Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
     
    
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации

Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Новый мировой порядок и ювеналка в России


Пути преодоления смуты

Oткуда идут деньги



  
Сайт газеты 'Русь Православная'

материалы для канонизации А.В. Суворова
 Политика : Дойдет ли газ до Киева… 
 

Любая страна мира заинтересована в принятии мер по защите своей энергетической безопасности. Зависимость от российских энергоносителей с течением времени становится все более серьезной проблемой для Киева. Постоянно обостряющийся конфликт между российским поставщиком газа и Нафтагазом приводит к тому, что Киев активно ищет другие внешние источники поступления газа украинским потребителям. И в первую очередь украинские власти обратились за помощью к своим европейским соседям.

Надо сказать, что Европа не так сильно, как Украина, зависит от поставок российского газа. В Европу газ поступает по нескольким основным направлениям: из России, из Северной Африки (Алжир), из Средней Азии, Турции, Ирака и Азербайджана по Транскаспийскому каналу. Кроме того, европейские страны сами предпринимают отчаянные попытки снятия зависимости от российского ОАО «Газпром».


В Европе есть и своя «газовая жила» — находится она в Норвегии. Вместе с Катаром Норвегия стала основным поставщиком газа в страны Европы, и каждый год Норвегия и Катар наращивают добычу голубого топлива. Поставка норвежского газа выгодна европейцам, поскольку газ идет прямым транзитом к потребителям без посредников, тогда как Россия вынуждена использовать украинскую газотранспортную систему. Некоторую остроту этой проблемы для России снял проект «Северный поток», позволивший осуществлять напрямую поставку российского газа в страны Евросоюза. Приемный терминал расположен в Любмине (Германия), откуда голубое топливо поступает в Великобританию, Данию, Францию, Бельгию, Нидерланды и другие страны. На стадии реализации находится и строительство газопровода «Южный поток».

Украина прекрасно осознает тот факт, что Россия принимает конкретные меры, чтобы поставлять газ без использования украинской и белорусской газотранспортных систем.

В этой ситуации не следует удивляться тому, что Киев обратился с просьбой к Польше и Венгрии осуществлять реверс газового топлива в Украину. Но первые же поставки показали, что европейский газ оказался значительно дороже российского, поставляемого по контракту с ОАО «Газпром». Возможно, именно по этой причине очень трудно проходят переговоры о поставке на Украину газа из Словакии, доставка газа из Польши приостановлена, а из Венгрии — уменьшена вдвое. Так что попытка Киева за счет реверсных поставок уменьшить объем закупок топлива у ОАО «Газпром» провалилась. Эти события показали, что обвинение украинских властей в завышении российским поставщиком отпускных цен на газ для украинских потребителей оказались несостоятельны. Ведущий эксперт Союза нефтепромышленников России Р. Танкаев считает, что при реверсной поставке значительное удорожание газа получилось из-за больших затрат на транспортировку топлива, поэтому реверсные поставки стали невыгодны Украине. Да и с технической точки зрения осуществление реверсных поставок потребует изменения технологической цепочки и переориентации направления в работе компрессоров: чтобы газ смог идти в обратном направлении. Но в этом случае станет невозможной поставка российского газа в Европу через газотранспортную систему Украины. И вряд ли Евросоюз обрадуется такой перспективе.

Но не только цена газа при реверсной поставке послужила причиной отказа Украины от своего проекта. Дело в том, что контрактами, подписанными европейцами с ОАО «Газпром», не предусмотрен реверс. И европейцы не желают нарушать заключенные договоренности с российским партнером: энергетическая безопасность является приоритетной задачей каждой страны. В частности, в отношении Словакии: ОАО «Газпром» уже зарезервировал и оплатил эксплуатацию словацкой газотранспортной системы.

Киев не оставляет надежды добиться уступчивости России в вопросе о цене на газ в связи с планируемым вступлением Украины в ассоциацию с ЕС. Но как считает директор Фонда национальной энергобезопасности К. Симонов, этим ожиданиям не суждено исполниться: Брюссель, без сомнения, будет придерживаться нейтральной позиции в этом вопросе.

Несмотря на то, что премьер-министр Украины Н. Азаров считает стоимость покупки Украиной российского газа завышенной, согласно условиям уже заключенных контрактов Киев не может в одностороннем порядке выйти из договоренностей. В случае нарушений условий подписанных газовых контрактов украинской стороной ОАО «Газпром» вправе применить к Нафтагазу санкции.

Но сложившая ситуация для Украины с газовым топливом далеко не тупиковая. Дело в том, что, оказывается, Украина обладает огромными запасами своего углеводородного сырья, газа и нефти. Профессор Украинской нефтегазовой академии Р. Яремчук уверен, что имеющиеся запасы в Украине значительно превышают запасы России. Ученый утверждает: «Они (запасы) по-разному размещены. В западной части — приблизительно треть их, потом Днепровско-Донецкая западина, потом Юг и Черное море». Этот вывод он сделал на основании проведенных украинско-немецких исследований. Ученые предложили новую технологию добычи газа из газогидратов. Суть метода в вытеснении углекислым газом метана из пластов газогидратов. Этот способ является экологически щадящим, поскольку не создает парникового эффекта. Разработчики уверены, что если правительство Украины сумеет привлечь инвесторов к реализации такого проекта, то промышленный газ можно получить уже через несколько лет. Заключение ученых: «В пересчете на метан запасы газогидратов Черного моря, если брать весь бассейн, оцениваются в среднем в 50 трлн. кубометров. Если за единицу измерения взять годовую добычу Украины (а это примерно 20 миллиардов кубов), то 50 трлн. дают запасы газа на несколько сотен, а может и тысяч, лет. Большинство этих залежей лежат в экономической зоне Украины».

Пока препятствием на пути реализации этих планов стоит непутевая украинская инвестиционная политика и налоговое законодательство. Но зарубежные инвесторы всё же заинтересовалась украинскими сырьевыми ресурсами. Об этом говорит тот факт, что американская корпорация Total подписала соглашение с Eurogas о проведении оценки запасов месторождений сланцевого газа на территории Западной Украины.

Несомненно, если Украина сможет начать добычу собственного газа, то, по мнению ряда экспертов, через несколько лет она сможет стать лидером среди добытчиков голубого топлива на территории Европы.

Использованы материалы:
http://rus.ruvr.ru/2013_10_23/Evropejskij-gaz-dlja-Ukraini-okazalsja-dorozhe-rossijskogo-2252/
http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/84744/
http://ruforum.mt5.com/threads/11515-gazovie-perspektivi-...plyus-minus-gazifikatsiya-vsey-evropi?p=6637188&viewfull=1

Автор Валерий Бовал, Днепродзержинск, Украина

 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
  
 
 Распечатать
 
 



  
Июнь 2015 (65)
Май 2015 (121)
Апрель 2015 (148)
Март 2015 (127)
Февраль 2015 (97)
Январь 2015 (127)

  
«    Июнь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

  


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

Loading...

Главная страница |