Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
     
    
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации

Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
 Политика : Газовая афера Обамы 
 
Как сообщают СМИ: «Президент США Барак Обама заявил, что НАТО не будет отвечать военными действиями на политику России по отношению к Украине, однако в очередной раз поддержал украинцев в их стремлении самостоятельно определять свое будущее. Выступая в Брюсселе по итогам саммита США-Евросоюз, Обама напомнил, что Украина не является членом Североатлантического альянса. В понедельник Барак Обама заявил, что Москве грозят новые санкции, если она продолжит покушаться на украинский суверенитет. По его словам, США и их европейские партнеры готовы ввести меры, которые нанесут ущерб целым секторам российской экономики, даже если повредят этим себе».
 
Почему же Обама так упорно отказывается вводить войска НАТО в Украину, несмотря на то, что это единственный реальный способ воспрепятствовать возможности Росси ввести туда свои войска и, как считают на Западе, «захватить не только Крым, но и всю сию страну»? Ведь этим американский президент фактически сдает Украину Российской Федерации, грозя последней лишь  санкциями! А, думаю, все дело в том, что эти возможные и весьма вероятные экономические санкции являются не побочным следствием «российской агрессии», а именно самоцелью Америки.
 
Отчасти сей тезис можно проиллюстрировать другим сообщением СМИ: «Запад продолжает искать способы экономического воздействия на Россию, планомерно подбираясь к наиболее действенному рычагу – энергетическому. Как заявил 26 марта на пресс-конференции после саммита США-ЕС Барак Обама, американские власти готовы разрешить экспорт газа из США в Европу. "Мы намерены разрешить экспорт в таких количествах ежедневно, в которых ежедневно использует его Европа", – пояснил президент, напомнив, что сейчас американский газ продается на рынке частными компаниями. В сложившихся условиях США хотят "на высоком уровне, через министров энергетики, договориться о верификации этого процесса". Вашингтон не намерен откладывать решение вопроса в долгий ящик. По словам Обамы, возможности снижения энергетической зависимости западных стран от России США и ЕС обсудят на следующей неделе.
 
Заметим, что отвязка европейских стран от российского газа идет уже достаточно давно и с переменным успехом. По данным экспертов, на сегодняшний день 76% российского природного газа потребляется на западноевропейском рынке, что составляет примерно треть от общеевропейского потребления. Если исключить предполагаемую помощь США, способность европейских стран обойтись без поставок из России кажется сомнительной. "Это возможно только при полной перестройке энергетики Европы, – пояснил в интервью каналу "Россия 24" генеральный директор компании "Инфо-ТЭК-Терминал" и ведущий эксперт Союза нефтепромышленников России Рустам Танкаев. – Фактически, это возможно только в том случае, если будут найдены новые виды энергоносителей. В той ситуации, которую мы имеем сейчас, это невозможно. Больше того, в среднесрочной и долгосрочной перспективе, если ничего не изменится, конечно, доля российского газа на европейском рынке будет только расти».
 
Таким образом, становится очевидной одна из основных целей США: под видом введения санкций против Российской Федерации заставить ЕС покупать сомнительный и дорогостоящий американский товар – их сланцевый газ. Правда, в США этот газ формально в три раза дешевле, чем в Европе, но зато его сжижение, транспортировка через океан, снова разжижение на специальных терминалах, дополнительные мощности которых еще надо ввести в строй, - все это обойдется европейцам в круглую копеечку. Во всяком случае, гораздо дороже, чем просто привычно получать обычный природный газ по трубопроводам из России.
 
Впрочем, для Европы  все обстоит еще гораздо хуже. Как говорит тот же Танкаев и подтверждают все другие компетентные и не ангажированные специалисты в данной области: "Что касается американского ожидаемого экспорта, это очень проблематичная вещь. До 2012 года США были дефицитны по газу, хотя дефицит все время снижался. В 2013 году есть небольшой профицит, но очень маленький, и непонятно пока, сколько можно будет поставлять на европейский рынок". С другой стороны, надо понимать, что за решением США обеспечить экспорт газа в Европу стоит прежде всего политическая воля. А это значит, что решению вопроса будет уделено особое внимание. Совершенно очевидно, что сделать это в ближайшие год – два будет проблематично. Строительство первого из шести терминалов СПГ (газ будет экспортироваться в сжиженном виде) в США будет начато не раньше конца 2015 г., и его мощности уже распределены между контрактами с азиатскими клиентами. И все же Америка и Европа приложат все усилия для реализации этого проекта. Способствовать этому, равно как и ускорению процесса, могут растущие темпы добычи американского сланцевого газа».
 
Следовательно, в краткосрочной перспективе США попросту физически не могут заменить в Европе российский газ, а в долгосрочной перспективе дела также выглядят далеко не блестяще. Ведь многие специалисты в нефтегазовой области считают, что первоначальный ажиотаж в связи с добычей «дешевого» сланцевого газа напоминает мыльный пузырь, готовый со временем лопнуть. Оказывается, что срок экономической эксплуатации скважин такого газа гораздо меньше, чем для скважин газа природного. Когда этот фактор, с течением времени, проявится в полной мере, вполне возможно, что первоначальная низкая цена сланцевого газа может возрасти в разы, и он станет дороже природного. В этом случае ЕС вообще рискует со временем покупать американский сланцевый газ в разы дороже (из-за резко возросшей себестоимости добычи и дополнительной стоимости транспортировки), чем нынешняя цена российского природного газа. Так это будет или не так, но очевидный риск для Европы в случае принятия газового предложения Обамы и, соответственно, отказа от российского газа явно имеется. Поэтому оное предложение президента США скорее напоминает аферу, чем взаимовыгодное экономическое сотрудничество.
 
Однако понятно и то, что для США такая афера в любом случае выгодна: сбыть свой сомнительный товар, улучшив при этом свой платежный баланс, а заодно подкосить сразу двух конкурентов – Россию и ЕС. Первая потеряет выгодный рынок сбыта своего газа и соответствующие валютные поступления, а второй, мало что вынужден будет дополнительно раскошелиться в жестких условиях финансового кризиса, так еще понесет дополнительные потери на собственном экспорте, поскольку себестоимость его продукции станет дороже из-за удорожания энергоносителей.
 
Так что, когда Обама говорит, что «США и их европейские партнеры готовы ввести меры, которые нанесут ущерб целым секторам российской экономики, даже если повредят этим себе», - он, конечно, имеет в виду сугубый вред не для США, а для ЕС. Некоторые военные специалисты говорят, что американцы готовы воевать в Европе до последнего… европейца. Оказывается, американцы и в экономической войне против России готовы воевать до последнего… европейского евро.
 
Понятно и то, что заставить ЕС идти на такой экономический мазохизм довольно трудно, там также умеют считать деньги. Поэтому в ход идут внеэкономические факторы принуждения. Как говорят специалисты: «За решением США обеспечить экспорт газа в Европу стоит прежде всего политическая воля. А это значит, что решению вопроса будет уделено особое внимание».
 
Короче говоря, «аннексия РФ Крыма» - это еще не событие такого масштаба, которое может заставить ЕС в ущерб себе отказаться от взаимовыгодного сотрудничества с Россией. Для этого США нужно что-то покруче! Отчасти поэтому они, по моему мнению, и провоцируют Российскую Федерацию на «полномасштабное вторжение в Украину», в частности, отказываясь вводить войска НАТО на ее территорию. Чтобы ошеломленная российским «вторжением» Европа приняла все, что не выгодно ей, но выгодно США. В таком случае, это «вторжение» и должно сыграть роль внеэкономического принуждения ЕС к невыгодному для него отказу от сотрудничества с РФ в газовой области и переориентацию в этом на США.
 
Геополитическая логика для Америки здесь совершенно очевидная и прямая, как рельса. Чтобы там не мнили о себе, своей значимости и геополитической значимости своей страны украинские грантоеды американцев и просто прозападные евромайданутые, потеря Украины и переход ее в орбиту России нисколько не угрожает национальным интересам и национальной безопасности США. А вот проблемы американской экономики и, особенно, финансов, в первую очередь, долларовая пирамида, - это прямая угроза не только безопасности, но и самому существованию Америки. Поэтому идея уменьшить эту угрозу, пожертвовав Украиной, по-видимому, и является лейтмотивом действий президента США Б.Обамы в украинских делах, что особенно очевидно в связи с предложенной им газовой аферой. Образно выражаясь, на мировой шахматной доске крупный американский игрок хочет пожертвовать пешку (Украину) в попытке выиграть какую-то важную фигуру или фигуры: в частности, получив внеэкономический рычаг к принуждению ЕС на импорт американского сланцевого газа.
 
Впрочем, замечу, что в случае введения серьезных санкций протии Российской Федерации, США имеют и другие существенные бонусы. Какие конкретно, и что может потерять из-за этого и зато приобрести Россия, об этом следует поговорить в другой, отдельной статье, поскольку данная тема несколько выходит за рамки сей публикации. 
 
Протоиерей Георгий Городенцев, кандидат богословия, Одесса

 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
  
 
 Распечатать
 
 



  
Июль 2017 (17)
Июнь 2017 (14)
Май 2017 (25)
Апрель 2017 (25)
Март 2017 (23)
Февраль 2017 (8)

  
«    Июль 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

  


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

Loading...

  

Главная страница |