Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Политика : Спасибо, tovarisch Обама!  
 

Ангела Меркель 26 ноября заявила, что считает неизбежными очередные санкции против России. В России почему-то не испугались. Еще неделю назад российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что не намерен умолять западные страны снять санкции против России.

Дипломат явно понимал, что говорил. В свое время из лимона очень многим народам удавалось сделать лимонад. Шведы до сих пор вспоминают царя Петра I как человека, который хоть и отлупил их под Полтавой, но кардинально поменял ход их истории и заставил заниматься внутренними делами, а не строительством империи по берегам Балтийского моря. Тот же Петр, однажды, пригласил пленных щведских генералов на трапезу и благодарил их за науку, которую русские никогда б не получили без сражений с одной из грозных европейских армий. В 30-х годах прошлого века в СССР тоже поняли, что Запад нам не союзник, и провели самую масштабную в истории индустриализацию страны.

Так что и нынешняя России в свое время может быть добрым словом вспомнит старика Барака и тетушку Ангелу, что попытались закошмарить российскую экономику.

Украина и Россия - почувствуйте разницу

Экономические кризисы неизбежны - это особенность существования мировой экономики. Периоды бурного роста сменяются застоем и падением, избежать этого нет никакой возможности. От национальных правительств зависит лишь то, какой их страна подойдет к очередному кризису - подготовленной, с большими золотовалютными запасами, с резервами для будущего роста. Или наоборот, с разваленной промышленностью, с огромными долгами и отсутствием видимых перспектив.

Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы в первой стране опознать Россию, а во второй - Украину. Но, помимо внутренних резервов, России большую и неоценимую помощь оказывают Америка и Европа.

"Как же так!?" - удивятся и возмутятся наши киевские читатели. "Это наглая ложь, Обама и Меркель помогают нам, ведь мы же за Европу, НАТО и демократию!" Увы, на самом деле всё ровно наоборот. "Поддержка" Украины, выражаемая в кредитах - это то же самое, что давать героин наркоману. Это позволяет отодвинуть "ломку", но чем позже она случится, тем тяжелее пройдет. Инвестиций в экономику Украины никто не делает, деньги банально прожираются. Более того, осведомленные люди говорят о том, что после каждого нового транша кредита увеличивается количество заключаемых в Европе сделок по приобретению недвижимости в курортных местах гражданами Украины. Совпадение, наверняка не совпадение, не могут же честные и благородные люди, которые сейчас правят Украиной воровать народные средства.
Украине Запад не помогает - он только продлевает агонию. Что же с Россией?

Разумеется, падение стоимости нефти серьезно ударило по российской экономике. Но ровно с такой же силой этой падение ударило по экономикам Саудовской Аравии, Австралии, Норвегии, Венесуэлы и других нефтедобывающих стран. Во всех этих странах бюджеты сверстаны исходя из более высокой, чем сейчас, цены на нефть, и все эти страны сейчас столкнулись с необходимостью корректировать государственные расходы. Более того, в самих США добыча сланцевой нефти находится под серьезной угрозой. Потому что на большинстве месторождения рентабельность находится в районе 70-80 долларов за баррель. А если цена упадет до 50 долларов (а во время кризиса 2008 года бывало и ниже) - американскские нефтяники будут вынуждены прекратить добычу.

Так что дешевая нефть бьет не только по России и российским друзьям, вроде Венесуэлы, как этого кому-то хотелось бы. Она бьет по США и по многим американским союзникам. А значит, дешевой нефти в мире не будет.

Пережить неизбежный экономический спад, вызванный дешевой нефтью, можно по- разному. Обычно в странах, привыкших жить хорошо, даже небольшое снижение уровня жизни вызывает массовое недовольство. Но благодаря американским и европейским санкциям у Путина появилась возможность объяснить российскому народу, что трудности вызваны внешними причинами. И добиться ровно противоположного эффекта - каждый гражданин России, чья зарплата снизилась, винит в это не Путина, а Обаму. Винить Путина сегодня - это в основном удел украинцев.

Украина, кстати, тоже пытается пользоваться тем же приемом, объясняя крах экономики происками России, а не саморазрушительной политикой. Разница в том, что в России экономика просто испытывает трудности, а в Украине экономику постигло слово из шести букв, и это слово не «фиаско".

Нет худа без добра

И самое главное, введя финансовые и экономические санкции, и получив в ответ санкции продовольственные, США и Евросоюз добились резкой активизации и внешней и внутренней экономической деятельности России. В России активно растет внутреннее производство продуктов питания - что бьет, кстати, не только по США и Евросоюзу, но и по Украине. Раньше Украина была заметным игроком на российском продовольственном рынке, но теперь потребности в украинских продуктах в России не будет. Россия активно ищет альтернативные Европе и США рынки сбыта высокотехнологичной продукции - и находит. Лишенные евро-американского финансирования российские предприятия и банки занимают деньги в Азии - пусть на менее выгодных условиях, но европейские финансисты в результате остаются вообще без прибыли.

Поэтому даже в российских либеральных СМИ вынуждены признать, что политика США и Евросоюза достигает в России ровно противоположных целей.

"Кризис стал подарком для Кремля. Если бы президент Обама вместо введения санкций, размещения танков в Прибалтике и сравнений России с эпидемией Эболы ограничился покраской ограды Белого дома в цвета украинского флага и проведением в Вашингтоне конкурса карикатур на Путина, этим он нанес бы российскому лидеру куда больший ущерб. Поэтому, разумеется, заявления США и ЕС о готовности отменить санкции в ответ на хорошее поведение Москвы на Украине и предложения обсудить условия этого выглядят смешно и демонстрируют непонимание ситуации", - пишет газета "Ведомости". 

Падение рубля привело к тому, что многие импортные товары, к которым уже привыкли в России могут стать недоступны для большей части населения.

Европейские сыры и мясные деликатесы должны были заменить товары из Латинской Америки и Юго-Восточной азии, но ослабление рубля уже достигло той точки, когда и товары оттуда также становятся не по карману большей части страны.

Так что сегодня главное не в том - выживет ли страна без итальянского пармеджано и испанского хамона, а готова ли российская элита стать действительно национальной элитой и задуматься о перспективах страны.

Что делать?

Если нынешняя российская элита намерена и дальше оставаться у власти и избежать революций, хочешь не хочешь, а придется перестраивать экономику на новые рельсы. Продажа газа и нефти уже не обеспечит того уровня жизни, к которому привыкли в стране. А это значит, Россия просто вынуждена создать самодостаточную экономику и обеспечить экономическую безопасность, о чем давно говорилось.

Ведь если Запад отказывается поставлять в Россию, допустим, тумблеры, хочешь - не хочешь, а через год-два станет понятно, что тумблеры придется выпускать свои.

Россия будет вынуждена модернизировать собственную экономику. Это значит, что наконец должны дойти руки до строительства деревообрабатывающих комбинатов, предприятий по переработке сырья. Странно, что страна с самыми значительными площадями леса, до сих пор преимущественно занимается продажей кругляка, вместо того, чтоб продавать за рубеж продукты деревообработки.

Россия должна будет реанимировать сельское хозяйство, а ритейлеры наладить связи с поставщиками в российских регионах, чтобы капуста из Рязанской губернии попадала на полки супермаркетов, а не только на районный рынок.

Нужно будет заниматься и обеспечением информационной безопасности, производя собственные компьютеры и программное обеспечение. Россия должна будет создать платежную систему по аналогии с «Визой» или «Мастеркард».

Есть и такая весомая причина: будет нанесен мощнейший удар по российским коррупционерам. Коррумпированные чиновники, обворовавшие страну и выводившие обворованные деньги в зарубежные банки, будут вынуждены вернуть эти деньги в Россию, чтобы не попасть под санкции Запада. Эти деньги не удастся просто прятать, переводив их на имя своих родственников и друзей. Потому, что российские спецслужбы и финансовые контролеры будут заниматься как с происхождением, так и с назначением этих денег. Я далек от того, что чиновники вдруг перестанут брать взятки и они умерят аппетиты. Эта проблема куда шире даже экономических санкций. Но факт остается фактом, что эти деньги придется вкладывать внутри страны. Не исключено, что какой-то коррупционер в итоге легализует свой капитал, построив новый завод. Звучит наивно, но не обклеивать же ему дензнаками туалет.

Наконец, российские компании, чтобы не попасть под санкции, будут вынуждены вывести деньги из оффшоров. Возврат российских денег из оффшоров поможет решать сразу три проблемы: во-первых, у коррупционеров и казнокрадов уже будет негде прятать свои многомиллионные средства, во-вторых, повысится собираемость налогов, поступающих в государственную казну России, в-третьих, ныне находящиеся в оффшорных зонах огромные средства российского бизнеса будут вложены в развитию российской экономики.

Что будет в итоге? Россия выйдет из нынешнего кризиса, укрепив свою экономику и связи со странами Азии и Южной Америке. Европа и США выйдут потрепанными, а новые лидеры этих стран вынуждены будут неизбежно прийти к осознанию необходимости сотрудничества, а не конфронтации с Россией,

Выйдет ли из кризиса Украина? Вряд ли.


Источник: http://antifashist.com
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Апрель 2019 (5)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)

   
«    Апрель 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


   

Главная страница |