Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
     
    
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации



Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
 Политика : Геополитическая игра в украинского «подкидного дурака» 
 
Что же происходит с Украиной и вокруг нее? Четкого ответа на этот вопрос до сих пор нет, что видно по зигзагам внешней политики РФ на украинском направлении или по метанием из стороны в сторону некоторых авторов и многих читателей. К примеру, проведенный там опрос с вопросом: «Поддерживаете ли Вы ввод российских войск на Украину?», - до последнего времени давал противоречивый результат. Тех, кто безусловно поддерживал этот акт, было лишь ненамного больше, чем тех, что был категорически против, считая, что сие приведет к мировой войне. Ситуация изменилась лишь после Донбасского референдума, теперь поддерживающих ввод российских войск на Украину стало значительно больше. Но, во сяком случае, очевидно, что в умах русских людей, начиная от старших и заканчивая младшими, насчет этого царит разброд. И это в значительной степени потому, что нет чёткого понятия, что же происходит с Украиной и вокруг нее?
А между тем, в СМИ уже не раз был опубликован ряд статей, проливающих определенный свет на все эти события. Наиболее полную и достоверную версию их дает Юрий Кубасов в своей публикации «Украинский капкан», с подзголовком: «Из беседы сотрудника Агентства Национальной Безопасности США с представителями немецких СМИ».
Естественно, откровения этого сотрудника (исполнительного директора «Института глобальных перспектив» при Колумбийском университете, профессора, доктора философии Пола Кристи) нельзя считать «истиной в последней инстанции». Это лишь своего рода конспирологическая теория основного направления нынешней геополитики США, существенным элементом которой является Украина. Но, как известно из научной гносеологии, всякая теория верна настолько, насколько она подтверждается фактами (или опытом). А теория П.Кристи, на мой взгляд, не только подтверждается ими на 100 процентов, но и объясняет многие, казалось бы, необъяснимые факты.
Итак, что же вещает нам Пол Кристи? Вначале достаточно известные вещи. Дело в том, что американская финансовая система, поработившая весь мир, все более и более заходит в тупик. Колоссальный дефицит американского бюджета и громадный госдолг, исчисляемый десятками триллионов долларов, вот-вот могут обрушить всемирную долларовую пирамиду. В результате, по мнению, Кристи, пострадает весь мир.
Что же делать? Оказывается, какой-то их умник придумал полу оригинальный план, по его мнению, позволяющий решить эту проблему. В неоригинальной своей части этот план звучит почти по старому, по-бжезински: «Пусть долги Америки оплатит Россия». В оригинальной своей части он звучит так: «Россия платит лишь часть американских долгов, а вторую часть оплачивает ЕС».
Но при чем же здесь Украина, - спрашивают профессора? И он отвечает: «А при том, что США сознательно устраивают на Украине управляемый хаос, чтобы спровоцировать этим Российскую Федерацию на активное вмешательство в украинские события, желательно, в виде массированного вторжения российских войск и оккупацию ими всей или большей части украинской территории».
Помните, В.В.Путин на одной из своих последних пресс-конференций недоумевал: зачем нужно было после соглашения 21 февраля, когда Президент Украины В.Ф.Янукович уже полностью сдал все свои позиции оппозиции, зачем ей надо было еще устраивать и государственный переворот, свергать Януковича и т.д. и т.п.?! Или еще вопрос: зачем А.Яценюку надо было становиться нелегитимным премьер-министром после переворота, когда он мог вполне легитимно занять эту должность в правительстве Януковича, который и делал ему такое предложение?!
Ответ на эти, казалось бы, неразрешимые вопросы как раз и лежит в плоскости конспирологической теории П.Кристи. Очевидно, дело в том, что если все легитимно, то управляемый хаос, в котором была заинтересована Америка, не устроишь, и Россию, таким образом, на ввод войск не спровоцируешь. Так что американцы сознательно и накрутили весь тот хаос, который происходит сейчас у нас, на Украине, и именно на их совести все жертвы этого хаоса.
Но опять вопрос П.Кристи: какую же пользу имеет с этого Америка? А дело в том, что если Россия в ответ на этот хаос введет свои войска в Украину, ее (Россию) на весь мир объявят «страшным агрессором». Особенно актуально это для Европы, которая в рамках этой истерической пропагандистской компании сама будет объявлена «следующей жертвой сего агрессора».
 
Добавим сюда многовековую, чуть ли не исконную европейскую русофобию. Как известно, те или иные европейские страны за последние несколько веков неоднократно вторгались в Россию с целью ее порабощения и уничтожения. Чего сама Россия не делала, сохраняя за это время практически неизменной свою западную границу. Хотя неоднократно имела возможность полностью подчинить себе Европу, например, после поражения Наполеона в 1812 году и последующей победоносной европейской компании русских войск, или после 1945 года. И там не менее, европейцы совершенно иррационально боятся такого вторжения «русских варваров». Ввод российских войск на Украину, «приукрашенный» лживыми западными СМИ, как правильно просчитали американцы, должен стать сильнейшим катализатором таких русофобских страхов (я бы даже сказал, мании) европейцев.
В такой ситуации их «старший брат», т.е. США и предложат им, по словам Кристи, «теснее сплотиться». В переводе на русский язык это означает, что до смерти напуганной Европе (ЕС) предложат платить по долгам США. Каким образом? Во-первых, взять на себя более значительную часть расходов по НАТО. В рамках этого она, во-вторых, должна более активно и массировано закупать новые дорогостоящие образцы американского оружия, финансируя, таким образом, американский ВПК.
В-третьих, особую роль в этом американском плане играет сланцевый газ. ЕС должна перестать покупать газ у «агрессора» России, но должна перейти на сланцевый газ, экспортируемый США, хотя это и будет стоить европейцам дороже. Как совершенно прямо говорит Кристи: «Те 500 миллиардов, т.е. пол триллиона нефтегазовых долларов, которые ЕС ежегодно отдает Российской Федерации, он должен отдавать Америке». Что, по мнению самого Кристи и руководства США, должно уменьшить дефицит американского бюджета, сократить их госдолг и укрепить доллар.
Вот и весь американский план! В начале его выполнения американцам, по-видимому, казалось, что Президент России В.В.Путин, учитывая его патриотизм и приоритетную политику интеграции на постсоветском пространстве, очертя голову бросится захватывать Украину, несмотря на возможные издержки такого акта. Во всяком случае Б.Обама практически открытым текстом предлагал ему такую возможность, отказываясь (как это обычно делали до сих пор американцы во всем мире) защищать «молодую украинскую демократию» своими достаточно мощными военными средствами. Но лишь несколько раз заявлял, что в случае вторжения: «Путин заплатит большую цену».
Другими словами, Обама предложил Путину, так сказать, «купить Украину» за эту большую цену!!! Мол, «конечно, Россия в случае присоединения к себе украинской территории понесет значительные убытки, но ведь Украина того стоит». Однако В.В.Путин оказался крепким орешком и так просто и быстро в украинский капкан не влез. «Аннексия» Крыма по своим относительно скромным масштабам была далеко не тем актом, который мог бы заставить Европу подчиниться американскому шантажу… т.е. вышеупомянутому их плану, изложенному проф.Кристи.
Но я немного отвлекусь от главной темы этой статьи и более подробно поговорю о «цене Украины», которую назначила за нее Америка, причем цене, выраженной в конкретных долларах и прочей валюте. Как известно, США наложили, налагают и еще будут налагать на РФ свои экономические и прочие санкции, в результате которых Россия будет терять значительные суммы денег. Так, к примеру, ведущий автор РНЛ, выдающийся русский экономист профессор В.Ю.Катасонов в нескольких своих публикациях оценил возможный ущерб от этих санкций. Целью В.Ю.Катасонова в этих публикациях было показать возможные пути и способы уменьшения сего ущерба. Однако из его статей со всей очевидностью следует, что полностью избавиться от финансовых потерь Россия, в случае введения массированных экономических санкций, не сможет.
Это и есть финансовая цена, которую, по мнению руководства США, Российская Федерация должна заплатить Америке за Украину. Ведь эти деньги, отнятые у Россию, так или иначе пойдут в американский бюджет. Правда, суммы эти для них относительно невелики, судя по публикациям В.Ю.Катасонова, от нескольких десятков до, может быть, сотни миллиардов долларов. Для США с их много триллионным долгом – это, что мертвому припарки. Впрочем, для них это мелочь, но вдвойне приятно: и себе что-то оторвали, и русских обокрали!
Однако тут есть еще один важный нюанс. Инцидент с экономическими санкциями против России может послужить прецедентом для некоторых других стран мира. Ведь украинский хаос можно по тому же сценарию разыграть, например, на Тайване, где, о диво! – оказывается уже есть и свой майдан! Теперь поставим на место России Китай, который законно считает Тайвань неотъемлемой частью своей территории, в свое время незаконно от него отторгнутой. Тогда если американцам удастся по украинскому сценарию втравить КНР в вероятный, устроенный ими тайваньский хаос, то в случае возможных экономических санкций США китайцам придется платить на порядок или даже два больше, чем России. Ведь Китай сейчас является главным заимодавцем Америки, которая должна ему несколько триллионов долларов, так что в этом случае счет санкций пойдет именно на триллионы, а не на десятки или сотни миллиардов! При таком развитии событий экономические санкции против Китая (в отличие от России) для разрешения финансового кризиса США будут играть главную роль.
Но вернусь к основной теме этой статьи. Какие предварительные выводы можно сделать из всего вышесказанного? Во-первых, совершенно неосновательны страхи многих читателей РНЛ, выраженные на ее опросе, что в случае ввода российских войск в Украину начнется мировая война. Как видим, США и вообще Запад к этому отнюдь не стремятся. Им бы решить свои финансовые проблемы. А если бы они хотели военно-политическими средствами помешать «российской оккупации» Украины, то давным-давно могли бы это сделать и без всякой мировой войны.
Во-вторых, становится ясной основная причина нелепой позиции нынешних киевских властей, которые без конца нагло пыжатся, фактически не располагая никакими реально мощными средствами власти. И поэтому из-за этого и своего фанфаронства проигрывают сражение за сражением. Так, к примеру, Крым вначале не собирался выходить из состава Украины. Сакраментальный вопрос, первоначально поставленный на его референдуме, звучал куда скромнее - всего лишь больше полномочий в составе страны. Но когда в Киеве стали заводить одно за другим бессильные и бессмысленные уголовные дела против руководителей Крымской Автономии, когда против крымчан использовали террор правосеков, тогда Крым и вошел в состав России.
Аналогично на Донбассе. До «антитеррористической», т.е. террористической операции там хунты (до всесожжения в Одессе, до жертв Славянска и Краматорска, до бойни в Мариуполе) в Донецкой и Луганской области не более 60 процентов населения были за выход из состава Украины, а 30 процентов – категорически против. После же упомянутых действий хунты мы сами воочию наблюдали почти стопроцентные результаты донбасского референдума!
Так что же получается, нынешняя киевская власть собственными руками разваливает украинское государство, т.е. рубит сук, на котором пока еще сидит?! Совершенно верно, потому что делает это по указке американцев, марионетками которых киевская хунта фактически является. Американцы, без конца обнадеживающие наиболее глупых членов хунты и вообще украинского националистического сообщества, на самом деле попросту крайне цинично собираются сдать их России, как баранов, «на мясо». Ведь суть всего этого «кумедийного» украинского действа состоит в том, чтобы спровоцировать Россию на вторжение в Украину со всеми вытекающими вышеуказанными последствиями. А что при этом возможно пострадают многие нынешние украинские лидеры и прочая более мелкая националистическая шушера, американцев мало волнует! Впрочем, некоторые из этих лидеров отнюдь не бараны и понимают это; правда, в ответ на это «сливая не воду», а украинскую технологическую нефть, что сейчас делают Яценюк с Коломойским. У которых, «в случае чего», наверняка уже готов самолет и запасной аэродром для него где-то на Западе.
Ведь, как я уже сказал, В.В.Путин оказался крепким орешком и так просто голову в украинский капкан не сует. Поэтому американцы и стараются заставить его сделать это, заставив украинские власти, например, начать их «АТО» на Востоке Украины. Они и начали его после тайного визита в Киев директора ЦРУ. И заметим шизофренический характер этого «АТО»! Аваков еще в начале мая обещал за пару суток установить там контроль, что и логично, ведь надо было помешать проведению референдума на Донбассе 11 мая, что украинские войска вполне способны были сделать. Однако они вместо этого то занимали блок-посты вокруг Славянска, то без всякой видимой причины (но, видать, не без приказа сверху) их оставляли; то захватывали какие-то города и селения там, то снова уходили из них. И в результате донбасский референдум все же состоялся.
И причина этого не только в мужестве местных ополченцев и низкой боеготовности украинских войск, но и в том, что всей операцией так называемого «АТО» руководят американцы, занявшие несколько этажей в киевском СБУ у Наливайченко (как известно, руководство этой «АТО» было передано от МВД именно СБУ). А США, согласно их вышеприведенному плану, не заинтересованы в полном подавлении киевской хунтой народного восстания на Донбассе. Но хотят сохранить этот фактор, т.е. возможность частного террора Нацгвардии и правосеков в ДНР и проистекающие отсюда просьбы ее руководства к Российской Федерации о помощи, как важнейший элемент давления на Россию с целью заставить ее ввести свои войска на Украину, а дальше… все по плану, изложенному проф.Кристи.
Какие же самые важные выводы из всего вышесказанного? А то, что санкции Запада против России, в общем-то, не зависят от ее поведения. Это санкции ради санкций. Даже если произойдет нечто совершенно фантастическое, например, В.Путин отдаст Украине Крым в придачу с Кубанью и вообще всей европейской частью России до Урала, все равно американский план, изложенный П.Кристи, будет осуществляться дальше. Все равно Россию будут объявлять агрессором, заявляя, например, в ответ, что «это коварный российский обман, и русские попросту хотят набрать разбег от Урала, чтобы с разбега захватить всю Европу»; все равно Россию постоянно будут шельмовать и применять против нее все новые и новые санкции. Что, собственно, мы и наблюдаем сегодня на деле: кровавая украинская хунта совершается одно за другим преступления против народа Украины, а очередными санкциями наказывают за это Россию!
Когда Президент России В.В.Путин (по мере развития и ужесточения сих санкций в ответ на миролюбивую позицию Российской Федерации) это поймет, тогда он неминуемо введет миротворческий контингент российских войск в Украину. Казалось бы, парадоксально и противоречит всему вышесказанному – зачем совать голову в украинский капкан?! Но, если воспользоваться так сказать «коммерческой» терминологией Обамы, который усиленно хочет за санкции и прочее по плану Кристи всучить Украину России, то возникает другой вопрос: а зачем платить ту же цену в виде санкций и прочего за не приобретенный товар?! Лучше уж его приобрести!
В.В.Путину очень и очень не хочется вводить войска на Украину; если бы он это хотел, то мог бы уже двадцать раз это и сделать. Он не хочет, но Америка с Европой его дожмут… на свою голову! И тогда посмотрим, кто же будет дурачком геополитической игры в украинского «подкидного дурака», которого Запад так упорно пытается подбросить Путину!!!
Протоиерей Георгий Городенцев, кандидат богословия, Одесса

 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
  
 
 Распечатать
 
 



  
Октябрь 2014 (149)
Сентябрь 2014 (167)
Август 2014 (174)
Июль 2014 (142)
Июнь 2014 (182)
Май 2014 (209)

  
«    Октябрь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

  


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

Loading...

Главная страница |