благоразумия одолеть их, не дожидаясь прихода товарища Сталина №2», - заключил священник.

Священник Георгий Белодуров, клирик Воскресенского (Трех исповедников) храма Твери, отметил, что есть некоторые трудности в представлении о врагах.

«С одной стороны, конечно, есть различные международные вопросы, в которых мнение нашего правительства не совпадает с мнением других. Допустим, Украина рассматривает вопрос вступления в Евросоюз. Но почему Россия тянет к себе Украину? Потому что и Россия, и Украина - не Европа и не Азия, а особая цивилизация. Да, Россию многие боятся, но потому что не понимают нашу страну. Возможно, и враги у нас именно из-за недопонимания, поскольку люди с недоверием относятся друг к другу», - заключил священник.

Иеромонах Макарий (Маркиш), священнослужитель Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской православной духовной семинарии, заметил:  «Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно посмотреть на вооруженные силы РФ и военный бюджет».

«Если у нас нет врагов, значит, наш бюджет на армию - это выброшенные на ветер деньги? Получается, армия, флот и другие вооруженные силы - пустая трата времени и сил, и содержать вооруженные силы - значит предавать национальные интересы. Наличие вооруженных сил и национальной воли - доказательство того, что противостояние существует. Кроме того, другие государства тратят на свои вооруженные силы гораздо больше средств, чем Россия, и мобилизуют свои ресурсы в гораздо больших размерах, чем мы. Например, у одного из государств бюджет внешней военной разведки больше, чем весь военный бюджет России. И тут я вспоминаю слова Шарля Бодлера: "Самая изощренная хитрость дьявола состоит в том, чтобы уверить вас, что его не существует". Мнение жителей нашей страны за годы изменилось, потому что их взгляд на мир стал более трезвым и информированным, усилия по просвещения и нормализации российской жизни привели к положительным результатам», - заключил о. Макарий.


Источник: http://ruskline.ru/
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Апрель 2016 (45)
Март 2016 (95)
Февраль 2016 (81)
Январь 2016 (88)
Декабрь 2015 (113)
Ноябрь 2015 (136)



   
«    Апрель 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


   

Главная страница |