Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации

Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Политика : Энергетические потуги Украины: "Как рыба об лед"  
  «Энергетические» потуги украинской власти в последние зимние месяцы все больше и больше напоминают кульбиты выброшенной на лед в эти холодные крещенские дни пойманной рыбы. До сих пор не выходящий за рамки дозволенного Николай Азаров, обложенный со всех сторон «молодыми и дерзкими» (Клименко, Захарченко, Хорошковский, etc.), заговорил о вероятности присоединения Украины к Таможенному союзу. Но с другой стороны - министр энергетики Украины Юрий Бойко и сам президент Янукович. Они занимают противоположную позицию.

В «газовом противостоянии» с ОАО «Газпром» Виктор Янукович разыгрывает очередную серию блокбастера - Давосскую. Плечо в этот раз подставляют «прозападные» Виктор Пинчук (устроитель 8-го украинского ланча в Давосе) и Петр Порошенко (его «Мрія» - один из партнеров мероприятия). Что самое занимательное: слушать вступительную речь Виктора Януковича на мероприятии (после которой предполагается провести открытую дискуссию в неформальной обстановке, как утверждают в АП) и, вероятно, оппонировать ему, будут, среди прочих отставников, декан Санкт-Петербургского университета, экс-вице-премьер и министр финансов Российской Федерации Алексей Кудрин и экс-спикер Верховной Рады Украины Арсений Яценюк, претендующий сегодня на звание пока остающегося на свободе лидера оппозиции.

Повестка дня пребывания президент Украины в Швейцарии - исключительно энергетическая. В четверг, 26 января, он намерен выступить на сессии Энергетического саммита «Энергетика для экономического роста», а на следующий день - примет участие в дискуссии на тему «Новая энергетическая архитектура: Возможное и эффективное преобразование».

В принципе, вряд ли будет откровением то, что намерен сообщить миру Виктор Янукович в ходе Давосского мирового экономического форума. В недавнем интервью для совместного проекта The New York Times News Service & Syndicate и «Сегодня Мультимедиа» он сообщил о желании страны больше добывать собственного природного газа, а также об увеличении добычи угля (правда, жаль, не уточнил, какой ценой). Еще один «проект будущего» - это газификация с помощью иностранных инвесторов (преимущественно американских) донецкого угля, а также добыча в перспективе 70 млрд. кубометров (!) «сланцевого» газа в год с помощью тех же инвесторов. «Мы поняли, что программа по добыче сланцевого газа, которая благодаря усилиям предпринимателей из США изменила газовую карту мира, должна быть внедрена на Украине», - заявил профильній министр Юрий Бойко.
Превратиться из покупателя в продавца энергоносителей на мировой рынок - «голубая мечта» украинских властей. Но при этом, почему-то умалчивается, что в стране должен функционировать полноценный рынок газа, где цена формируется спросом и предложением.

Расскажет Виктор Янукович и о предстоящих переговорах руководства страны с новыми поставщиками газа. Скорее всего, это будут «добывающие» Норвегия, Катар и Голландия, а также «хабовая» Австрия, где концентрируется крупнейший в Европе спотовый рынок природного газа. Также о том месте во взаимоотношениях с Украиной, которое может занять КНР, в случае еще большей конфронтации с Россией. От недавнего, от 23 января, новогоднего поздравления Януковича в адрес Ху Цзиньтао с Праздником весны с пожеланиями «всему народу Китая весенней энергии, бодрого настроения и оптимизма», так и веет советским духом позднего брежневизма.

В свою очередь Юрий Бойко сообщит, что расследования о многомиллионных злоупотреблениях Минэнергоугля при тендерной закупке самоподъемных буровых установок (СПБУ) для освоения Черноморского шельфа - это происки конкурентов, «определенных субъектов, которые не хотели бы освоения Украиной шельфа Черного моря». А нанятая для проведения аудита закупки американская Halliburton еще 17 ноября 2011-го заявила «об отсутствии отклонений от рыночных условий».

Преддавосские приготовления сопровождаются активными антипремьерскими информационными атаками. Во вторник, 24 января, пресс-служба Николая Азарова в очередной раз опровергла появившуюся в СМИ информацию о том, что Азаров подал в отставку, назвав ее «не первой и не последней провокацией».

Вместо эпилога

Казалось бы, взаимоотношения Украины и России в газовой сфере являются в какой-то степени уникальными. Но это не так, потому что уже есть последователи. 20 января, сообщает Интерфакс, Южный Судан приостановил добычу нефти из-за разногласий с Северным Суданом по вопросам ее транспортировки. Не имея выходов к морю, но располагая извлекаемыми энергоресурсами это молодое государство (стало суверенным в июле 2011 года) в ответ на требования платить $30 за каждый баррель перекаченного сырья 23 января приняло предложение соседней Кении использовать ее порты. «Мы будем строить нефтепровод, который обойдет Судан, и будем сами отправлять свою нефть»,- заявил представитель МИД страны. В стране ежесуточно добывают 500 тыс. баррелей нефти, однако Северный Судан контролирует трубопроводы, через которые нефть идет на экспорт.
Определенная ирония африканской «энерговойны» между обеими суданскими государствами состоит в том, что Кения в январе обратилась как раз к Украине с предложением принять участие в «реализации инфраструктурных проектов, в частности реконструкции портов Момбасу и Ламу, модернизации транспортного коридора в Восточной Африке». В том числе, с целью помочь Южному Судану выйти на новые рынки экспорта энергоносителей.

Юрий Тюрдьо


 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Апрель 2016 (59)
Март 2016 (95)
Февраль 2016 (81)
Январь 2016 (88)
Декабрь 2015 (113)
Ноябрь 2015 (136)



   
«    Апрель 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


   

Главная страница |